Полезные статьи

Строительство деревянных домов

Мой дом – моя крепость. Он непременно должен быть экологичным, крепким, надежным, теплым, уютным. Все эти важные качества очень удачно переплетаются в деревянных постройках. Индивидуальное строительство домов из бревна – очень перспективная задумка, которая, воплотившись в жизнь, избавит от насущных проблем квадратных метров после вас еще, как минимум, 2 поколения.

Как выбрать бревно для возведения постройки

Существуют 3 вида бревен:

    Оцилиндрованное. Это бревно имеет вид идеального гладкого цилиндра, которое приняло эту форму благодаря механической обработке на специальном оборудовании. Дома из оцилиндрованного бревна красивы и аккуратны, а строительство можно уложить всего в 4-5 месяцев. Хорошо сложенная стена из него не нуждается в дополнительном утеплении. Особая внутренняя отделка стен также не требуется.
    Строганное. Этот материал заранее подвергся обработке электрорубанком. По сравнению с первым, это обработка гораздо более щадящая. Она сохраняет естественные защитные свойства дерева, заметно улучшает его эксплуатационные характеристики. Строительство такого дома обычно производится на площадке исполнителя заказа. Там он собирается по отдельному бревну, тщательно подогнанных друг под друга. После чего он разбирается и уже доставляется на участок, где и будет стоять. Там происходит окончательная установка дома из строганного бревна.
    Окоренное. Такое бревно обрабатывается вручную. Это довольно длительный, трудоемкий процесс: сначала производится окорка, а потом осуществляется шлифовка. Работы эти очень сложные, поэтому при сборке сруба используется труд только опытных высококвалифицированных мастеров. Дома из него выглядят красиво, величаво и мощно.

Некоторые считают, что чем толще будет бревно, тем гораздо теплее будет дом. Однако его толщина совсем не единственный показатель, явно определяющий тепловые характеристики готового строения. Основные теплопотери идут по стыку и по пазу. Свести их к минимуму можно, тщательно изготовив все необходимые детали конструкции и минимизировав все имеющиеся зазоры. В современном строительстве существуют приёмы, которые эффективно позволяют значительно улучшить стыковку брёвен. Они должны очень плотно соприкасаться друг с другом по продольным пазам и, так называемым, «чашкам». Зазоры же аккуратно и тщательно уплотняются специальным утеплителем.

Длина бревна в среднем составляет 6 метров. Размеры желаемой постройки обычно превышают это значение, очень часто клиенты заказывают строительство дома 9 на 9. Вследствие этого, при возведении сруба делается специальная их стыковка. Венцы сруба скрепляются деревянными нагелям, иногда — сквозными металлическими шпильками. Для нейтрализации усадки, на вертикальных элементах сруба (стойках, столбах) устанавливают домкраты-компенсаторы.

Специалисты рекомендуют возводить деревянные коттеджи из леса зимней заготовки. В нем содержится минимальный процент влаги. Это обусловлено фактом замедления сокодвижения в холодное время года. Наиболее предпочтителен лес северного произрастания, плюс расти он должен не на болоте. Например, пользуется высоким спросом Вологодский лес.

Если говорить о конкретной породе дерева для строительства, то в большинстве своем, строительство жилых домов производят из ели или сосны. Эти две хвойные породы близки по своим характеристикам. Однако есть и небольшие различия: по физико-механическим свойствам все же сосна немного лучше ели, она плотнее на 10%. Но ель, в свою очередь, более стойкий к очень нежелательным биологическим поражениям материал. В целом же, разница между ними не имеет особого критичного значения. Итоговая долговечность деревянного, да и любого другого, дома зависит от совокупности целого ряда различных факторов, а главным образом — от грамотного соблюдения необходимой технологии строительства.
Строительство деревянных домов под ключ: этапы сборки

Особенности строительства деревянных домов

Прежде, чем начинается сама стройка, нужно крайне внимательно отнестись к выбору строительной компании. Они обычно предлагают услуги не только по возведению домов для круглогодичного проживания, но осуществляют и строительство дачных домов, бань, других хозяйственных построек. Не совсем правильно принимать решения, желая жесткой экономии, жилье строится в расчёте на долгие годы, чтобы детям и внукам досталось.

Обращаясь к конкретным строителям, узнайте об их репутации, посмотрите на объекты, уже введенные в эксплуатацию, поинтересуйтесь отзывами о них. Компаний таких сейчас очень много. Но не каждая сможет качественно и правильно построить. Не нужно поддаваться на сомнительные предложения и рекламные уловки построить дом дёшево, быстро и легко. Помните: финансовые затраты в любом случае должны быть обоснованными, реальными и совместимы с конечной целью. Удельный вес стоимости стен в общей стоимости дома обычно не превышает 20 %.

    Строительство домов из оцилиндрованного бревна под ключ начинается с возведения фундамента. Он может быть столбчатым, плитным, ленточным, свайно-винтовым и т.п. в зависимости от типа грунта на местности. На готовый фундамент, иногда в 2 и более слоев, укладывается гидроизоляционный материал.
    Укладывается нижний венец из закладных бревен. Его лучше сделать потолще и из лиственницы.
    Согласно разметкам, проекту и имеющимся чертежам продолжается сборка.
    Монтируется крыша. Во время этого очень важно не прикреплять стропила к фронтам. Если крыша у вашего дома, бани или дачи предполагается двускатная, то возможно применение скользящих опор стропил.
    Строительство дома из оцилиндрованного бревна продолжается установкой окон и дверей (только после выжидания положенного срока для усадки).



Еще интересное из автомира:


11-09-2017, 16:50

Как выбрать проект дома из рубленного бревна

Как выбрать проект дома из рубленного бревна
В настоящее время ритм нашей жизни настолько быстрый, что так и хочется хотя бы на мгновение оказаться в тихом и спокойном месте. Именно по этой причине многие люди отдают предпочтение
31-01-2018, 06:07

Дробемет весьма востребован в строительстве

Дробемет весьма востребован в строительстве
Толчком к развитию технологий являются новые, более высокие требования к качеству строительных работ. Перед финишным покрытием стальной (металлической) или бетонной поверхности необходима тщательная
1-08-2017, 05:23

Строительство быстровозводимых зданий пользуется все большим спросом

Строительство быстровозводимых зданий пользуется все большим спросом
Если человек из провинции приезжает в какой-нибудь крупный город, то первое что бросается в глаза - большое количество строительных площадок и чем крупнее населенный пункт, тем чаще встречаются на
Навигация
Архив