Полезные статьи

Кто такие нумизматы?

Люди всегда тяготели к собирательству и коллекционировали самые разные предметы – марки, значки, фарфоровых кошек, пивные крышки или статуэтки слонов. А есть такие люди, чье воображение волнуют только монеты – это нумизматы.

Переходя из рук в руки и скитаясь по миру людей, монеты порой совершают кругосветные путешествия, полные неожиданных приключений. У редких экземпляров есть своя родословная и подробная история, начинающаяся с года чеканки. Собирательство монет привлекало людей с древних времен. Одна из наиболее старых коллекций, насчитывающая сто тысяч экземпляров, была найдена в Китае и датируется XIII веком. Коллекционирование может приобретать серьезные формы и в результате создаются музеи денег.

    Для того, чтобы понять, кто такие нумизматы нужно сперва узнать что такое нумизматика. Только после этого можно приступать к коллекционированию.

    Сперва следует изучить материал о том как хранить и ухаживать за золотыми и серебряными экземплярами в этой статье.

    Полезно будет также ознакомиться со статьей: http://lifecoins.ru/chistka-monet-v-domashnix-usloviyax-kratkaya-instrukciya-dlya-nachinayushhix.html, в которой подробно рассказывается о том, как правильно чистить старинные виды.

Становление нумизматики

Коллекция нумизмата

Все экземпляры, независимо от года выпуска, служили средством обмена и являлись деньгами. Но, что еще важнее, они были символом своего времени. Для нумизмата рассматривать свою коллекцию, это как перечитывать дневник, ведь каждая разновидность имеет личную историю. А еще есть история, связывающая коллекционера с ней — как он о ней узнал, искал и наконец-то заполучил.

Вообще в редких монетах есть что-то мистическое и у каждой своя судьба. Они могут пропадать, а потом неожиданно появляться. Например, как серебряный доллар Уиллиса Дюпона, украденный, а затем вернувшийся к своему хозяину через много лет.

Так кто же это — люди, увлеченные коллекционированием монет? Всех нумизматов можно разделить на сознательных собирателей и бессознательных. Первые имею цель, и точно знают что делают, а вторые – нет. Им просто хочется, а зачем и почему они вряд ли смогут объяснить. Бывает, что человека гложет страсть и ему необходимо прийти в магазин и купить экземпляр, неважно какую, зачастую просто «иностранную».

Добавив ее в альбом, он чувствует удовлетворение и радость. Как правило, это стеснительные и одинокие люди, для которых нумизматика стала «светом в окошке» и источником положительных эмоций. Они могут часами рассматривать свою коллекцию, отвлекаясь от настоящего и погружаясь в сладкие грезы. Довольно часто у спонтанных коллекционеров есть мифическая цель. Например, он может собиратьсеребряные монеты мира для музея и независимо от исторической и материальной ценности коллекции быть преисполненным чувством гордости и выполненного долга.



Еще интересное из автомира:


4-07-2018, 13:58

Инвестиционные монеты: где купить и - главное - кому продать

Инвестиционные монеты: где купить и - главное - кому продать
«Деньги идут к деньгам» – известная фраза, которой часто пользуются, когда хотят выразить мысль о том, что «делать» деньги можно, лишь серьезно вложившись в тот или иной бизнес, не конкретизируя
27-11-2017, 00:50

Что почитать на досуге

Что почитать на досуге
Попадаешь  в книжный магазин -  и ты словно Алиса в стране чудес: не знаешь, что найдешь и за каким углом. На стеллажах  - потрясающе красивые энциклопедии, подарочные издания,
12-06-2018, 08:14

Наркологическая клиника

Наркологическая клиника
Наркологическая клиника это лечебное учреждение, где излечивают от наркомании. Именно такую цель ставит перед собой изначально, каждая наркологическая клиника. Когда человек начинает принимать
24-05-2018, 21:28

Формы для мыловарения: какую выбрать

Формы для мыловарения: какую выбрать
В этой статье мы поговорим о том, как выбирать формы для мыловарения. Сегодня мыловарение набирает популярность, и каждый мыловар стремится сделать уникальное мыло, не похожее на другие. Поэтому и
Навигация
Архив