Полезные статьи

Как выбрать клинику - Лечение наркомании

Если к Вам постучала беда и возникла проблема наркомании в семье, то вопрос о ее лечении естественен и неизбежен. Но сначала и вам, и наркозависимому необходимо понять, что наркомания — это не дурная привычка, и с ней нельзя порвать одним только усилием воли. Причины зависимости очень глубоки: это не только проблемы воспитания, но и сложные физиологические предпосылки. В данном случае потребуется вмешательство квалифицированных специалистов. Чтобы выбрать клиники лечение наркомании необходимо взвесить все за и против.

 

Государственные наркологические центры

 

Рассматривая вариант лечения в государственном наркологическом центре, нужно иметь в виду, что это медицинское учреждение и лечение будет медикаментозным. А значит, это оправданный выбор если вы планируете только избавление от физической зависимости, «снятия ломки».

 

Хотя физиологический аспект важный, но далеко не единственный компонент зависимости. Без работы с психической, духовной, социальной сферой жизни пациента лечение не будет полным, а результат надежным.

 

Со слов самих наркоманов, прошедших лечение в гос.клиниках, тех, кто перестает употреблять наркотики после выписки, очень немного, большая часть уже в течение четырех месяцев возвращается к прежнему образу жизни.

 

Еще один момент, который отмечают пациенты гос.учреждений, это нарушение принципа анонимности, даже если при приеме утверждалось обратное. Многие пациенты после выписки попадают на учет.

 

Частные реабилитационные центры

 

Согласно законодательству реабилитационные центры, не оказывающие медикаментозной помощи, осуществляют свою деятельность без лицензии. Такое положение вещей затрудняет выбор клиники, которой можно доверить лечение своего близкого.

 

На что необходимо обратить внимание?

 

Во-первых, нужно понять, что за несколько посещений или без ведома больного избавиться от наркозависимости невозможно.

 

В результате приема психоактивных веществ в психике и на физиологическом уровне происходят необратимые патологические изменения, которые нельзя вылечить быстро. Лечение наркомании сложный процесс, требущий огромных усилий и он, в первую очередь, зависит от желания самого наркозависимого научится жить без наркотиков, от осознания собственной зависимости. Срок стационарного периода лечения определяется индивидуально и зависит от таких факторов как «стаж» зависимости. Обычно он составляет от 3-х до 12 месяцев. За этот период пациент не только получает, но и закрепляет навыки трезвого образа жизни, образцы конструктивного поведения в семье и социуме. Подобная программа позволяет сформировать положительный опыт жизни без наркотиков, выработать хоть привычку такой жизни к моменту выписки.

 

Во-вторых, родственникам обязательно нужно изучить программу лечения и применяемые методики. Не стоит доверять сомнительным методикам, задействующим подсознание, строящимся на применении какого-либо «не наркотического» вещества. Долгосрочную ремиссию без побочных последствий могут дать психологическая терапия, групповые и индивидуальные тренинги. Программа реабилитации должна содержать работу с родственниками и близкими наркомана, поскольку они также несут бремя болезни. Кроме того, родственникам свойственно проявление созависимого поведения, которое благоприятствует зависимости.

 

В-третьих, проверьте наличие программы лечения на время после выписки из стационара. Серьезные центры не бросают своих пациентов на произвол судьбы: их программа реабилитации включает длительные амбулаторные и послелечебные этапы, на протяжении которых выпускники получают консультации специалистов. Интенсивность подобных программ также сугубо индивидуальна, а суммарная длительность обычно не меньше года.

 

Все частные реабилитационные центры имеют один общий недостаток — стоимость реабилитации. Если финансовое состояние семьи не позволяет оплатить лечение, то всегда можно найти бесплатные программы реабилитации.

 

Благотворительные реабилитационные центры

 

Чаще всего такие центры, даже имея светский характер, организованы при религиозных учреждениях. Поэтому при выборе необходимо учитывать как семейные традиции, так и позицию наркозависимого, если она не индифферентна.

 

Прежде, чем обращаться в светскую организацию, необходимо навести все возможные справки и постараться узнать, не стоит ли за реабилитационным центром какая-либо секта. В противном случае, наркоман, избавившись от одной зависимости, может впасть в другую. Будет ли новая «страсть» безвредной поручится не сможет никто.

 

Среди других бесплатных или недорогих способов лечения наркомании — группы анонимных наркоманов. Участие в таких группах полезно всем зависимым, даже тем, кто давно находится в состоянии ремиссии. Подобные группы создаются и для родственников наркоманов. Их посещение даст близким наркомана душевные силы, избавит от чувства обреченности и одиночества, позволит открыто пообщаться с людьми переживающими или уже пережившими те же проблемы.

 

Какой бы путь лечения наркомании вы ни выбрали, желаем вам достичь своей цели — независимости.



Еще интересное из автомира:


11-04-2018, 12:26

Эффективное лечение алкоголизма

Эффективное лечение алкоголизма
Пытаясь вылечить больного алкоголизмом, близкие часто не знают, по каким критериям нужно выбирать метод лечения. Здесь главное правило такое - лечение должно быть направлено на механизмы болезни,
12-06-2018, 08:14

Наркологическая клиника

Наркологическая клиника
Наркологическая клиника это лечебное учреждение, где излечивают от наркомании. Именно такую цель ставит перед собой изначально, каждая наркологическая клиника. Когда человек начинает принимать
2-12-2017, 09:53

Как правильно выбрать для себя врача стоматолога

Как правильно выбрать для себя врача стоматолога
Многие из нас привыкли идти к врачу только в экстренных случаях.  Может по этой причине слово доктор ассоциируется у некоторых людей со страхом. Интересен тот факт, что, в большинстве случаев,
10-05-2017, 01:25

Как выбрать клинику - Лечение наркомании

Как выбрать клинику - Лечение наркомании
Актуальным вопросом как выбрать клинику для лечения наркомании задаются в основном родители наркоманов, так как сами больные не имеют денег и в большинстве случаев, без внешней помощи не могут
Навигация
Архив