Полезные статьи

Как выбрать напольный плинтус

К установке плинтуса приступают, когда покрытие пола уже готово, однако, прежде его необходимо правильно подобрать. Ошибок можно избежать, если хорошо представлять функции, которые выполняет это изделие, а именно подчеркивает нужные элементы и скрывает ненужные.

Обрамление пола должно оттенять красоту напольного покрытия и одновременно скрывать

    некрасивые щели между покрытием пола из штучного материала и стеной;
    не очень эстетичные провода и информационные кабели;
    дополнительно закреплять нижнюю кромку обоев, чтобы предотвратить возможное отслоение или загибающуюся кромку ковролина или линолеума. Так как выбрать напольный плинтус, чтобы он эффективно справлялся со своей ролью. Очевидно, что выбор зависит от материала изделия, формы, размеров и конструкции.

Виды напольных плинтусов по материалу изготовления
Деревянный

К этой категории относят изделия либо из массива дерева, либо шпонированные.

плинтус из массива дереваМассивный вариант изготавливают из массива древесины, причем ценных пород – сосна, дуб, ясень, орех, кемпаса и другие. Этот материал отличает долгий эксплуатационный срок, возможность надолго сохранить первоначальный внешний вид, к тому же в случае необходимости, их можно реставрировать. Массивные профили используют для полов того же материала – сделанных из деревянной доски и паркета. Безусловно, это очень красивое и экологичное покрытие. Его можно выполнить под заказ, согласно требуемому типоразмеру и даже подготовить заранее канал для прокладки кабеля. Однако, в итоге оно обходится достаточно дорого, если учесть дороговизну самого материала изготовления, пожалуй, кроме сосны. Еще одно неудобство выбора планок из массива – идеальная ровность стен. Учитывая низкую влагостойкость материала, их рекомендуется использовать в сухих помещениях типа спальни или детской.

тип шпонированный Шпонированный плинтус выполнен из недорогого клееного материала – сосны. Сверху же к основе тончайшим слоем прикреплен шпон уже ценных пород, под любое даже самое экзотичное дерево. На планки в процессе производства наносят в несколько слоев лак UV-отверждения, а также биозащиту, предохраняющую их от микроорганизмов и грибка. Цвет шпонированному профилю придают, используя тонировочную пропитку. Структура дерева при этом сохраняется.

К его достоинствам можно отнести, например, невысокую стоимость, экологичность, натуральность, использование специальных крепежей при установке. Однако, хвойные породы достаточно капризны к температурно-влажностному режиму, и с этим необходимо считаться. Например, такие профили не рекомендуется устанавливать в помещениях с «теплым полом».

тип ламинированныйЛаминированный вид по структуре напоминает ламинат: поверх древесно-волокнистой плиты вспрессована бумага с нанесенным рисунком, поверх нее нанесен слой меламина, препятствующий выцветанию рисунка и возникновению повреждений от механических воздействий: царапин, следов от ударов и т. д. Такие планки относительно недороги, удобны в монтаже, имеют большой выбор цветовых и фактурных решений, антистатичны, т. е. на них не оседает пыль, дополнительной фурнитуры не требуют. Правда, они боятся влаги и менее устойчивы к физическим воздействиям, нежели деревянные.

Плинтус пвх – самый экономичный вариант, к тому же очень прост в монтаже. В отличие от деревянных и ламинированных, легкие по весу и гладкие планки легко режутся, при необходимости их можно изгибать. Поливинилхлорид, лежащий в их основе, при нагревании до 70⁰ становится пластичным, и планке можно придать необходимую форму. Они не требуют покраски, отличаются устойчивостью к внешним воздействиям, долгим эксплуатационным сроком, эстетичностью и огромной палитрой цветов.

Пластиковые панели в силу своей универсальности очень популярны. Их используют вместе с покрытием из керамической плитки, керамогранита, ламината, линолеума, ковролина, всех видов деревянных полов. И все-таки прежде, чем установить панели из ПВХ вкупе с деревянным полом следует все хорошенько взвесить, так как, скорее всего, их довольно простой вид будет диссонировать с роскошным видом массивной доски или художественного паркета.

Все пластиковые модели дополнительно укомплектовывают угловыми, соединительными элементами и заглушками. Почти все они разбираются на лицевую и крепежную части. В полое пространство профиля прячут одновременно разные провода. Эти варианты несколько ненадежны в креплении, поэтому зачастую их дополнительно закрепляют.

плинтус ideal с кабель-каналомНа рынке сегодня представлен широкий ассортимент высококачественных пластиковых профилей и не только импортных. Например, отечественный плинтус напольный Ideal считается одним из лучших образцов продукции этого вида. В частности, в производственную линейку компании входит особый S-образный профиль, снабженный мягкими кромками. Такое поперечное сечение планки помогает отлично распределять различные нагрузки, а специальные кромки прекрасно прилегают также в местах неровностей пола. После завершения установки, таким образом, получается водонепроницаемый барьер, полость для прокладки проводов и кабелей и прекрасный декоративный элемент напольного покрытия.



Еще интересное из автомира:


23-06-2018, 14:58

Лючки напольные

Лючки напольные
В зависимости от типа помещения можно выбрать скрытые или открытые люки, но самое главное – это их качество. Чтобы оправдать ожидания, напольный люк должен обладать определенным набором свойств,
1-06-2018, 08:28

Как выбрать деревянную кровать

Как выбрать деревянную кровать
Правильно выбранная деревянная кровать не только создаст в спальне атмосферу уюта, но и обеспечит комфортные условия для полноценного отдыха и здорового сна.Правильно выбранная деревянная кровать
22-10-2017, 22:15

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера
Художественный паркет – самый изысканный и красивый вид паркета. И не смотря на свою высокую цену и трудоемкую укладку, он все чаще используется как напольное покрытие, которому по силам воплотить
23-11-2017, 05:21

Как выбрать пробковый пол

Как выбрать пробковый пол
Не так давно пробковые полы считались экзотикой. Все-таки пробка – это вам не паркет и не линолеум, да и какую мебель под такую поверхность подбирать, вопрос.
5-07-2017, 04:05

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева
Массив дерева — это экологически чистый материал, который очень часто используют для изготовления мебели. Такая мебель на 100% состоит из высококачественной древесины. Многие хотели бы дома иметь
Навигация
Архив