Полезные статьи

Лазерная резка и её применение

Как-то незаметно лазерная резка перестала быть уделом избранных. Хотя, можно было-бы вспомнить не такое уж и далекое прошлое, когда большинство специалистов (конструкторы, технологи, дизайнеры и др.) имели об этом процессе весьма смутное представление, а само лазерное оборудование на предприятиях исчислялось единицами.лазерная резка промышленных деталей
Cегодня лазерная резка материалов является одной из тех технологий, которые определяют современный уровень производства в промышленно развитых странах. Лазерная резка широко применяется в автомобилестроении, строительстве, атомной, космической, авиационной и судостроительной промышленности, в производстве оборонной продукции и пищевого оборудования, рекламе и дизайне, изготовлении сувениров, и даже, не к ночи будет сказано, при изготовлении товаров для ритуальных услуг - стоимость лазерной резки.
Из всех лазерных технологий лазерная резка более других используется в промышленности. На ее долю приходится 35% всех промышленных применений лазера.

   Так из-за каких же  преимуществ технология лазерной резки получила столь широкую известность и распространение в последние 15-20 лет?

Обычно выделяют следующие:
   - лазерная резка повышает качество обработки металлических материалов за счет минимальных зон термического влияния, снижения тепловых деформаций, отсутствия силового воздействия на деталь;
   - лазерная резка повышает скорость обработки;
   - лазерная резка позволяет снизить время на подготовку производства в несколько раз при освоении выпуска новой продукции;лазерная резка сувениров
   - лазерная резка позволяет оперативно изготавливать единичные изделия или изделия малой серии;
   - лазерная резка позволяет повысить коэффициент использования металла;
   - качество реза позволяет производить сварку встык без дополнительной механической обработки;
   - лазерная резка позволяет выполнять острые углы, переходы без радиусов, тонкие перемычки и отверстия малого диаметра;
   - лазерная резка позволяет производить раскрой листового материала с высокой точностью по сложному контуру;
   - позволяет проводить объемную резку;
   - хорошая управляемость и гибкость процесса;
   - возможность резки широкого круга материалов, а также легкодеформируемых и нежестких заготовок.
Внедрение технологии лазерной резки позволяет повысить качество продукции и производительность труда, улучшить экологическую чистоту производства. Как правило, применение лазерной резки обеспечивает получение технических и экономических результатов недостижимых другими методами. Технология одинаково успешно применима  для резки крупногабаритных изделий, трехмерной резки  и для изготовления миниатюрных деталей с микронной точностью.

Эти особенности лазерной резки обусловлены уникальными свойствами лазерного излучения, обеспечивающего высокую концентрацию энергии, значительно превосходящую традиционные источники энергии, используемые для резки. Лазерный комплекс для резки Trumatic

На первый взгляд, суть процесса лазерной резки достаточно проста. Лазерный луч нагревает, плавит и испаряет материал по линии реза, а поток вспомогательного газа удаляет продукты разрушения.
           Однако это внешняя сторона. На самом деле технологу при подготовке технологического процесса необходимо учитывать многие факторы:
   - мощность лазерного излучения (устанавливается в зависимости от вида и толщины материала);  
   - распределение интенсивности излучения;
   - диаметр луча;
   - скорость лазерной резки (должна соответствовать виду и толщине материала);
   - вид газа и его давление;
   - положение фокуса;
   - химический состав разрезаемой стали;
   - наличие на поверхности заготовки ржавчины, масляных и лакокрасочных загрязнений;
и еще многое и всякое разное.  Но это так, к слову. Пусть проблемы технолога остаются его проблемами.
                  Гораздо интереснее знать по каким критериям качества  оценивать эту замечательную технологию. Здесь все просто. Каждая деталь имеет размеры - проверяем, оцениваем шероховатость кромки и наличие грата, в случае необходимости определяем ширину зоны термического влияния. Помним, что Заказчик почти всегда прав. Но это может быть только в том случае если есть ясное техническое задание. Объяснение своей задумки на словах: "Вырежь, что-нибудь такое из чего-нибудь" у лазерщиков понимания не находит. Так, что готовьте задание в виде чертежа, эскиза, а еще лучше в электронном виде (AutoCad, CorelDraw). Конечно эту работу могут сделать и за Вас, но придется дополнительно платить.



Еще интересное из автомира:


14-08-2018, 15:14

Что из себя представляет аттестация НОСТРОЙ

Что из себя представляет аттестация НОСТРОЙ
Система аттестации НОСТРОЙ представляет собой проверку знаний и опыта специалистов и руководителей строительной сферы на их соответствие требованиям Градостроительного Кодекса.
7-06-2017, 18:26

Оригинальные и неоригинальные картриджи для принтера

Оригинальные и неоригинальные картриджи для принтера
Вряд ли кто-нибудь возразит, что МФУ или принтер из предмета роскоши стали практически обязательным периферийным устройством. И для того, чтобы эта техника работала с максимальной
6-12-2017, 18:30

WMS cистема управления складом

WMS cистема управления складом
WMS система управления складом (Warehouse Management System) - призвана автоматизировать, оптимизировать складские операции и повысить управляемость и складского хозяйства, и бизнеса в целом.
28-06-2018, 06:30

В чем суть лазерной коррекции зрения?

В чем суть лазерной коррекции зрения?
Лазерная коррекция зрения - это воздействие на поверхность роговицы - преломляющую оптическую среду глаза. Результат - изменение ее формы, что, в свою очередь, улучшает оптические свойства глаза:
27-02-2018, 01:26

Важное оборудование для диагностики авто

Важное оборудование для диагностики авто
Сегодня имеется большое количество устройств, которые необходимы для тщательной диагностики автомобиля.
Навигация
Архив