Полезные статьи

Как выбрать чугунную ванну?

Выбор чугунной ванны – дело ответственное, и подходить к нему надо серьезно. Почему? Да потому что срок их службы при правильном уходе и бережной эксплуатации практически не ограничен, качественная покупка будет радовать Вас и Ваших близких и служить "верой и правдой” в течении долгого времени. Сегодня российский рынок предлагает потребителям широкий ассортимент продукции различных отечественных и иностранных производителей, каждый из которых обладает своими преимуществами – не потеряться среди такого "чугунного” изобилия сложно, поэтому предлагаем Вам основные принципы выбора чугунной ванной.

 

 

Примеряемся к интерьеру

 

Прежде всего, необходимо помнить, что гораздо проще подобрать купить ванну в спб интерьеру, чем интерьер к ванне. Поэтому еще до покупки ванны необходимо либо спланировать будущий интерьер (если вы решили заняться ремонтом), либо основательно оценить уже созданный. Что здесь важно?

 

Во-первых цветовая гамма. Чугунные ванны сейчас производятся всех возможных оттенков, и хотя цвет эмалевого покрытия в большинстве случае остается классическим – белым, то цветовые решения внешних бортов удивят Вас своим разнообразием.

 

Во-вторых, необходимо решить, какой тип ванны вам нужен – отдельностоящая ванна (в комплект, как правило, прилагаются ножки, дизайн которых также разнообразен) или встраиваемая ванна, внешние стенки которой скрываются дополнительными перегородками, например из гипсокартона, а затем, облицовываются плиткой или другим отделочным материалом. Борта и углы у таких ванн, как правило, без изгибов, идеально плоские и ровные.

 

Главное - чтобы ванна органично вписывалась в ваш интерьер, подходила по форме и стилю к другим предметам быта – санфансу и мебели - вашей ванной комнаты.

 

 

Планируем сантехнические коммуникации

 

Если Вы просто решили заменить старую ванну на новую, и не хотите связываться с сантехническими коммуникациями – трубами и сливами, то в таком случае Вам придется выбирать ванну в соответствии с уже имеющейся разводкой труб. Если же в Вашей ванной комнате планируется капитальный ремонт, то необходимо сначала определить набор сантехнического оборудования и разработать схему разводки труб, в том случае, если новая планировка не соответствует существующей.

 

Второй вариант дает гораздо больше свободы для реализации ваших планов. Ведь дело в том, что многие европейские производители предусматривают, например, слив в ванне не с левой стороны, как привыкли многие, а посередине. Или, скажем, на деке ванны предусмотрены отверстия для монтажа смесителя. В случае если такие новшества не буду предусмотрены в системе разводки воды и сантехнических коммуникаций, придется отказаться от подобных моделей в пользу классического советского варианта.

 

Идеальный вариант – определиться в первую очередь с будущей моделью ванны, а потом уже разводить трубы в соответствии с техническими требованиями выбранной модели. Правильно подобранная и грамотно размещенная ванна сделает пользование удобным и приятным.

 

 

Определяем размеры и формы

 

Одним из основных параметров при выборе ванны являются ее габариты. Она должна,
во-первых, помещаться в Вашей ванной комнате, а во-вторых, учитывать комплекцию тех, кто будет этой ванной пользоваться.

 

Практически все производители выпускают одни и те же модели ванн разных габаритов. Длина чугунных ванн, представленных на российском рынке, варьируется от 100 см до 180 см, а ширина – от 70 до 90 см. При этом надо отметить, что современные ванны при тех же габаритах, что и старые советские, обладают большей вместимостью. Достигается это различными путями, в частности, изготовлением более крутых и в тонких (примерно 5 мм) стенок.

 

Чугун – не самый удобный материал для создания разнообразных геометрических форм ванны. Он практически не гнется, в отличие, например, от акрила, поэтому прямоугольная форма со скругленными к низу стенками – самый распространенный и классический вариант. Однако надо отдать должное современным производителям, некоторые из которых разработали и успешно применяют технологии, позволяющие изготавливать ванны со стенками почти под прямым углом. Однако, стоит такое удовольствие немалых денег, поэтому если особый нужны в таком излишестве нет, то лучше приобрести классический вариант.

 

Не смотря на то, что чаши всех чугунных ванн имеют примерно одинаковую форму, их угловые элементы и боковые борта могут приятно удивить Вас своим разнообразием.

 

 

Выбираем производителя и цену

 

Итак, определившись с дизайном, размером и формой, необходимо решить один из главных вопросов: сколько вы готовы потратить денег? Ценовой диапазон достаточно велик – от 1800 до 30 000 рублей. Столь большой разброс цен определяется такими факторами как страна-производитель, качество чугунного литья и эмалевого покрытия, размеров, дополнительных аксессуаров и дизайна.

 

Самые дешевые чугунные ванны – российских производителей (минимальная цена 1800 руб.), чуть дороже турецкие и китайские бренды (от 170 до 200$), за ними следуют уже французские, итальянские, испанские и немецкие производители. Средняя цена обычной европейской ванны 220-350$. Отметим, что лидером в производстве чугунных ванн считается Франция.

 

 

Оцениваем качество литья и эмали

 

Технология производства у всех производителей примерно одинаковая, однако, качество чугунного литья и эмалевого покрытия могут быть разными, в первую очередь благодаря применениям различных современных технологий.

 

Для того чтобы определить уровень качества чугунного литья, обратите внимание на внешние стенки ванны – поверхность должна быть ровной и не должна иметь видимых глубоких дефектов. Подобные неровности говорят о низком качестве литья, и если на внутренней стороне ванны они могут быть практически не заметны из-за нанесенного слоя эмали, то на внешних стенках скрыть их практически невозможно. Иногда, производители наносят на внешние стенки порошковую эмаль, что защищает чугун от коррозии и увеличивает срок службы.

 

Очень важно обратить внимание и на эмалевое покрытие, ведь именно оно определяет срок службы вашей ванны. Самый распространенный признак некачественного нанесения эмали или брака в производственном процессе – это видные обычному глазу волнообразные неровности и выпуклости на внутренних стенках ванны – опасность таких дефектов прежде всего в том, что именно они первыми подвергнуться преждевременному появлению ржавчины. Ровная блестящая гладкая поверхность без видимых сколов, вмятинок и дефектов – признак однородности эмалевого слоя и гарантия долгой службы ванны.



Еще интересное из автомира:


28-09-2017, 06:30

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Как выбрать плитку для ванной комнаты
Наверняка, мы не откроем Америку, сказав, что уже долгие годы керамическая плитка является наиболее привлекательным и популярным отделочным материалом для ванной комнаты. Но как выбрать керамическую
2-02-2018, 00:27

Как выбрать службу доставки?

Как выбрать службу доставки?
Периодически потребность отправить срочно документы, корреспонденцию или грузы возникает практически у каждого юридического или физического лица. Поэтому выбирая компанию для доставки необходимо
10-08-2017, 09:56

Как выбрать душевую систему

Как выбрать душевую систему
Вы - не любитель долго лежать в ванне, вам нравится взбодриться утром, а к вечеру расслабиться под теплыми струями воды? В вашей ванной тесно? Душевая кабинка — то, что нужно.
26-03-2018, 19:52

Как выбрать стальную ванну

Как выбрать стальную ванну
Стальные ванны сегодня пользуются большой популярностью в основном за счет невысокой цены, так как в сравнении со всеми другими материалами, использующимися в производстве ванн, ванны из стали,
16-06-2018, 04:35

Как правильно выбирать солнечные панели

Как правильно выбирать солнечные панели
Где бы вы ни покупали солнечные панели, они могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Существует ряд факторов, которые стоит учитывать, когда вы покупаете солнечные панели для
Навигация
Архив