Полезные статьи

Абажур из ротанга

 Абажур из ротанга – плетеная составная часть светильника, способная создать в интерьере дома интересный декоративный эффект. Эта неотъемлемая деталь люстры, торшера, лампы или бра является олицетворением природных мотивов, красок и очертаний. Гибкий материал природного происхождения с легкостью принимает любые формы, благодаря чему можно сделать абажур в виде шара, конуса, параболоида или параллелепипеда. В тандеме с прямыми, обтекаемыми либо ассиметричными конфигурационными особенностями мебели ротанговый декор станет удачным дополнением дизайнерского направления в стиле кантри, шале, эко и этно. Если правильно скомбинировать по цвету и форме детали интерьера, то абажур из тропической лианы может наполнить мягким рассеянным светом и теплом строгие урбанистические стили, где преобладают холодные тона металла и отблески зеркальных поверхностей.
Особенности ротанга

Абажур плетеный купить – нетривиальная корпусная оболочка приборов, рассеивающих в помещении необычно преломленный свет. Если в процессе создания главной детали лампы или торшера используется техника плотного плетения, то такой источник света будет излучать направленные вниз электрические лучи.

В Малайзии, Индонезии и на Филиппинских островах народные умельцы плетут абажуры из ротанга только вручную. В Европе из этого материала производят садовую мебель, предметы декора и осветительные приборы при помощи специализированного оборудования. Гибкие прутья ротанга – прочный материал, который делают из коры одноименной пальмы.

Тропическая лиана – растение с самыми длинными в мире побегами, размер которых варьируется в пределах 200-300 м. Древесина ротанга состоит из разных по текстуре слоев. Твердую сердцевину в основном используют для создания каркаса конструкции мебели, мягкий слой предназначен для отделки предметов декора. Ротанговая пальма имеет тонкие стволы. Максимальная величина диаметра тропической лианы составляет 7 см. Это растение является главным поставщиком гибкого материала для создания красивых абажуров из ротанга благодаря отличным характеристикам сырья:

    влагоустойчивости;
    экологической чистоте;
    отличному противостоянию интенсивному воздействию солнца и высоким температурам, исходящим из разных источников;
    простой обработке, так как это сырье не нуждается в окрашивании и обработке защитными от насекомых химическими средствами;
    легкому уходу.

Принцип изготовления абажуров из ротанга заключается в последовательности алгоритма действий:

    Из прочных прутьев нужно сделать каркас конструкции, повторяющий контуры желаемой формы.
    Мягкие стебли ротанговой пальмы следует использовать для создания отделочного полотна деталей люстры или бра.
    Металлические, тканевые, деревянные и однотипные бамбуковые или лозовые элементы можно вплетать в ротанговое полотно.
    Для соединения разных деталей абажура необходимо использовать штифты, позволяющие надежно скреплять неподвижные элементы конструкции.
    Видимые места стыков нужно замаскировать путем плетения.
    Для покрытия абажура можно применить белый, зеленый, красный, черный или бесцветный лак.

Ротанг превосходно выдерживает влияние высоких температур, поэтому торшер, лампу или люстру с плетеным плафоном можно оснащать лампочками любого типа: энергосберегающими, люминесцентными, светодиодными или галогеновыми источниками света.

Благодаря отменным свойствам этого натурального материала плетеные абажуры в течение долгих лет будут радовать Вас своим неизменным внешним видом.
Способы внедрения плетеных осветительных приборов в домашний интерьер

Абажур из ротанга – современный элемент нестандартного дизайна люстры, бра, ночника, торшера, настольной, настенной или напольной лампы. Оригинальное оборудование с эстетичной оболочкой источника света поможет Вам создать красивую цельную композицию в дуэте с однотонным цветом или типажной фактурой декоративных материалов:

    обоями с изображением рельефа сруба дерева;
    стеновыми панелями с древесной структурой;
    отделочной термодоской, использованной для оформления откосов оконного или дверного проема, облицовки пола или потолка в комнате.

Эта незаменимая деталь осветительного прибора, сделанная из светло-коричневой коры тропической лианы, может иметь медовый отлив, кофейный цвет или коньячный оттенок. Все зависит от избранного тона лака, который мастер применил в процессе нанесения защитного слоя на ротанговое полотно. Богатая цветовая палитра лакокрасочных материалов позволяет купить плетеный абажур, который отлично будет сочетаться с тоном мебельных фасадов, ковров, текстильных изделий и прочих аксессуаров, являющихся стилеобразующими элементами интерьера.

На протяжении последних нескольких лет дизайнеры используют интерьерную атрибутику из ротанга в качестве главного инструмента для преображения облика загородных домов и открытых пространств – веранды, террасы и балконов. Ландшафтный дизайн приусадебных угодий немыслим без плетеных кресел, столов, диванов, качелей, шезлонгов и прочих предметом мебели. Красивым дополнением экстерьера прилегающей к дому территории могут стать садовые фонари с абажуром из ротанга, сделанные в виде пчелиного гнезда. Их можно равномерно повесить по периметру приусадебного участка, украсить беседку или альтанку, преобразить облик ограды веранды или террасы.
Как выбрать подходящий абажур

При выборе абажуров из ротанга для открытых пространств необходимо отдать предпочтение изделиям из натурального материала, отменно выдерживающего негативное воздействие влаги и солнца. Если Вы находитесь в поиске изящного самобытного осветительного прибора для оформления интерьера гостиной, кухни или спальни, то плетеные предметы декора из искусственного ротанга – альтернативный вариант изделий с аутентичными чертами.

В зависимости от предназначения осветительных приборов с плетеными плафонами следует выбирать изделия с определенными конструктивными особенностями и дизайном:

    Для освещения столовой зоны отлично подойдет люстра с абажуром открытого типа, который будет хорошо озарять зону обеденного стола и отбрасывать причудливые тени лишь на потолок и верхнюю часть стен в помещении, предназначенном для проведения трапез.
    Для организации центрального освещения гостиной можно использовать лампу в виде цветка с широко открытыми лепестками или люстру закрытого типа в форме шара. Все зависит от особенностей конфигурации остальных деталей интерьера. В лаунж зоне зала можно установить оригинальный торшер с плетеным абажуром и основой конструкции, украшенной разными деталями из ротанга.
    Для оснащения потолка спальни можно применить круглый подвес с хаотичным типом плетения, созвучным компаньоном которого станет настольная лампа в виде яблока из лозы.
    В детской ярким элементом декора станет люстра в виде птичьего гнезда, сделанная из множества ротанговых палочек. Настольная лампа с абажуром в форме цилиндра, прикрепленного к вертикальным деревянным основаниям, может выполнять функцию ночника, который целесообразно установить в комнатах грудничков и испытывающих страх из-за темноты малышей.
    Для придания интерьеру прихожей индивидуальности можно интегрировать композицию, состоящую из подвесной люстры с плетеными рожками и напольного светильника из ротанга, визуально напоминающего высокую вазу с цветами необычной формы.

Декоративные волнистые веточки – прекрасный дополнительный элемент, подчеркивающий природные мотивы в интерьере коридора. Их можно использовать в качестве украшения оригинального осветительного прибора.



Еще интересное из автомира:


17-08-2018, 18:42

Чистая мойка окон от профессионалов

Чистая мойка окон от профессионалов
Стремительный темп жизни диктует условия. Именно поэтому чтобы поддерживать презентабельный вид фасада и статус компании необходимо воспользоваться такой популярной услугой, как мойка окон, которая
10-05-2018, 05:22

Как выбрать экран под ванну?

Как выбрать экран под ванну?
Чтобы ванная комната выглядела эстетично, а человек чувствовал себя в ней комфортно, все элементы ее интерьера должны соответствовать единому стилю и единым требованиям – одна цветовая гамма,
3-08-2017, 10:12

Как правильно выбрать освещение для жилого помещения

Как правильно выбрать освещение для жилого помещения
Выбор правильного освещения для своего дома очень важен, ведь оно влияет на органы зрения, общее самочувствие и, самое главное, придает особую атмосферу и уют каждому дому. Основные требования к
12-01-2018, 02:46

Как выбрать плетеную мебель?

Как выбрать плетеную мебель?
Плетеная мебель притягательна своей натуральностью и ручной работой. Сделанная из природного ротанга или лозы, «плетенка» проста, элегантна, очень уютна и вызывает самые приятные ассоциации.
8-02-2018, 19:52

Настенные светильники

Настенные светильники
Для начала, важно грамотно расположить источники света. Ведь непродуманное освещение может испортить всю "картинку”. А с помощью правильного распределения осветительных приборов даже обычная
Навигация
Архив