Полезные статьи

Типы остекления балконов: преимущества распространенных вариантов

Типы остекления балконов: преимущества распространенных вариантовПричины для застекления балкона или лоджии у всех разные.
Часто выбирают provedal остекление балконов лоджий с целью – переделать их в комнату. Либо намного снизить громкость шума доносящегося с улицы. Многих регулярно выпадающий снег или дождь просто раздражают и вызывают неудобство в передвижении и использовании помещения в хозяйских целях. В связи с этим возникает вопрос:  какой тип остекления балконов  выбрать?

В настоящее время подбор необходимого и качественного строительного материала не составляет туда. Сделайте предварительно замеры и желательно сразу заказать комплект всей конструкции, этим вы облегчите работу. Достаточно будет лишь собрать её, соединив необходимые детали.
Типы остекления балконов разнообразны, рассмотрим наиболее популярные, а вы, исходя из ваших планов по обустройству помещения выбирайте наиболее вам подходящий.
Распространенные варианты: отличия и особенности

Деревянное. Если вы привыкли всё делать по — старинке, а уж тем более, если финансы к этому располагают, то раму можно установить  деревянную. Дерево остаётся практичным и модным во все времена.
Конструкцию затем покрасить или проолифить. Створки, которые будут раскрываться, желательно заранее остеклить, это облегчит работу. Все плюсы и минусы мы рассмотрели в отдельной статье по ссылке >>>.

Пластиковое. В основном большинство предпочитает данный вид. Это — и тепло и красиво, а главное просто в обслуживании. Как подготовить все необходимое, можете прочесть в нашей статье про пластиковое остекление.
выбираем остекление балкона

прозрачное

Алюминиевое. Остекление балкона или лоджии возможно алюминием (алюминиевым профилем), если возникла необходимость укрыть их от дождя и снега,  снизить  теплоотдачу и заметно понизить  звукоизоляцию. Алюминиевое  выгодно по цене, но главный его минус – холод.
Конструкция состоит из алюминиевых переплётов и стекла, толщина которых составляет около 5 мл. Рама фиксируется к верхней плите монтажными петлями и болтами. Цвет профиля можно подобрать в зависимости от вкуса.

Любители прекрасного вида за «окном», могут воспользоваться «прозрачным» остеклением (безрамным) — необычно и изящно.
Конструкция остаётся прочной за счёт фиксации верхнего и нижнего алюминиевого профиля, которые прикрепляются непосредственно к плитам. Форма балкона остаётся неизменной. Полотна передвигаются за счёт скольжения по полозьям верхнего профиля. Стёкла надёжно зафиксированы, что позволяет им находиться в любом положении.
Безрамное остекление балконов: основные характеристики
фото безрамного остекления балкона

панорама

Современные типы остекления балконов существуют в различных вариациях оформления. К ним относятся из: дерева, алюминия, металла, рассмотренных выше.  Казалось бы, что ничего нового уже не придумать, но в последнее время большой интерес вызывает безрамное.

Для этого можно пользоваться как прозрачными, так и матовыми и даже тонированными стеклами. Систему перегородок  выполняют  с различными стеклянными створками:

    маятниковыми дверцами, отворяющимися в две стороны,
    распашными, открывающимися внутрь или наружу,
    раздвижными с ручным или автоматическим открыванием.

Основное преимущество безрамной конструкции в сравнении с другими – высокое проникновение солнечного света ввиду отсутствия перекрытий. Если же створки закрыть, то стекло почти полностью не пропускает его внутрь.

Достоинства

    Самое главное, что у данного способа не ограничены: форма, срок службы, тип балкона. Кроме того, безрамная система не нарушает внешний вид фасада, потому что прозрачная. Следует заметить, что система убирается, так как она прекрасно передвигается на пластиковых роликах. Для открывания  достаточно их просто отодвинуть. Также их можно складывать книжкой, сдвигать в сторону – в общем, открывание и закрывание не потребует серьезных усилий.
    В данных системах применяют не простое стекло, а закаленное, толщина которого составляет до 8 мм. Такие особенности делают его устойчивым к ударам, то есть безопасным. Однако если оно все же разобьется, то не разлетится острыми осколками, а рассыплется «кубиками» небольшого размера.
    Балкон с безрамной конструкцией очень хорошо защищает от пыли, дождя и шума. Следует отметить, что благодаря легкости передвижения стекол, их очень удобно и мыть, причем и внутри, и снаружи. По заверениям производителей: стеклянные полотна таких систем не разбиваются, а передвижные ролики не ломаются. В принципе любая вещь при аккуратном обращении будет работать слаженно.

Недостатки
выбрать безрамное остекление

цветочный дизайн

При всех своих достоинствах данные конструкции имеют свои недостатки. Прежде всего, безрамная система – это всего лишь стеклянное ограждение, которое не позволит утеплить свой балкон. Получается, что в зимнее время температура на данной площади квартиры будет чуть выше уличной и даже если выполнить утепление, оно не увенчается успехом. Таким образом, выбирая данный вариант, не возможно в будущем использовать пространство для расширения полезной площади (для кладовки или дополнительного жилья). Все-таки, данный вариант хорош  для теплого времени года.

Следующий недостаток — видно абсолютно все. Верхним этажам это не сильно важно, а вот нижним не избежать любопытных взглядов, поэтому им придется повесить шторы или жалюзи.

Еще один минус — насекомые, стремящиеся в летнее время залететь в квартиру. На другие конструкции можно прикрепить москитные сетки, а к передвигающемуся стеклу она никак не прицепится.

Еще один недостаток – отсутствие полной герметичности. Металлопластиковыми стеклопакетами можно защититься от шума и влаги, а данными нет. В принципе, такую систему придумали не для утепления балкона, а для украшения.

Что касается стоимости безрамных конструкций, то, например, системы с механизмом вентиляции (импортные) могут обойтись в 300 у. е. и больше (за м2). Тут предусмотрено фиксированное положение слегка приоткрытого стекла для проветривания.


Источник статьи: http://balkonidea.ru/tipy-ostekleniya-balkonov.html



Еще интересное из автомира:


24-10-2017, 01:36

Как выбрать и установить кондиционер в квартиру

Как выбрать и установить кондиционер в квартиру
Основная цель систем кондиционирования в жилом помещении - создавать и поддерживать наиболее благоприятное для человеческого организма соотношение температуры, влажности, скорости движения воздуха
20-06-2018, 03:16

Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления

Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления
Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления. Попытаемся разобраться, по каким критериям следует подбирать насосное оборудование WILO, предназначенное для
28-09-2017, 22:58

Складные двери-гармошки

Складные двери-гармошки
7 простых открытий     Экономия пространства. Достигается за счет движения в одной плоскости. Закрываясь, дверь собирается в компактную «гармошку».     Удобство.
21-05-2017, 04:36

Как правильно выбрать шкаф-купе и избежать неприятных сюрпризов?

Как правильно выбрать шкаф-купе и избежать неприятных сюрпризов?
Нет лучшего способа экономии места в квартире, чем установка шкафа-купе. Это достойная альтернатива шкафам с распашными дверцами, а в малогабаритном жилье они вообще незаменимы.
Навигация
Архив