Полезные статьи

Как правильно выбрать кухню?

Кухни немецкие – особенные. Если мягкую мебель или, например, тумбу под телевизор можно выбрать, исходя из дизайна комнаты, то «вписать» кухонный гарнитур в готовое пространство так, чтобы кухня выглядела, как продуманный законченный проект, практически невозможно. Подбирать мебель для кухни лучше всего еще на этапе планирования ремонта.

Решающими факторами при выборе кухонной мебели являются бюджет, общая площадь кухни, ее геометрия и – самое главное – стилистические предпочтения хозяев.


Для грамотной планировки кухни разумнее всего вызвать на дом профессионального дизайнера. Фирмы по продаже кухонной мебели предоставляют такую услугу.

Мастер точно вымеряет площадь кухни, создает модель будущего гарнитура, дает аргументированные советы и помогает оформить.

Но кое-каким правилам планировки кухни можно следовать и самостоятельно.
Три самых важных объекта на кухне – плита, мойка и холодильник должны находиться в вершинах «треугольника».

Чтобы расстояние между ними было как можно меньше.

Высота кухонного стола должна быть примерно на пятнадцать сантиметров ниже руки, согнутой в локте под прямым углом. Это позволит работать за кухонным столом достаточно долго без переутомления.

Но не всегда геометрия кухни напоминает правильный прямоугольник или квадрат. Это может создать трудности при подборе корпусной мебели. Так что лучше, все же, обращаться за помощью к профессионалам.

Выбор материалов для кухни

Под материалами для кухни будем иметь в виду всё то, без чего нормальный гарнитур невозможен. Это и фасады, и фурнитура, и столешницы, и многое другое.

Для ясности проговорим банальную, но важную вещь: материалы должны быть экологичными, долговечными и современными. И компромисс тут найти не так и просто.

Например, деревянные фасады, хотя и, безусловно, являются самыми экологичными, со временем темнеют и рассыхаются (хотя это происходит, конечно, не через год, а спустя десятилетия). Натуральный камень (мрамор и гранит), из которого изготавливаются столешницы, сильновпитывает влагу и жир. За такими столешницами нужен особый уход.

Наиболее оптимальный вариант при выборе материалов для кухни – плиты МДФ.
Такие кухонные фасады хорошо выглядят, сравнительно недороги и при необходимости легко ремонтируются.

Хорошие фирмы предлагают до тысячи наименований фасадов, вот только некоторые из них:

    фасады из ДСП;
    фасады СОФТ, СОФТформинг;
    фасады постформинг (пластик);
    фасады акриловые;
    фасады МДФ с пленкой (под дерево, матовая, глянцевая, металлик);
    фасады МДФ рамочные;
    фасады патинированные фасады из МДФ, подкрашенные фасады;
    фасады из МДФ крашенные (глянцевые фасады «fullgloss», матовые фасады, фасады металлик, фасады перламутр).

Так что простор для фантазии – огромный. Можно придумать что-то нестандартное.

Что такое скинали, и почему они не склоняются?

Кстати, о нестандартных решениях. Некоторые фирмы предлагают современные скинали.

По сути, это стеновые панели (более известные, как фартуки), которые устанавливаются между столешницей и навесными шкафами. Только скинали – стеклянные! Еще точнее – это панели из закаленного стекла толщиной до сантиметра. На обратную сторону стеклянной панели можно нанести практически любое изображение, и в этом главный их плюс.

Между прочим, из скинали можно делать не только фартуки, но и сами фасады гарнитура или отдельные элементы.

При этом нанесенный рисунок будет всегда отличного качества. Поскольку наносится с помощью специальной нанотехнологии.

За скинали можно установить подсветку и буквально оживить рисунок.

Вытяжка и прочие «радости»

Кухня – это не только мебельный гарнитур. Как уже говорилось, ремонт на кухне – это целый комплекс задач, которые необходимо решить одновременно. Ведь невозможно закончить ремонт, не установив хороший смеситель или не постелив на пол практичный линолеум.

Вытяжка

Ни одна современная кухня не обходится и без вытяжек, которые бывают трех основных типов:

    плоские (они недорогие, но и шумные);
    встраиваемые (самые эстетичные);
    купольные (модные, но и дорогие).

Производительность вытяжки была не ниже 500 кубических метров воздуха в час. Это позволит достаточно быстро освежать атмосферу на кухне. Особое внимание нужно обратить на уровень шума вытяжки. Лучше купить чуть более дорогую, но малошумную вытяжку, чем дешевую, но шумную. При длительном пребывании на кухне высокий уровень шума не лучшим образом влияет на здоровье, да и на настроение.

Цвет кухни

Слишком темные, как и слишком яркие цвета использовать на кухне не рекомендуется. Хотя считается, что оттенки красного и цвет лимона способствуют хорошему аппетиту.

Тут, опять же, не лишней будет помощь дизайнера, который профессионально расставит акценты.

Смеситель и мойка

Главное, определиться, какой смеситель удобнее: традиционный двухвентильный или современныйс одним рычагом? Два вентиля позволяют очень точно устанавливать температуру воды, зато смесительс одним рычагом удобнее и экономит массу времени.

Дизайн смесителей бывает совершенно разный, нужно подобрать такой, какой подойдет по цвету и форме, «по смыслу» к гарнитуру. И, наоборот, не стоит устанавливать латунный состаренный смеситель на кухне, оформленной в стиле хайтек.



Еще интересное из автомира:


17-08-2018, 18:42

Чистая мойка окон от профессионалов

Чистая мойка окон от профессионалов
Стремительный темп жизни диктует условия. Именно поэтому чтобы поддерживать презентабельный вид фасада и статус компании необходимо воспользоваться такой популярной услугой, как мойка окон, которая
9-05-2018, 06:19

Как выбрать мягкий уголок для кухни?

Как выбрать мягкий уголок для кухни?
Кухня – это помещение в первую очередь функциональное. На фасады для кухни цена сегодня невелика. Они очень долговечны, а потому создать функциональное помещение достаточно просто.
22-09-2017, 21:15

Как правильно выбрать цокольный сайдинг?

Как правильно выбрать цокольный сайдинг?
На что стоит обратить внимание?     Проверка горизонтальных и вертикальных стыков, т. е. легко и четко ли стыкуются панели между собой. Панели качественного цокольного сайдинга
20-06-2018, 23:01

Как выбрать кухню на заказ

Как выбрать кухню на заказ
 Уже давно прошли те времена, когда мебельные магазины предлагали настолько скудный ассортимент, что абсолютно не удовлетворяли желания домохозяек – стандартные кухонные гарнитуры стандартных
Навигация
Архив