Полезные статьи

Как правильно выбрать типографию

При всем разнообразии предлагаемых полиграфических услуг перед заказчиками часто встает вопрос: как выбрать типографию, способную выполнить заказ качественно, в срок и по реальным ценам?
По мнению многих заказчиков полиграфической продукции, типографии делятся на тех, кто «умеет печатать», и тех, кто этого делать «не умеет». Причем, что понимается под этим самым «неумением печатать» - не всегда понятно. Смысл в том, что заказ сдали, а получили не то, что хотели, или не совсем то, или не в том виде и т. д.

Не будем вдаваться в подробности, откуда пошла такая «классификация» полиграфических предприятий и имеет ли она под собой почву для объективного суждения. Мы попытаемся поставить вопрос по-другому: а можно ли у себя что-то подправить? Наверняка в любой организации подправить можно много чего. Но для начала простой пример.

ногим приходилось сталкиваться со следующей проблемой: печатали заказ в типографии А и все было хорошо, затем тот же заказ сдали в типографию Б (например, нужно было допечатать тираж буклета) и получили совсем другой результат. Вывод: типография Б «не умеет печатать». Оспаривать это сложно, но при этом вывод может быть и другим: неверно выбрана типография для печати заказа. В подавляющем большинстве случаев при выборе места, куда сдавать тираж, ориентируются по ценовой информации. Подготовив к печати буклет, начинают обзванивать типографии с предложением посчитать заказ. Как правило, кто меньше просит, тот его и получает.

В интернете есть специальные сайты, где устраиваются тендеры на печать книги. Выглядит это как голландский аукцион: вывешивается заказ, через какое-то время кто-то его просчитывает и вывешивает свою цену, потом следующий уже меньшую и так далее, по-видимому, до тех пор, пока заказчик не согласится. Вряд ли имеет смысл пользоваться такой методикой. Вероятность получить требуемый результат при таком подходе невелика (хотя и не так мала).

В данной статье мы расскажем, как правильно выбрать исполнителя заказа. Это не простой вопрос, и чтобы хорошо в нем разбираться, необходим большой опыт и методология понимания, в какой типографии заказ будет напечатан наилучшим образом. При этом сразу отбросим сравнение предприятий, когда в одном месте используется новейшее полиграфическое оборудование, а в другом - старые машины, оставшиеся еще с советских времен. Тут все ясно.

А как ориентироваться среди типографий, у которых и оборудование примерно одного класса, и выставляемая за заказ цена похожа? Вот здесь начинается лотерея, а это не очень правильно. Попытаемся выяснить, что же нужно знать о типографии, чтобы ваш заказ был выполнен наилучшим образом. Бесспорно, очень многое зависит от продукции, которую предполагается печатать, и естественно, в одной небольшой статье мы не сможем рассмотреть все возможные варианты. Однако к этим вопросам мы будем регулярно возвращаться.

Что печатаем?

Прежде всего необходимо знать, что вы собираетесь печатать, для того, чтобы правильно оценить масштабы и трудоемкость процесса изготовления. Каков формат будущего издания, его красочность, будет ли оно многостраничным или листовым, потребуется ли послепечатная отделка?

...

Тип предприятия

Как и в любой отрасли, в полиграфии есть производители печатной продукции и посредники. К первым относятся всевозможные типографии, а также издательства и дизайн-студии, у которых имеется своя производственная база. Посредником же может выступать любая фирма, предоставляющая полиграфические услуги. Какой вариант предпочесть - решать вам.

Если требуется отпечатать небольшой разовый заказ, можно ориентироваться на цены и качество, не вдаваясь в подробности, кто будет печатать. Но если речь идет о крупных или постоянных тиражах, вам следует получше узнать фирму, с которой предстоит сотрудничать.

У каждого полиграфического предприятия в той или иной степени формируется своя специфика, своя рыночная ниша. Есть, конечно, и достаточно универсальные типографии, выпускающие широкий ассортимент продукции, но их немного, и «специализация» все же существует. Одни сконцентрированы на периодических изданиях, другие - на рекламной продукции, третьи -на этикетке или упаковке. Кто-то печатает большие тиражи, кто-то сверхмалые и т. д. Как правило, под это подбирается основное и вспомогательное оборудование, строится и отлаживается технологический процесс. Здесь важно правильно сориентироваться.

Размещая заказ, в первую очередь необходимо ознакомиться со специализацией типографии. Узнайте, изготовлением какой полиграфической продукции она занимается, с какими тиражами работает, попадаете ли вы в список ее потенциальных заказчиков.

Печатное оборудование

Оно во многом определяет возможности типографии: ассортимент изготавливаемой продукции, сроки, качество. Печатное оборудование - это, конечно, печатные машины. Основные параметры, по которым они различаются - красочность и формат.

Красочность. Оптимальным вариантом с точки зрения качества, сроков выполнения и экономичности печати является тот случай, когда красочность вашего издания совпадает с красочностью печатной машины. Однако на практике возможны отклонения и в ту и в другую сторону.

Формат. Говоря о печатных машинах, стоит также упомянуть о том, что они бывают рулонными (ролевыми) и листовыми. В первом случае формат печати определяется шириной рулона (роля) и длиной рубки, во втором - шириной и длиной листа.

Рулонные машины стоят дороже своих листовых аналогов и используются для многотиражной продукции. Они обладают высокой производительностью, и установливаются на крупных полиграфических комбинатах. Более того, рулонные машины приспособлены под определенный формат. Его, конечно, можно изменить, но для этого придется вносить серьезные изменения в механизм рубки, а на это мало кто пойдет.

Поэтому большая часть типографий специализируется на листовой печати: она более гибкая в выборе формата и способна справиться с малыми, средними, а иногда и с большими тиражами.

Средняя типография обладает, как правило, печатными машинами одного или одного-двух форматов. Есть, конечно, крупные предприятия, имеющие машины почти любого формата, но их мало, и это скорее исключение, чем правило. Поэтому, перед тем как отправляться в типографию сдавать заказ, хорошо бы выяснить, на оборудовании какого формата заказ будет выполнен.

Причина здесь довольно проста - для каждого типа продукции и тиражей тот или иной формат предпочтительнее.

Например, если планируемое издание содержит значительное количество полос (страниц), то, скорее всего, его лучше будет печатать на машинах среднего или большого формата. Естественно, при печати крупноформатной продукции (например, плаката) следует выбирать машину того же формата, что и плакат.

Тираж. Тиражи условно делятся на три группы: малые, средние и большие. Точную границу между ними провести нельзя. В советских ГОСТах величины тиражей оговаривались, однако сейчас это деление, скорее всего, не действует. Во всяком случае, если раньше тираж 30–40 тыс. экз. считался малым, то сейчас таким тиражом мало кто может похвастаться. Кроме того, в последнее время сформировалась еще и группа особо малых и сверхмалых тиражей, вплоть до считанных единиц продукции.

Соответственно, с различием тиражей меняется и предприятие, которое может его выполнить. Поэтому идти в типографию, ориентированную на печать малых тиражей, с предложением отпечатать 200 экз. буклета нецелесообразно. Следует обратиться в салон цифровой печати. В эту же типографию не следует обращаться и с тиражом в сотню тысяч. Аналогия здесь проста: можно, конечно, возить кирпичи на стройку на «Жигулях». Рано или поздно их все можно будет перевезти. Но на это потребуется много времени, да и «Жигуль» вряд ли выживет. Точно так же не очень удобно ездить каждый день на работу на «Камазе». Опять получается долго и дорого.

Послепечатное и отделочное оборудование

О наличии того или иного послепечатного оборудования также следует знать заранее, до момента передачи тиража в производство. Как правило, выяснить это не так просто. Однако, даже обладая подобной информацией, заказчик не всегда может ею воспользоваться. И дело не только в огромном выборе современного оборудования: существует множество вариантов отделки, которые могут быть использованы для получения одного и того же результата.

Если вы не хотите испытать разочарование, увидев свой заказ, лучше заранее представлять возможности предприятия: способно ли оно выполнить заказ и на каком уровне будет результат.

Рассматривая возможности конкретной типографии, надо учесть еще один факт. Если нет оборудования для того или иного вида отделки, это еще не означает, что его не возьмутся выполнить. Подрядные работы среди полиграфических предприятий достаточно хорошо развиты и успешно применяются. Правда, зачастую работа, заказанная через подряд, может оказаться заметно дороже, чем та же работа, выполненная самостоятельно. Здесь типография, взявшая заказ, выполняет функции посредника. Не без выгоды для себя, разумеется.



Еще интересное из автомира:


5-10-2017, 16:01

Как выбрать бумагу для плаката?

Как выбрать бумагу для плаката?
Плакаты – тип полиграфической продукции, используемый при оформлении торговых центров и афиш, презентаций и рекламных блоков. Яркий, искрометный дизайн сочетается с высокой информативностью.
14-12-2017, 20:22

Как правильно выбрать ткань для пошива штор на заказ?

Как правильно выбрать ткань для пошива штор на заказ?
Все больше хозяев квартир и домов при оформлении интерьера жилых помещений останавливают свой выбор на пошиве штор на заказ, считая, что таким образом им лучше удастся подернуть свою
18-06-2018, 07:01

Как выбрать запчасти КамАЗ?

Как выбрать запчасти КамАЗ?
Каждый владелец грузового автомобиля рано или поздно сталкивается с проблемой покупки запчастей. И тогда перед ним встаёт вопрос, что лучше выбрать – оригинальные запчасти КамАЗ или поискать более
15-04-2018, 22:08

Запчасти для иномарок выбирать следует внимательнее

Запчасти для иномарок выбирать следует внимательнее
Даже самый надежный автомобиль не может работать вечно. У любой продукции имеется свой срок эксплуатации. Таким образом, рано или поздно любому автомобилисту потребуются запчасти . Однако выбрать ту
19-06-2018, 10:50

Аренда микроавтобуса решит множество проблем

Аренда микроавтобуса решит множество проблем
Не так часто мы встречаем или провожаем сразу большое количество людей, для трансфера которых необходим заказ автобуса. Обычно для этих целей достаточно заказа легкового автомобиля или микроавтобуса.
Навигация
Архив