Полезные статьи

Как правильно выбрать розетку ?


Сегодня мы разберемся как правильно выбрать розетку. При возникновении необходимости покупки розеток, возникает вопрос, как отличить хорошую розетку от плохой? Для большинства, розетки отличаются только внешне, да и то незначительно.

Я, как электрик, часто сталкиваюсь с необходимостью установки розеток, и могу с уверенностью сказать, что разница в качестве розетки чувствуется. Конечно это приходит с опытом, после того как через твои руки пройдет множество розеток от разных производителей, сразу замечаешь что одни существенно удобнее и качественнее других, но они и стоят дороже.
Как выбрать розетку?

Все розетки для кухни можно разделить, и классифицировать по ряду критериев. Так например существуют розетки влагозащищенные, или пылезащищенные и установка наких розеток обосновывается особенностями места их установки, а это может быть улица, ванная комната, кухня и другие…

К следующему крупному разделению в классификации розеток, можно отнести розетки внутренней и наружной установки. Их так же используют в зависимости от имеющихся возможностей. Так как в некоторых случаях монтаж розеток скрытой, или внутренней установки невозможен, из-за маленькой толщины стен и тому подобных факторов.

Давайте перейдем к некоторым факторам на которые необходимо обратить внимание при покупке розеток.

    Нагрузка на розетку, обычно указывается на ней и может быть от 6 до 16 А. В большинстве случаев розетки продаются на 16 А, но если вдруг вы купите слабенькую, на 6 А. То при включении в нее более мощных бытовых приборов она может просто расплавиться. Кстати, если вы не знаете как определяется электрическая нагрузка, я рекомендую вам прочитать статью основные законы электрики .
    Следующим, на что стоит обратить внимание — это металлические колодки, гнезда куда вставляется вилка. Они должны быть упругими, и возвращаться в исходное состояние после того как вилку вынули. В противном случае через какое-то время контакт станет плохим и розетка начнет подгорать и плавиться.
    Крепежный механизм. Бывают разные розетки, в одних лапки крепежного механизма сами прижимаются к розетке, и не болтаются. В более дешевых розетках они не фиксируются и спокойно болтаются. Обычно в таких розетках на крепежные лапки одевается резинка. Да это менее удобно, но терпимо. Следует обратить внимание на качество самих лапок. Иногда встречается такое, что лапки не ухватываются за монтажную коробку так как короткие, или плохо согнуты. Причин может быть много и каждая из них добавляет мороки.
    Крепление питающего провода к розетке. Это может быть или самозажимные клеммы, или винтовые крепления.При выборе розетки с самозажимными клемниками следует учитывать тот факт что в розетках с таким механизмом крепления провода, можно использовать только одножильные провода, так как многожильный если и возможно, то очень сложно зафиксировать в такой клемме.
    Что качается винтовых креплений, то они более просты и универсальны. Я уже не говорю о тех случаях когда приходится к одной розетке крепить два , а то и три провода.



Еще интересное из автомира:


18-02-2018, 19:50

Как выбрать качественные шпонированные двери

Как выбрать качественные шпонированные двери
Дверей на рынке очень много и человеку, не разбирающемуся в дверной продукции, сделать это сложно. А, как это часто бывает, двери нужны «на вчера». Эта статья специально для таких покупателей.
4-04-2018, 15:53

Как выбрать медицинское оборудование

Как выбрать медицинское оборудование
 Медицина в наше время способна оказывать услуги населению высочайшего качества в различных своих областях. Одно из главных мест занимает при этом качество медтехники и оборудования.
7-06-2018, 21:58

Как выбрать чехол для iPhone

Как выбрать чехол для iPhone
Что в первую очередь делают почти все пользователи сразу же после покупки iPhone? Правильно, стремятся приобрести также и чехол, чтобы обезопасить своё устройство от механических повреждений, а то
15-11-2017, 13:04

Как выбрать качественные шпонированные двери

Как выбрать качественные шпонированные двери
Дверей на рынке очень много и человеку, не разбирающемуся в дверной продукции, сделать это сложно. А, как это часто бывает, двери нужны «на вчера». Эта статья специально для таких покупателей.
8-09-2017, 15:36

Как выбрать столовый сервиз

Как выбрать столовый сервиз
Столовый сервиз не только символ достатка в доме, но и показатель крепких семейных традиций. Кроме того, раньше такая посуда передавалась по наследству. Чтобы выбрать столовый набор, следует
Навигация
Архив