Полезные статьи

Производство парфюмерно-косметических товаров

В ассортимент парфюмерных товаров (латин. perfume — дымиться, испаряться) включены духи, одеколоны, душис­тые (туалетные) воды, парфюмерные наборы, средства для освежения и ароматизации. Косметика (греч. kosmetice — ис­кусство украшать) представлена лечебно-гигиеническими и декоративными средствами, позволяющими соблюдать гиги­ену и лечить, а также подчеркнуть достоинства, замаскировать или скрыть недостатки кожи лица, рук, ног и тела, волос, зубов и полости рта.

Производство косметики - факторами формирования ассортимента и качества парфюмерных и косметических товаров являются сырьевые материалы и технология изготовления. Для производства парфюмерно-косметических товаров применяют душистые вещества, растительные масла, животные жиры и продукты их переработки, воски растительного, животного и минерального происхождения, аминокислоты, витамины, экстракты лечебных трав, фруктовые и овощные соки, пчелиный мед, ферромоны и другие полезно и активно действующие вещества.

К душистым вещества относятся вещества, обладающие приятным специфическим запахом, способным передавать его другим веществам, будучи внесенными в них даже в очень небольших количествах. Душистые вещества подразделяются на две группы: натуральные и синтетические.

Группу натуральных душистых веществ составляют сырье растительного (эфирные масла, смолы, бальзамы и цветочная помада) и животного (амбра, цибет, мускус, бобровая струя) происхождения. Эфирные масла извлекают из цветов, листьев, плодов, древесины, а также эфиромасличных растений: розы, мяты, кориандра, лаванды, шалфея, ириса, гвоздики, ванили, корицы и т. д. Смолы — это выделения из надрезов некоторых деревьев. Бальзамы получают аналогично смолам. Они представляют собой естественный раствор смол в эфирных маслах. Душистые вещества животного происхождения — это железы и продукты выделений некоторых животных, применяемые для обогащения и увеличения стойкости запаха, а также создания гармонии парфюмерно-косметических товаров с запахом кожи человека. Амбра — это кишечные отложения кашалота, настой которых способен фиксировать запах парфюмерии высших сортов. Цибет получают из желез внутренней секреции цибетовой кошки, и в небольших количествах он имеет нежный стойкий аромат. Мускус добывают из желез мускусного оленя (кабарги). Бобровая струя в небольших количествах придает пряный запах и добывается из особых желез речного бобра.

Синтетические душистые вещества — это продукты химической переработки нефти, каменного угля, древесины, эфирных масел, имеющие природные и фантазийные (не встречающиеся в природе) запахи.

Наибольшее распространение в производстве косметики имеют следующие виды сырья:

    пчелиный воск, способный образовывать хорошие сплавы с жирами, воск имеет приятный медовый запах и применяется как сгущающее средство для жидких составных частей кремов, получения помад и др.;

    продукт гидрогенизации кашалотового жира (саломас), добываемый из полостей головы кашалота и хорошо смягчающий кожу;

    ланолин — жироподобный воск, получаемый из промывных вод после мойки овечьей шерсти и способный быстро, легко и глубоко впитываться в кожу, не оставляя при этом жирного следа;

    косточковые масла (абрикосовое, персиковое, миндальное), кукурузное, касторовое и др.;

    стеарин, получаемый путем расщепления жира и применяемый для изготовления быстро впитывающихся нежирных кремов,

    гиалуроновая кислота, обладающая омолаживающим эффектом.

Церезин, парафин, вазелин и парфюмерное масло являются продуктами переработки нефти. Их вводят в состав косметических средств для смягчения кожи. Из щелочей применяются главным образом бура, питьевая сода и аммиак. С помощью борной, уксусной, салициловой, молочной, лимонной и других кислот восполняют недостаточную кислотность кожи, нейтрализуют щелочную реакцию пота, повышают плотность кожи, сужают поверхностные сосуды и т. д. Вита­мины (А, Д, Е, F и др.) предохраняют кожу от преждевременного старения и способствуют ее восстановлению. Этиловый (винный) спирт применяется в качестве растворителя и консервирующего вещества. Глицерин применяется в качестве добавки к водным жидкостям и зубным пастам для предохранения их от высыхания, замерзания и порчи. Окись цинка является важной составной частью пудры, грима, средств от пота и др. Химически чистый тонкого помола мел входит в состав всех зубных порошков и паст. Салол представляет собой белый порошок, способный поглощать ультрафиолетовые лучи. Применяется в кремах, защищающих кожу от загара. Загустители (крахмал, агар-агар и др.) используются для желе и кремов. В декоративной косметике в качестве красителей применяют эозин, охру, родамин, флуоресцин и др. Отдушки, чаще цветочные, применяются в косметике для улучшения запаха.

Основные операции производства косметических товаров — подборка сырьевых материалов, смешивание сырьевых материалов, обработка сырья, формирование изделия, брикетирование изделий твердой консистенции и т. д. Система производства определяется видом, консистенцией, формой и другими особенностями косметических изделий.

Технология производства парфюмерных товаров состоит из следующих операций: приготовление композиции, настоев, парфюмерной жидкости; выстаивание — отстаивание парфюмерной жидкости, фильтрация; расфасовка, укупорка, этикетирование, упаковка.
Строение и функции кожи, волос, ногтей, зубов

Деминерализация зубов — уменьшение содержания минеральных веществ, особенно солей кальция, в тканях зубов.

Дерма -— слой кожи, который находится между эпидермисом и подкожной клетчаткой, придает коже эластичность и прочность. Он пронизан кровеносными сосудами, в нем находятся чувствительные тельца, которые позволяют ощущать тепло, холод, боль.

Дряблость — потеря тканями кожи физиологического тургора и тонуса.

Кератины — фибриллярные нерастворимые в воде белки, являющиеся основой рогового слоя кожи, волос и ногтей.

Кожа — сложный динамический орган, один из самых крупных в организме (16% массы тела). Является внешним покровом тела, обеспечивает связь организма с внешней средой и участвует в поддержании постоянства его внутренней среды и температуры. Основные составные части кожи: наружный — эпидермис, средний — дерма и внутренний — гиподерма.

Кожа жирная — характеризуется обилием открытых пор, желтовато-бледным цветом лица, выглядит сальной, блестящей и грубой из-за выраженной активности сальных желез. Склонна к угревой сыпи. Крайним проявлением жирной кожи является так называемая проблемная кожа с выраженной угревой сыпью: в ней появляются черные, белые вульгарные угри. Жирную кожу следует регулярно очищать, дезинфицировать и применять средства специального ухода.

Кожа комбинированная, смешанная — кожа, характеризующаяся наличием как жирных, так и сухих участков кожи лица. Т-зона покрыта жирной кожей, остальные участки сухие, возможно даже отшелушивание. Смешанная кожа требует строго специального двойного ухода, отдельно от каждого участка.

Кожа нормальная — сбалансированная, красивая, эластичная, упругая, с матовой поверхностью, на ней не видно пор. Постоянный уход состоит в регулярном очищении кожи от грязи и избытка кожного сала и увлажнении.

Кожа сухая — тонкая, легко шелушащаяся, склонная к появлению морщин. Сухость кожи связана с недостатком кожного сала в нижних слоях и недостатком влаги в верхних. Иногда сухость кожи может быть врожденной либо зависит от недостатка в организме витаминов А, С, нейроэндокринных нарушений (например, снижение функции щитовидной железы); причиной могут быть также неблагоприятные атмосферные давления, центральное отопление и кондиционеры в помещениях, повышенная солнечная радиация, работа в горячих цехах, постоянная работа с водой, агрессивными жидкостями. Требует особо тщательного ухода.

Кожа чувствительная — тонкая кожа, светлого, обычно розоватого тона. Имеет тонкий роговой слой, мало защитного пигмента, продуцирует мало жира, следовательно, легко раздражима. Чувствительная кожа всегда сухая, легко краснеет и шелушится. Чувствительность кожи может быть врожденной или приобретенной. Для ухода за такой кожей следует пользоваться только специальными средствами ухода.
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Proizvodstvo_parfyumernokosmet.html



Еще интересное из автомира:


7-03-2018, 14:39

Хирургическое лечение рака молочной железы

Хирургическое лечение рака молочной железы
Хирургическое удаление новообразования, как правило, является первым шагом при лечении рака молочной железы на ранней стадии. Если опухоль велика по размерам или прогрессирует, может быть
27-05-2017, 06:56

Работа с электричеством очень опасна

Работа с электричеством очень опасна
Что такое группы электробезопасности?
28-10-2017, 18:23

Как выбрать ремень?

Как выбрать ремень?
Мужской ремень — не просто прекрасный подарок. Это  символ  настоящего мужчины, стиля и статуса. Как подобрать ремень, подчеркивающий вашу индивидуальность, расскажем в этой статье.
17-08-2017, 07:57

В чем плюсы фотоомоложения?

В чем плюсы фотоомоложения?
Фотоомоложение позволяет обновить кожу лица, убрать морщинки вокруг глаз и уменьшить носогубные складки и глубокие морщины на лбу. Процедура основана на интенсивном воздействии пучка видимого света
14-08-2018, 15:10

Кому необходимо получить лицензию мчс

Кому необходимо получить лицензию мчс
Согласно действующему Законодательству Российской Федерации, получение пожарной лицензии считается обязательным для всех граждан, желающих заниматься обслуживанием зданий и оборудования в целях
Навигация
Архив