Полезные статьи

Лизинг или кредит?

Вопрос «лизинг или кредит» рано или поздно встает перед каждым предпринимателем, который планирует расширить собственный бизнес. Лизинг – сегодня этот финансовый инструмент оказывается во многом более предпочтительным, нежели кредитное финансирование. Лизинг  - фактически тот же кредит, который предприятие получает в виде необходимого имущества. При этом, в отличие от кредита, лизингополучатель может рассчитывать на значительно более гибкие условия по выплатам.
Залог

Залог - один из ключевых плюсов лизинга перед кредитом. Для заключения контракта по лизингу зачастую можно обходиться и вовсе без залога (в случае с небольшими по объему сделками). В случае с кредитом банки нередко требуют предоставление под залог имущества или фондов предприятия. Причем стоимость залога по кредиту может в 2-3 раза превышать размер самого кредита. Для малого и среднего бизнеса последний вариант нередко оказывается исключительно проблематичным.
Финансовые показатели

Финансовые показатели деятельности предприятия. В этом аспекте лизинг также выигрывает у кредита.  Положительное решение по лизинговой сделке может приниматься и при наличии отрицательных финансовых показателей у компании. В тоже время вероятность выдачи банковского кредита при наличии отрицательного баланса практически равна нулю.
Налоги

Экономия на налогах. Значительным преимуществом стоимость лизинга была и остается экономия на налогах. При осуществлении сделки лизинга в РБ предприятие экономит при уплате налога на прибыль, так как все платежи за автомобиль, оборудование, недвижимость или  другое имущество относятся на себестоимость.
Оформление

Простота оформления. В большинстве своем сделки лизинга гораздо проще оформить, нежели банковский кредит.  В случае с кредитом предприятию может понадобиться целый пакет документов, начиная от бизнес-плана и заканчивая гарантийными письмами. Стоит отметить и длительность процедуры выдачи кредита. Ведь банку необходимо тщательно исследовать кредитную историю организации, величину активов и пассивов, наличие дополнительного обеспечения и залога. Также при кредитовании стоит учитывать ограничения, которые накладывает Нацбанк Беларуси
Рассмотрение заявки

Срок рассмотрения заявки. При выдаче кредитов для малого и среднего бизнеса сроки рассмотрения заявки могут занять от 1 до 3 недель. В случае с лизингом максимальный срок рассмотрения заявки – 5 дней.
Число платежей

Количество платежей. Этот показатель также говорит в пользу лизинга. При сделке лизинга необходимы два вида платежа: авансовый и страховой. При  оформлении кредита к ним добавятся комиссия банка, комиссия за конвертации валюты, услуги нотариуса. Если речь идет о лизинге автомобиля  - это еще и транспортный сбор, регистрация в ГАИ и т.д.
Сроки финансирования

Долгосрочное финансирование. Лизинг предусматривает более длительные сроки финансирования сделки, нежели кредит.  Подавляющее большинство сделок по лизингу заключается на срок от одного года. Средний срок действия заключаемых в Беларуси сделок по лизингу– три года. Сроки же банковского кредитования, как правило, не превышают одного года.



Еще интересное из автомира:


3-10-2017, 16:02

Деньги под залог авто

Деньги под залог авто
Когда становится острая необходимость в деньгах, каждый человек рано или поздно начинает искать для себя оптимальный выход из этой ситуации, а именно – подбирать варианты выгодного займа.
12-04-2018, 03:25

Как выбрать себе подходящий потребительский кредит?

Как выбрать себе подходящий потребительский кредит?
Перед тем как принять окончательное решение о покупке товара в кредит, необходимо убедиться, что полученная ссуда не станет обузой для семейного бюджета. Как правило, банки принимают положительное
19-10-2017, 19:58

Подписаны документы о реализации в лизинг первых партий нового магистрального тягача КАМАЗ-5490

Подписаны документы о реализации в лизинг первых партий нового магистрального тягача КАМАЗ-5490
 10 сентября, в присутствии генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина состоялось подписание документов о реализации в лизинг первых двух партий автомобилей КАМАЗ-5490. Десять
13-02-2018, 02:56

Государственная регистрация ипотеки на недвижимое имущество: новое в законодательстве

Государственная регистрация ипотеки на недвижимое имущество: новое в законодательстве
 Развитие рыночных отношений в России в последние годы привело к обращению к тем правовым институтам, которые обеспечивают их функционирование. Одним из таких институтов является ипотека. В
6-05-2017, 20:46

Кредит на автомобиль: как выбрать лучшие условия?

Кредит на автомобиль: как выбрать лучшие условия?
 В связи с тем, что огромное количество банков готово предоставить своим клиентам кредит на покупку автотранспортного средства, усилился уровень конкуренции между кредитными организациями. С
Навигация
Архив