Полезные статьи

Оценка ущерба в рамках ОСАГО

Вы попали в аварию и хотите получить справедливое возмещение от страховой компании? Наша организация готова помочь Вам в решении этой проблемы! Перед тем как предпринять любые действия ознакомьтесь с планом, который разработали наши специалисты, он поможет составить общее представление о том, что нужно делать для независимой оценки ущерба от ДТП при ОСАГО. Следуя этому плану Вы сможете легко преодолеть все сложности на пути решения проблемы.
Порядок возмещения ущерба от ДТП в рамках ОСАГО

В данной статье часто использующиеся в обиходе понятия «оценка ущерба автомобиля», «экспертиза стоимости ремонта авто», «независимая автоэкспертиза», страховые выплаты по осаго и т. п. подразумевают под собой определение рыночной стоимости запчастей, материалов и работ для приведения автомобиля в доаварийное состояние.

Порядок возмещения разработан для наиболее общей ситуации:

    виновник аварии может быть однозначно установлен;
    при ДТП пострадали только транспортные средства;
    ответственность всех участников аварии застрахована (есть полис ОСАГО);
    есть подозрение, что ущерб, полученный в результате ДТП, будет составлять сумму более 120 000,00 рублей – это означает, что сумма сверх лимита, выплачиваемая страховой компанией в рамках ОСАГО, будет возмещаться виновникам в досудебном порядке или по решению суда;

Предварительные шаги перед проведением оценки ущерба автомобиля

1. Прежде всего, вы должны быть уверены, что получили из ГИБДД все необходимые документы о произошедшем ДТП:

    справка о ДТП;
    копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если вам их выдали в ГИБДД.

2. Проверьте наличие у Вас страхового извещения о ДТП, которое должно было быть заполнено на месте аварии.

3. Убедитесь, что у Вас есть информация о полисе ОСАГО виновника:

    номер полиса и дата его выдачи;
    название страховой компании, которая выдала полис;
    телефон представительства страховой компании.

4. В течение 15 дней после ДТП уведомьте страховую компанию виновника о наступлении страхового случая. Для этого необходимо:

    позвонить по телефону в страховую компанию виновника и сообщить имеющиеся у Вас данные о ДТП и виновнике, при этом специалист, принявший Ваш звонок, должен сообщить Вам номер дела по урегулированию ущерба причиненного Вам;
    постарайтесь отправить по факсу в страховую компанию извещение о ДТП, в идеальном случае направьте копию извещения с уведомлением о вручении почтой.

Организация независимой оценки ущерба от ДТП

5. Выберите оценочную организацию, которая будет производить оценку ущерба, полученного в результате ДТП. Если Вы готовы доверить оценку нам то:

    свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 74-83-007;
    определитесь с услугами, сопутствующими оценке, которые мы можем выполнить за Вас.
    выберите, как и когда Вам удобнее подписать договор на оказание выбранных услуг;
    узнайте какие документы необходимы для проведения оценки.

6. Обязательно получите свой экземпляр договора на оказание услуг по оценке ущерба в результате ДТП, оформленный в соответствие с требованиями нормативных документов.

7. Согласуйте с оценщиком дату и место проведения осмотра поврежденного автомобиля исходя из следующих требований:

    страховая компания должна быть уведомлена о планирующемся осмотре не менее чем за 3 полных рабочих дня (6 рабочих дней, если место осмотра и представительство страховой кампании находятся в разных городах);
    виновник в аварии должен быть уведомлен о планирующемся осмотре не менее чем за 3 полных рабочих дня (6 рабочих дней, если место осмотра и место жительства виновника находятся в разных городах).

8. Дождитесь, когда оценщик произведет расчет и согласует с Вами полученные результаты. Получите отчет об оценке ущерба, полученного в результате ДТП, оформленный в соответствии с требованиями нормативных документов.

9. Обязательно получите свой экземпляр акта приема-передачи выполненных услуг по оценке, а так же документа подтверждающего оплату услуг (чек или квитанция об оплате через банк)
Передача документов в страховую

10. Подготовьте пакет документов для передачи в страховую кампанию виновника. Вы должны предоставить:

    заявление на страховое возмещение;
    извещение о ДТП;
    справку о ДТП;
    копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если вам их выдали в ГИБДД;
    копию документов на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации, доверенность на управление машиной, полис ОСАГО);
    копию Вашего паспорта;
    копии телеграмм с вызовом на осмотр;
    чеки на оплату почтовых расходов;
    отчет об оценке ущерба;
    договор, акт приема-передачи и квитанцию об оплате услуг по оценке.

11. По истечении 30 дней с момента принятия страховой компанией заявления о страховой выплате подайте письменное заявление с просьбой выдать копию акта о страховом случае, в котором будет указана окончательная сумма страховой выплаты.
Дальнейшие шаги

12. Дальнейшие шаги по полному урегулированию убытков причиненных в результате аварии:

    подготовка досудебной претензии с приложениями и вручение ее виновнику;
    если виновник не возмещает оставшуюся часть ущерба добровольно необходимо подготовить документы для передачи в суд.

Апдейт: план, приведенный выше, можно назвать "несбыточной мечтой о реализации европейского подхода к организации системы страхования в российских условиях". На сегодняшний день страховые компании окончательно распоясались. По нашей практике обращение к страховой компании с наивным желанием получить быструю и справедливую выплату по ОСАГО в подавляющем большинстве случаев приводят к следующим результатам:

    незаконный или необоснованный отказ в выплате;
    значительное занижение стоимости ремонта - в 2-3 раза от рыночной;
    потеря времени - не менее месяца на выплату и более (зависит от того, как быстро потерпевший поймет, что его просто "динамят");
    потеря доступа к подлинникам документов о ДТП;
    и т. д. и т. п. на фоне абсолютной "невиновности" страховой, ведь она опирается в своих решениях на "независимых" экспертов.

Единственный способ борьбы со сложившийся ситуацией и реальный способ получить нормальное возмещение ущерба - это обращение в суд. Если Вам отказыают в выплате или недоплачивают - делайте независимую оценку ущерба и обращайтесь в суд. Иногда возможен вариант обращения в суд на виновника ДТП с привлечением страховой в качестве соответчика сразу после ДТП. Суд может занять много времени 3-4 месяца, не меньше, потребует дополнительных расходов, но шанс получения справедливого возмещения практически равен 100%.

Подробнее о возможных вариантах решения проблемы, возникшей со страховой выплатой, Вы можете ознакомиться на странице юридическая помощь или позвонить нам по телефону +7 (499) 4003002 для бесплатной юридической консультации консультации.
Документы, необходимые для оценки ущерба автомобиля от ДТП в рамках ОСАГО

Для проведения оценки ущерба автомобиля нам необходимы следующие документы (или их копии)

    паспорт;
    доверенность на управление автомобилем (если Вы управляете автомобилем по доверенности);
    паспорт технического средства на автомобиль;
    свидетельство о регистрации транспортного средства;
    справка из ГИБДД, в которой перечислены участники ДТП и повреждения, причиненные в результате ДТП;



Еще интересное из автомира:


22-09-2017, 15:18

Прокат авто выгоден по многим причинам

Прокат авто выгоден по многим причинам
Согласно сформировавшемуся мнению, дорогой и красивый автомобиль является показателем престижности и успешности. Став обладателем автомобиля, человек сразу же начинаете понимать свое превосходство
8-03-2018, 22:46

Гарантированное возмещение ущерба, полученного в ДТП

Гарантированное возмещение ущерба, полученного в ДТП
Каждый водитель в России, хочется ему того, или нет, обязан раскошелиться на полис ОСАГО. Если разбирать по буквам, что это значит, получится «обязательное страхование автогражданской
7-12-2017, 02:35

ОСАГО и техосмотр одно целое

ОСАГО и техосмотр одно целое
В 2014 году техосмотр и страховка ОСАГО – темы, неразрывно связанные друг с другом. После всех внесенных изменений в закон о техосмотре и противоречивых сообщений в СМИ и интернете, некоторые
Навигация
Архив