Полезные статьи

Hertog Jan. История голландской пивоварни

Hertog Jan. История голландской пивоварниВ 1914 году в предместье деревушки Арсен, которая располагается долине реки Маас провинции Лимбург, четыре друга пивовара (Леопольд Хоффман, Жерар ван Дейк, Август Шравен и Жерар ван Суст) решили объединить свои усилия, чтобы сварить лучшее пиво. На пивоварне «Stoombier», оснащенной паровым двигателем, в отличие от распространенной практики тех дней с 1915 года стали варить пиво низового брожения - пилзнер. Вскоре пиво завоевало сердца потребителей и стало продаваться по всей Голландии.

Во время второй мировой войны пивоваренный завод сильно пострадал, и из-за кризиса вкупе с плохими продажами пива оказался в трудном финансовом положении. В 1949 году все акции пивоварни были проданы пивоварне «Три подковы» («Drie Hoefijzers») из Бреда - города, расположенного на западе провинции Северный Брабант. В 1956 году старая пивоварня была перестроена и модернизирована.

В 1968 году опять же из-за финансовых проблем пивоварня была выкуплена британской пивоваренной группой «Allied Breweries Limited», которая в октябре 1980 года решает закрыть пивоваренный завод в связи с внутренней реорганизацией.

Голландская пивоварня hertog jan

С 1981 года на пивоварне с новым именем «Arcense Stoombier» голландские пивовары начинают варить пиво, но уже верхового брожения. Пивоваренный завод сыграл важную роль в возрождении пивной культуры в Нидерландах и с 1986 года не раз был отмечен на первых местах международных пивных конкурсов.

В 1993 году пивоварня пострадала от наводнения, вызванного половодьем реки Маас, но от нанесенного ущерба довольно быстро оправилась. Заодно были отстроены погреба, которые позволили варить пиво низового брожения - старинный пилзнер.

В том же 1993 году пивоварня была присоединена к организации Объединенных голландских пивоварен, а в 1995 году пивоварня стала частью голландского отделения «Interbrew». В 1998 году пивоварня «Arcense Stoombier» была переименована в «Hertog Jan Brauerei», получив своё название в честь герцога Яна Брабантского, известного как Ян I Победитель, одного из самых влиятельных и успешных голландских правителей второй половины 13-го века.

Сегодня пиво Hertog Jan известно не только в Голландии, но и за её пределами. Ассортимент пивоваренной компании состоит из 11 основных сортов и 7 сезонных и специальных.

Ассортимент голландского пива Hertog Jan

Список основных сортов пивоварни «Hertog Jan»:

    Hertog Jan Bockbier (тёмный бок, 6,5%).
    Hertog Jan Dubbel (аббатский дюбель, 7,3%).
    Hertog Jan Grand Prestige (бельгийский крепкий эль, 10%).
    Hertog Jan Karakter (бельгийский крепкий эль, 7,5%).
    Hertog Jan Lentebock (светлый бок, 7,2%).
    Hertog Jan Oerblond (бельгийский эль, 6,2%).
    Hertog Jan Oud Bruin (старый коричневый эль, 2%).
    Hertog Jan Pilsener (пилзнер, 5,1%).
    Hertog Jan Primator (пилзнер, 6%).
    Hertog Jan Tripel (трипель, 8,5%).
    Hertog Jan Weizener (пшеничное пиво - витбир, 5,7%).

От автора про пиво Hertog Jan

На российском рынке не так просто найти пиво от голландской пивоварни, но тем кому повезёт, достанется настоящий шедевр в керамических бутылках - Hertog Jan Dubbel, Hertog Jan Triple и Hertog Jan Grand Prestige (Quadrupel). Для распития данного пива пойдут траппистские бокалы и бокал-тюльпан.



Еще интересное из автомира:


18-07-2017, 07:36

Как выбрать хорошее и качественное пиво

Как выбрать хорошее и качественное пиво
Самым древним алкогольным напитком является пиво. Еще в Древнем Египте жители знали около семидесяти различных рецептов этого хмельного напитка. Также в древности шумеры использовали секреты для
1-08-2017, 05:23

Строительство быстровозводимых зданий пользуется все большим спросом

Строительство быстровозводимых зданий пользуется все большим спросом
Если человек из провинции приезжает в какой-нибудь крупный город, то первое что бросается в глаза - большое количество строительных площадок и чем крупнее населенный пункт, тем чаще встречаются на
4-06-2018, 11:08

Компания Jeep в 2015 году выпустит новый флагман Wagoneer

Компания Jeep в 2015 году выпустит новый флагман Wagoneer
  Американский автоконцерн Jeep собирается расширять свой автомобильный модельный ряд новым семиместным  внедорожником премиум-класса, ради которого возрождается уже позабытое имя Wagoneer.
8-03-2018, 17:52

Range Rover Evoque получил "заряженную" версию

Range Rover Evoque получил "заряженную" версию
Кроссовер Range Rover Evoque который вышел в свет в 2011 году получит от британской компании обновление, которое представляет собой более мощную версию, по сравнению с
8-08-2017, 07:30

ДТП из за плохих дорог стало больше

ДТП из за плохих дорог стало больше
  Всего в 2013 году было зафиксировано 204 068 дорожно-транспортных происшествий, в которых были те, кто пострадал. Такие данные говорят о повышении на 0,2% количества ДТП с жертвами, по
Навигация
Архив