Полезные статьи

Эффективное лечение алкоголизма

Пытаясь вылечить больного алкоголизмом, близкие часто не знают, по каким критериям нужно выбирать метод лечения. Здесь главное правило такое - лечение должно быть направлено на механизмы болезни, на его первопричины.

Лечение больных алкоголизмом

Чтобы лечить болезнь, нужно понимать, в чем она заключается. Что не так у больного алкоголизмом?

 

Что должно быть сделано в процессе лечения? Мы считаем необходимым:

● Первое. Изменить установки больного по отношению к алкоголю, устранить его заблуждения о невозможности обходиться без спиртного.

Больной изначально уверен в том, что ему не обойтись без алкоголя, что алкоголь помогает ему в тех или иных ситуациях, поэтому он боится остаться без него.

● Второе. Разрушить алкогольный стереотип поведения и патологическую алкогольную доминанту.

У пьющего со временм формируется алкогольный стереотип поведения – он выпивает, чтобы расслабиться или уснуть, выпивает, поссорившись с супругой, выпивает, когда просто тяжело на душе и так далее.

● Третье. Сформировать убеждение о невозможности употребления алкоголя.

Для того, чтобы перейти к трезвому образу жизни, пьющего человека первое время должна сдерживать мысль о том, что пить ему категорически нельзя. Первые месяцы трезвости - самые тяжелые и установленный запрет на употребление алкоголя поможет преодолеть этот период. Запрет проводится медикаментозными или психотерапевтическими методами.

● Четвертое. Сформировать стержень трезвости, заложить твердую уверенность в возможности жить трезво.

Одним запретом на употребление алкоголя человека не изменить, он должен поверить в трезвую жизнь, в то, что трезвость – это реально достижимая цель.

● Пятое. Устранить алкогольные повреждения центральной нервной системы, восстановить нормальное самочувствие.

У переставшего пить человека могут сохраняться последствия употребления – тревожность, раздражительность, депрессия, вызванные нарушения работы мозга. Если их не устранить, он будет постоянно возвращаться мыслями к алкоголю, как универсальному лекарству.

● Шестое. Провести необходимые мероприятия по психологической и социальной реабилитации.

Нужно помочь ему адаптироваться к трезвой жизни, разобраться в накопившихся семейных, рабочих и других проблемах.

Что еще нужно для того, чтобы лечение алкоголизма оказалось успешным? Как бы громко не рекламировала себя та или иная клиника, нужно понимать, что результат лечения - это прежде всего работа конкретного врача, обладающего многими важными качествами, и, естественно, профессионально подготовленного.

● 1. От врача требуется глубокое понимание болезни, ее причин и особенностей. Врач должен хорошо разбираться в психологии больного человека, иначе ему будет трудно установить контакт с ним. От того, насколько пациент поверит во врача, насколько он будет доверять его словам, зависит и результат лечения. Ведь именно слова врача запускают процессы внутренней перестройки стереотипов и установок, избавляющие человека от болезненной зависимости. Нужно уметь так перенастроить пациента, чтобы он сам понял всю меру своей зависимости, чтобы стал активно помогать в ее лечении.

К сожалению, родственники больного алкоголизмом в поисках врача или клиники не всегда учитывают вышеприведенные факторы. А ведь не название клиники или метода, а именно этот и другие факторы определяют эффективность лечения алкоголизма.

● 2. К сожалению эффективность лечения алкоголизма не на все 100% зависит только от врача. Важно и то, какую позицию в отношении лечения занимает сам пациент - активную или пассивную. Ожидание "чуда" от врача или какого-нибудь супер-метода - самая распространенная ошибка. Больной алкоголизмом это прежде всего больная личность с измененной психологией, упорно отстаивающая свои позиции, часто не верящая в "нормальную" трезвую жизнь и лечение должно приводить именно к изменениям в больной личности. Желания родственников понятны, но, если сам пьющий не испытывает искреннего желания избавиться от алкоголизма, то внешние усилия и старания одного врача проблемы не решат. Поэтому больной должен сам активно стремиться к избавлению от алкогольной зависимости.

В этой ситуации до лечения нужно оценить возможности такого человека к изменениям, степень его готовности к каким-либо изменениям, его намерения и видение будущего, попытаться понять выстроенную им систему заблуждений. И наметить пути постепенного, пошагового выхода из этой ситуации и дальнейшего лечения. Другое дело, конечно, если больной категорически не идет на контакт.

● 3. Пьющий человек – это человек с измененной личностью. У него в ходе длительного употребления алкоголя нарабатываются патологические стереотипы поведения, формируются определенные установки, ожидания, система психологической защиты этой конструкции. У него ослаблена или полностью отсутствует мотивация жить трезво, он просто не представляет себе такой трезвой жизни. Поэтому главным результатом лечения должно быть устранение алкогольных стереотипов поведения и формирование трезвых установок. Запрет в той или иной форме должен обязательно присутствовать в лечебной процедуре, но только одним запретом алкогольные стереотипы не разрушаются. Нужно восстановить нормативную личность – ту, которая была до употребления алкоголя.

● 4. Стереотипы поведения формируются у каждого человека в течение длительного времени и им не осознаются. Они работают на уровне бессознательных установок. Поэтому, для того, чтобы добраться до самих механизмов управления поведением, человека нужно ввести в состояние, резко отличающееся от его повседневного, обыденного состояния. Для этих целей служат техники эмоционально-стрессовой терапии, используются различные трансовые техники.

Только в таких состояниях возможны изменения патологических стереотипов и формирование новых, трезвых установок, с помощью методов суггестии (внушения). Только психотерапевтические методы могут произвести реконструкцию больной алкогольной личности.

● 5. Человеку, прошедшему лечение от алкоголизма, должна нравиться трезвая жизнь, он должен чувствовать себя в ней комфортно. Что это значит? Это означает, что человек, переставший пить, должен чувствовать себя после лечения лучше. Речь идет о тех случаях, когда пьющий использовал алкоголь в качестве наркоза или лекарства, устраняющего состояния внутреннего дискомфорта - постоянную тревогу, подавленное настроение, депрессия и другие. Они могли существовать изначально, до развития зависимости, или возникнуть после длительного употребления алкоголя. Такому человеку нужно было выпить, чтобы уснуть, выпить, чтобы стать увереннее и так далее. Теперь, когда он перестал пить, этого лекарства нет, но, если проблемы остались, значит их нужно обязательно решить. Иначе есть опасность рецидива.

В этом случае человеку, бросившему пить, необходимо пройти курс реабилитации, обязательно включающий ортомолекулярную коррекцию имевшихся или возникших на почве употребления психоэмоциональных расстройств. Об этом мы уже неоднократно говорили.

Человек будет жить трезво, если ему будет комфортно находиться в трезвом состоянии!

● Обязательно нужно постараться свести к минимуму или скорректировать те факторы, которые привели к развитию зависимости. Нужно обязательно устранить последствия длительного приема алкоголя, которые в первую очередь отражаются на работе центральной нервной системы. Эти нарушения дестабилизируют ее работу, вызывая состояния внутреннего дискомфорта, перепадов настроения и т.д.

● Мы считаем, что требуется определенное время для того, чтобы сформировалась устойчивая платформа трезвого образа жизни и поэтому потребуется психологическая и психотерапевтическая поддержка пациента хотя бы на первом этапе трезвой жизни.



Еще интересное из автомира:


8-12-2017, 19:15

Как выбрать хорошего стоматолога

Как выбрать хорошего стоматолога
С острой зубной болью врача выбирать уже не приходится. Поэтому мудрые люди ходят к дантисту чаще раза в год - хотя бы для того, чтобы успеть выбрать самого лучшего.
2-12-2017, 09:53

Как правильно выбрать для себя врача стоматолога

Как правильно выбрать для себя врача стоматолога
Многие из нас привыкли идти к врачу только в экстренных случаях.  Может по этой причине слово доктор ассоциируется у некоторых людей со страхом. Интересен тот факт, что, в большинстве случаев,
22-05-2018, 17:19

Кодирование от алкоголизма

Кодирование от алкоголизма
Кодирование от алкоголизма – термин, который появился примерно полвека назад. Его история началась очень интересно в 1946 году, в цеху одного из европейских заводов, где вулканизировали резину.
10-05-2017, 01:25

Как выбрать клинику - Лечение наркомании

Как выбрать клинику - Лечение наркомании
Актуальным вопросом как выбрать клинику для лечения наркомании задаются в основном родители наркоманов, так как сами больные не имеют денег и в большинстве случаев, без внешней помощи не могут
Навигация
Архив