Полезные статьи

Как выбрать мотобуксировщик

Как выбрать мотобуксировщикЗима диктует свои условия. А на льду в мороз да еще когда снег валит, выживание может находиться под вопросом. Чтобы преодолеть непогоду необходимо задуматься о выборе мотобуксировщика. Он просто незаменим, если вы охотник, рыбак или просто любите активный отдых.

Выбрать мотобуксировщик не просто. Сегодня на рынке представлено большое количество моделей и модификаций. Перед выбором мотобуксировщик купить необходимо уделить большое внимание мнению людей, которые уже стали владельцами данного транспорта, прочитать отзывы.


Мотобуксировщик, на который упадет ваш выбор должен соответствовать некоторым основным требованиям:

    Установленный двигатель должен быть достаточно мощным.
    Оно должно быть относительно легким. Легкость не только в весе, но и в управлении.
    Конструкция простая, чтобы можно было в дороге легко починить.
    Должен быть экономичным в обслуживании и занимать немного места, что актуально для жителей городов.

Так какой же мотобуксировщик выбрать? Для этого нужно изначально определиться, для каких целей вы его приобретаете. Полезна будет информация о том, что компания «БАРС» выпускает два вида буксировщиков «Следопыт» и «Партизан». Первый более мощный и славится отличной проходимостью на любых местностях, даже по болотистым. Вторая модель – небольшая, но более маневренная (отличный вариант для прогулок по лесу).


Большой популярностью пользуется мотособака «Ураган». Он создан для тех, кто не боится низких температур. Это мощный буксировщик, но достаточно тяжелый, что доставляет определенные трудности в починке. Но, все таки, это очень надежная техника в самых лютых условиях.

Много положительных отзывов о мотобуксировщике «Пахус» - доступный транспорт по доступной цене. Относительно надежный, да и ломается редко.
Также популярные такие модели, как Рекс, Ерш, Хаски, Райда, Прогресс и тд.
При выборе мотобуксировщика нужно учитывать несколько факторов: от мощности мотора до подогрева ручек. Особое внимание уделить подвеске и трансмиссии.

Подвеска мотобуксировщика.
Существует два типа подвесок – катковая и склизовая.
Устройство склизовой подвеске: лыжи (склизы) скользят по внутренней поверхности гусениц. Благодаря этому буксировщик более надежен при движении по рыхлому снегу или снегу с водой. Подвеска не дает попасть снегу внутрь гусеницы. Двигатель не тратит мощность на прокручивание гусениц, мощность возрастает и увеличивается проходимость.

Но в этом типе подвесок есть недостатки: склизы постоянно нагреваются, т.к. лыжи трутся по металлическому обрамлению. Поэтому их необходимо охлаждать. Эту проблему решает снег, который попадает на лыжи. Поэтому использовать такой мотобуксировщик можно только по снегу. Еще один недостаток склизовой подвески в том, что она достаточно жесткая. Это сильно чувствуется на ледяной или сильно укатанной дороге.

Как выбрать мотобуксировщик

Второй тип подвески – катковая. Она отличается от первой. Катковая подвеска базируется на катках, которые поворачиваются по внутренней поверхности гусеницы. Перегрева подвеска не испытывает и охлаждать ее не нужно. Соответственно такой мотобуксировщик можно использовать в любую погоду.

Недостатком такой подвески является плохая проходимость по заснеженной дороге. Снег (или еще хуже – снег с водой) попадает внутрь гусеницы, буксировщику приходиться тратить больше мощности, что снег провернуть. Соответственно, снижается проходимость. А вот для езды на укатанной дороге или по льду, лучшей подвески не найти.

Как выбрать мотобуксировщик

При выборе мотобуксировщика также нужно учитывать выбор трансмиссии. Имеется два вида – с вариатором и с автоматическим сцеплением.

Если вы планируете ездить на ровных поверхностях, на более или менее постоянной скорости, Вам лучше выбрать автоматическое сцепление. Тем самым износ дисков будем меньше. Также автоматическое сцепление менее габаритно и более легкое. Его используют на двигателях с мощностью 9 л.с.

А если вы любитель погонять на холмистой, пересеченной местности, да еще и с разной скоростью, то лучше выбрать вариатор. Он более функционален и обеспечивает большую скорость движения. Но при этом больше и тяжелее.



Еще интересное из автомира:


2-07-2018, 05:41

Как правильно выбрать службу такси

Как правильно выбрать службу такси
Такси – приемлемый вариант, для любителей комфорта при необходимости быстро добраться до пункта назначения.
9-09-2017, 03:14

Как правильно выбрать шины для вашего автомобиля?

Как правильно выбрать шины для вашего автомобиля?
Для того чтобы правильно выбрать шины, необходимо установить, в каких условиях предполагается эксплуатировать автомобиль. Задайте себе несколько вопросов. Какой климат в той местности, где Вы
10-07-2017, 12:07

Как выбрать автомобиль с пробегом?

Как выбрать автомобиль с пробегом?
В первую очередь необходимо определиться с основным назначением автомобиля: будет ли это семейный автомобиль, будет ли он использоваться по работе, должен ли он быть большим, экономичным и т.д.
4-10-2017, 12:45

Все о зимних шинах для «чайников»

Все о зимних шинах для «чайников»
Очередная зима вот-вот вступит в свои права, а это значит, что именно сейчас самое время подумать над обязательной «переобувкой» своего автомобиля с летней резины в зимнюю. Опытным водителям
25-01-2018, 08:40

Как правильно выбрать хорошую летнюю резину?

Как правильно выбрать хорошую летнюю резину?
Шины по праву считаются важным элементом автомобиля, поскольку они также несут ответственность за безопасность движения на дороге. Однако автомобилисты гораздо больше внимания уделяют вопросу
Навигация
Архив