Полезные статьи

Экссудативный диатез у детей

Экссудативный диатез - один из видов нарушения обмена веществ. Страдают им чаще дети раннего возраста. У них на голове в теменной области появляются желтоватые корочки, кожа щек становится шероховатой, покрасневшей, на ней порой появляются мокнущие участки. Такое поражение кожи может распространяться на шею, туловище, конечности.

Признаки и симптомы экссудативного диатеза у детей

Проявлением диатеза у самых маленьких могут быть упорные опрелости, несмотря на идеальный уход. Нередко экссудативный диатез протекает в виде изменения состояния слизистых оболочек при относительно здоровой коже.

При поражении слизистых оболочек дыхательных путей у детей постоянно держатся насморк, кашель, часто повторяются острые респираторные заболевания. Преимущественное поражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта вызывает при обычном питании неустойчивый жидкий стул.

Диатез экссудативный возникает при врожденном предрасположении к этой болезни в семье. Однако если соблюдать правильный режим питания и ухода за ребенком, то предрасположение необязательно завершается развитием этого страдания.

Указанное положение касается питания женщин, особенно имевших проявление экссудативного диатеза в детстве. В период беременности и кормления ребенка грудью им не рекомендуется употреблять в пищу много яиц, коровьего молока, копченостей, клубники, земляники, цитрусовых, шоколада, какао, пряностей. В их меню должны включаться черный хлеб, побольше разнообразных овощей и фруктов.

Правильное питание при экссудативном диатезе у детей

Детям с месячного возраста необходимо постепенно вводить в питание яблочный, морковный, черносмородиновый соки. В морковном соке содержится много щелочей и каротина, из которого в организме образуется витамин А, регулирующий функцию кожи и слизистых оболочек, влияющий на рост и устойчивость к инфекционным болезням. Сок черной смородины и яблочный содержат витамины С и Р, укрепляющие стенки кровеносных сосудов и тем самым способствующие уменьшению их проницаемости.

Прикармливать детей, предрасположенных к экссудативному диатезу или страдающих им, начинают обязательно с овощного пюре. Овощные блюда, богатые щелочными солями, уменьшают задержку жидкости, что особенно важно для детей с экссудативным диатезом в связи с их рыхлостью. Овощные блюда даются несколько раз в день. Они готовятся в виде разнообразных овощных пюре, запеканок и пудингов, салатов из сырых и вареных овощей, тушатся на пару. Заправлять их полезно растительным маслом (подсолнечным, оливковым, кукурузным и т. д.), содержащим много биологически активных соединений. Наличие в нем жирорастворимых витаминов, полиненасыщенных жирных кислот способствует восстановлению нарушенных функций кожи и слизистых оболочек.

Первые блюда предпочтительнее тоже овощные: щи, борщи, овощные супы. Продукты, богатые крахмалом (мучные, крупяные, картофельные блюда), а также сахар и сладости ограничиваются, так как в процессе их переваривания образуется много кислых продуктов обмена, способствующих задержке жидкости в организме.

Каши (перловую, гречневую, овсяную) лучше готовить на овощных отварах (для отвара размельченные овощи варятся в течение 2,5-3 ч на маленьком огне) и давать не более одного раза в день.

Для профилактики задержки жидкости в организме детям дошкольного возраста ограничивается количество поваренной соли до 3 г в сутки. Суточное количество белковых продуктов должно соответствовать возрастной норме. Мясные блюда предпочтительнее готовить из говядины и давать в вареном виде. Лучше исключить из диеты детей, предрасположенных к экссудативному диатезу, мясные бульоны (их заменяют овощными), жареные блюда, мясные и рыбные копчености, колбасные изделия, острые приправы, а также консервированные продукты, за исключением специальных консервов для детей.

Молоко лучше давать, хотя бы частично, в виде кисломолочных продуктов. Большинство мам, внимательно относящихся к вскармливанию детей, сами замечают, на какой из продуктов их ребенок реагирует ухудшением состояния. Этот продукт, безусловно, исключается на время из рациона малыша.

Исключаться должны и те продукты (яйца, шоколад, цитрусовые, клубника, земляника, копчености, пряности), которые наиболее часто вызывают проявление и обострение экссудативного диатеза.

Уход за кожей при экссудативном диатезе у детей

Детей надо ежедневно купать, один раз в неделю - с детским или яичным мылом. При купании желательно прибавлять к воде отвар череды или дубовой коры. Если на голове появились корочки, не следует стремиться немедленно и полностью их удалять, так как кожа под ними изменена и может повредиться. Если слой корки большой, его целесообразно размочить каким-нибудь масляным компрессом (вазелиновым, подсолнечным и т. д.), который накладывают на несколько часов перед купанием. Тогда при купании корочки легко снимаются. Следует особенно следить за чистотой белья.

В лечении экссудативного диатеза чрезвычайно важно как можно более длительное пребывание на свежем воздухе. Кислород ускоряет обмен веществ и этим благотворно действует на организм. Особенно полезны сон на воздухе и прогулки утром, когда воздух богат ультрафиолетовыми лучами. Их отменяют лишь в случаях, если мороз превышает 10°. Зимой детям с экссудативным диатезом хорошо провести ультрафиолетовое облучение в детской поликлинике.

Одежда детей должна быть свободной, не раздражать кожу грубыми швами, не ограничивать движения и не нарушать кожного дыхания. С первых месяцев жизни лучше не пеленать детей, от чего они легко перегреваются, а одевать в кофточку и ползунки.



Еще интересное из автомира:


3-01-2018, 13:05

Реабилитация наркозависимых процесс сложный

Реабилитация наркозависимых процесс сложный
Реабилитация несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами – это система воспитательных, психологических, образовательных, медицинских, социальных, правовых и трудовых мер,
3-06-2017, 23:51

Детские площадки

Детские площадки
Каждый взрослый, вспоминая свое детство, не оставит без внимания те беззаботные и веселые часы, проведенные в развлечениях на детской площадке. Для ребенка это место является маленьким миром, где
11-11-2017, 02:12

Штраф за перевозку детей без автокресел увеличится до 50 тысяч рублей

Штраф за перевозку детей без автокресел увеличится до 50 тысяч рублей
Сообщается, что в ближайшее время, штраф за перевозку детей без автомобильных кресел будет увеличен до 50000 рублей.
8-08-2017, 13:15

В ДТП в Чувашии погибло двое детей

В ДТП в Чувашии погибло двое детей
В итоге ДТП с 3-мя авто в Чувашии погибли 5 человек. Об этом докладывает ГУ МЧС в республике Чувашии. Трагедия произошла на 671-м км трассы М-7, около деревни Красноватая Куча. Столкнулись авто
Навигация
Архив