Полезные статьи

Светодиодные светильники

Светодиодные светильникиСветодиодные светильники и лампы завоевывают все большую популярность среди источников искусственного света на рынке. Действительно, светотехника на диодах является и самой экономичной среди прочих, и обладает самым длительным сроком службы.

Эти два самых важных достоинства светодиодных источников света формируют и относительно высокую начальную стоимость такой продукции. Но только начальную, т.к. в процессе эксплуатации светодиодные приборы освещения не требуют обслуживания и обладают высокой степенью надежности даже в жестких условиях их использования (скачки напряжения, перепад температур, вибрация, частые включения и выключения).

Указанные преимущества светодиодных светильников, делают их самыми низкозатратными приборами освещения в периоде эксплуатации от 2 до 10 лет в сравнении с ртутными, галогенными и прочими типами источников искусственного света.

Это лишь общие характеристики светодиодных светильников. Возникает вопрос: как выбрать светодиодное оборудование среди всего изобилия и ассортимента, предлагаемого поставщиками сегодня.

Три самых главных параметра, на которые необходимо обращать внимание при выборе диодные светильники купить:

- светоотдача на потребляемую мощность (лм/Вт),

- стоимость светоотдачи (руб/лм),

- полная светоотдача (при подборе для замены аналога другого типа)

Светоотдача на потребляемую мощность.

Светодиодные (LED) технологии с каждым годом наращивают свою эффективность светоотдачи на 1 Вт потребляемой энергии. Сегодня этот параметр достиг отметки 130 – 160 лм/Вт, но большая часть продукции продолжает выпускаться со светоотдачей около 100 лм/Вт.

К примеру, светодиодный светильник LAD LED R320-1-G120 потребляет 50 Вт и выдает 6875 лм светового потока. Отсюда его эффективность – 137,5 лм/Вт.

Стоимость светоотдачи.

Это рыночный параметр и здесь производитель самостоятельно формирует его с учетом затрат на маркетинг, наценки, внутренних затрат и т.д. Поэтому самый большой разбег значений вы можете увидеть, сравнив несколько аналогичных по своим свойствам светодиодных светильников.

Например:

LAD LED R320-1-G120 (6875 лм) имеет розничную цену 8 800 руб. с НДС.

Его аналог, например, имеет розничную цену 18 500 с НДС.

Теперь не трудно рассчитать стоимость светоотдачи светильников:

8800 / 6875 = 1,28 руб/лм – для LAD LED.

18500 / 7000 = 2,65 руб/лм – для аналога.

Чем меньше значение, тем выгоднее покупка!

Полная светоотдача.

Этот параметр важен при необходимости заменить имеющееся световое оборудование на светодиодное.

Например: имеется светильник РКУ-250 с установленной ртутной лампой ДРЛ-250. Световой поток лампы – 13000 лм. Полный начальный световой поток от светильника составляет около 7000-8000 лм из-за потерь светового потока на отражателе и рассеивателе светильника. В процессе эксплуатации значение светового потока снижается еще на 20-30% за первые 3-6 месяцев.

Для замены такого светильника можно использовать светодиодный светильник LAD LED R320-1-G120 со световым потоком 6875 лм.

Такая замена даст экономию по потребляемой электроэнергии более 80%!

Все эти рекомендации, естественно, относятся только при выборе качественных светодиодных светильников, изготовленных с соблюдением технологий и правил ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Эти простые правила помогут вам выбрать оптимальный вариант светодиодного светильника и лампы.

Дополнительная стоимость может быть сформирована из-за степени защиты прибора и наличия опций: датчики, угол рассеивания, крепежи, дополнительная защита.



Еще интересное из автомира:


3-08-2017, 10:12

Как правильно выбрать освещение для жилого помещения

Как правильно выбрать освещение для жилого помещения
Выбор правильного освещения для своего дома очень важен, ведь оно влияет на органы зрения, общее самочувствие и, самое главное, придает особую атмосферу и уют каждому дому. Основные требования к
23-08-2017, 03:31

GlacialLight GL-FL180 - новый светодиодный прожектор для всепогодных условий

GlacialLight GL-FL180 - новый светодиодный прожектор для всепогодных условий
GlacialLight, подразделение GlacialTech, представляет новинку в модельном ряду экономичных светодиодных решений - 175Вт прожектор, работающий от сети переменного тока и оснащенный светодиодами
3-08-2021, 21:27

На шиномонтаже нужно различное оборудование

На шиномонтаже нужно различное оборудование
Зачем вообще нужно это устройство, "Маяк", и что оно дает автомобилю? Благодаря ему подаются световые сигналы с использованием стандартных ламп дневного света. Если есть желание, к устройству можно
5-05-2018, 13:30

Можно ли авто превратить в НЛО? Световой тюнинг

Можно ли авто превратить в НЛО? Световой тюнинг
Еще немного, и наступит весна - время перемен, когда природа просыпается от зимней спячки. К чему подобная лирика? К тому, что пришло время серьезно задуматься о тюнинге своего авто. Давайте сегодня
Навигация
Архив