Полезные статьи

Шарнирная кукла Момоко - символ восточной загадки и красоты

 Шарнирная кукла Момоко - символ восточной загадки и красотыКукла Момоко – это образ современной девушки, которую можно повстречать на улицах Японии. Момоко – шарнирная кукла fashion-кукла стандартного размера 1/6 (27 сантиметров высотой), которая была представлена широкой публике в августе 2001 года на выставке "DOLLHEAD EXHIBITION".


Имя Момоко в переводе с японского языка означает «девочка-персик». Кукла с точеной фигурой, миндалевидными глазами, с миниатюрными чертами лица и нежным румянцем на щеках, неповторимой восточной улыбкой навсегда завоевала миллионы сердец. Она может быть удивительно разной: мечтательной и романтичной, хрупкой и женственной, дерзкой и шаловливой, решительной и смелой, кокетливой, застенчивой и наивной, нежной, робкой и задумчивой.

Создатель куклы – Намиэ Манабе (Namie Manabe), арт-директор компании Petworks по разработке программного обеспечения. Любовь к куклам подвигнул эту женщину на разработку своей собственной куклы в рамках экспериментального проекта компании Petworks.

Отсутствие специального образования по изготовлению и продаже кукол не помешало Намиэ создать куклу, которая нашла своих истинных поклонников по всему миру. Изначально кукла выпускалась только ограниченными лимитированными тиражами (200-300 экземпляров на весь мир) и была настоящей мечтой для коллекционеров сейчас японские куклы купить на много легче. .

В 2004 году компания Petworks передала полномочия по производству и продаже куклы фирме Sekiguchi. В руках новой компании кукла претерпела небольшие изменения в теле и стала массово доступна на рынке, в том числе благодаря конкурентоспособным ценам схожим с остальными fashion-куклами, хотя традиция выпускать коллекционные издания сохранилась.

Отличия кукол Момоко от Sekiguchi и от Petworks: Момоко куклы от Petworks немного выше (порядка 1,5 см) и имеют меньшую подвижность, чем куклы от Sekiguchi. У кукол Petworks шарнир в области талии, в то время как Sekiguchi переместили его в грудную клетку. Кроме того они ранние выпуски Момоко не умеют стоять самостоятельно, без подставки. Куклы от Petworks имеют ничего не говорящие имена, содержащие ряд цифр и букв, например, "Ver.02CD" и стоят в несколько раз дороже, чем куклы от Sekiguchi. Именно Sekiguchi начали давать своим куклам настоящие всем понятные имена.

Компания Petworks продолжает выпускать лимитированное количество Момоко ежегодно в линейках «Close-Clipped Sheep (CCS)» и «ae», используя тело Sekiguchi, но с незначительными изменениями в стиле росписи лица куклы и иногда с небольшими изменениями головы. Эти куклы выпускаются только ограниченным тиражом и стоят в среднем в два раза дороже, чем куклы Sekiguchi. Хотя куклы Sekiguchi и Petworks имеют очень схожие лица, некоторые коллекционеры все-таки предпочитают работу художников Petworks.

Подвижность куклы: Тело куклы удивительно подвижное благодаря шарнирам, кукла может принимать всевозможные сложные положения и будет идеальной фотомоделью. Шарниры расположены на шее, она может наклонять и поворачивать голову, в области грудной клетки, запястий, локтей, коленей и стоп. Все шарниры видимые, то есть, не спрятаны в тело куклы. Шарниры достаточно надежно и крепко фиксируют заданное положение куклы - руки и ноги не будут опускаться сами, а сама кукла будет стоять самостоятельно, без подставок.

Волосы и Лицо: Лицо, включая глаза и ресницы нарисованы, а взгляд у Момоко зачастую кокетливо направлен в левую сторону. Большинство кукол Момоко от Sekiguchi имеют довольно похожие лица, макияж, цвет глаз, форму бровей, одежду, благодаря многообразию причесок и цветам волос достигается разнообразие среди кукол. Длина волос совершенно различная от совсем коротких до очень длинных.

Гардероб куклы: Гардероб куклы Момоко очень разнообразен. Эту куклу можно отнести к модницам, которые всегда одеты согласно последним тенденциям моды. Кукла всегда безупречно одета, ее наряды продуманы до мелочей, начиная от нижнего белья до авторских аксессуаров. Стили, которые подбирает Момоко, поражают своим разнообразием: она может предстать перед нами в образе школьницы или деловой леди, в летнем пляжном комплекте или в национальном костюме – но всегда будет модная и стильная.



Еще интересное из автомира:


11-04-2018, 06:23

Скульптура на заказ

Скульптура на заказ
Скульптура – это особый вид искусства, к произведениям которого относятся трехмерные фигуры разного размера. Скульптуры делятся по видам – рельефные и круглые, назначению –
28-04-2018, 01:03

Куклы Monster High от Mattel

Куклы Monster High от Mattel
На протяжении последних десяти лет мы наблюдаем любопытную тенденцию. И к ее появлению причастно не только «раннее взросление» западных детей, которые быстро забывают об игрушках и переходят на
26-11-2017, 17:22

Магия любви: что же выбрать, флирт или магические силы?

Магия любви: что же выбрать, флирт или магические силы?
И женщины, и мужчины задаются очень сложным жизненным вопросом: Любит-не любит? Одни делают признания направо и налево, добиваясь своего и исчезают бесследно, другие молчаливо с трепетом
13-12-2017, 22:41

Как выбрать волосы для наращивания?

Как выбрать волосы для наращивания?
Наращивание волос – это невероятно популярная технология, позволяющая преобразиться всего за пару часов. Если вы интересуетесь наращиванием, то, наверняка, замечали, что волосы для
Навигация
Архив