Полезные статьи

Какие витамины давать кошке

Какие витамины давать кошкеВопреки расхожему мнению братья наши меньшие нуждаются в витаминах не меньше, чем мы, люди. И особенно это касается кошек, организм которых не может синтезировать большинство необходимых для здоровья витаминов. Поверьте, даже самый лучший корм не обеспечит вашего любимца всеми витаминами, минералами, макроэлементами и т.д.
А если рацион состоит из натуральной пищи, то витамины для кошек не просто нужны, а необходимы. Также следует учесть, что различные стрессовые ситуации, период молодости и старости, беременность кошки, восстановительный период после заболевания также требуют добавки витаминов к рациону питания. На сегодняшний день полки зоомагазинов просто таки заставлены всевозможными витаминными и минеральными добавками на все случаи жизни и на любой кошелек. Как выбрать лучшие витамины для кошек для полноценного рациона и крепкого здоровья?

как выбрать лучшие витамины для кошек

Общеукрепляющие витамины

Желательно давать вашему любимцу каждый день. К таким витаминам относят комплексы для котят и комплексы для взрослых котов, в их состав входят все витамины, которые нужны кошке.

Состав:

    Витамин А для здоровья кожи и шерсти, зрения
    Витамин D для здоровья костно-мышечной системы
    Витамин С, Е, а также витамины группы В, которые принимают участие в обмене веществ, необходимы для здоровья репродуктивной и нервной, а также сердечно-сосудистой системы

Также желательно присутствие в витаминном комплексе калия, натрия, магния, цинка, железа, йода, протеина и дрожжей. В витаминах для котят очень важно наличие таурина (аминокислоты, которая предотвращает пороки развития у малышей, эффективно укрепляет сердечную мышцу, предотвращает проблемы с желудочно-кишечным трактом).

К общеукрепляющим комплексам относят витамины Exel BREWERS YEAST марки «8 in 1», витамины VITA-BON cat компании Vitakraft, различные витаминные комплексы для кошек с разными добавками компании GIMPET, витаминные гели Nutri-Vet и др.

Для котят отлично подойдут витамины GIMPET Baby-tabs, Бейби-паста для котят GIMPET или Beaphar Kittys junior. При подборе витаминов для котят учитывайте породу малыша. Так, например, для котят британцев нужны витамины обогащенные кальцием, потому что у котов этой породы должен формироваться крупный костяк. В свою очередь шотландским вислоухим котятам большое количество кальция может только навредить, сделав ушные раковины более жесткими способствуя, таким образом, выпрямлению их закрученной формы.
Корректирующие витамины для кошек

Назначаются при конкретном заболевании, способствующие укреплению организма, а также являются отличным средством для профилактики. Как правило такие препараты отличаются от общеукрепляющих витаминов более точной подборкой дозировки того или иного комплекса витаминов для коррекции определенного состояния здоровья животного. К таким относятся витамины для шерсти и кожи кошек, для зубов и костей, для суставов, для выведения шерсти, для стареющих животных, для стерилизованных питомцев, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и т.д.

Примеры таких препаратов – это Фитомины (различные комплексы, подобранные специально под потребности именно вашего питомца), например Фитомины для выведения комков шерсти, для костей и зубов, для стареющих животных и т.д. Витамины Hartz с глюкозамином и хондроитином для суставов. Витаминно-минеральный комплекс Радостин для беременных кошек и т.п.
Витамины экстренного действия

Такие препараты дают животному непостоянно, а в определенный период жизни и кратковременно. Например, витамины с солодом, успокаивающими травами, чтобы снять стресс от выставки, переезда, посещения ветеринарного врача и т.п. Эти препараты не следует давать животному постоянно и тем более без предварительной консультации ветеринара.

Напоследок хочется сказать, что как недостаток, так и переизбыток витаминов вреден для здоровья вашего любимца. Не стоит покупать витамины исходя из собственных соображений, предварительно не посоветовавшись с ветврачом. Также учитывайте, что хорошие витамины для котят не могут стоить дешево и средняя цена комплекса колеблется от 180 до 800 рублей (39 — 170 гривен) и выше, в зависимости от производителя, формы выпуска и направленности комплекса.



Еще интересное из автомира:


22-12-2017, 05:52

Экссудативный диатез у детей

Экссудативный диатез у детей
Экссудативный диатез - один из видов нарушения обмена веществ. Страдают им чаще дети раннего возраста. У них на голове в теменной области появляются желтоватые корочки, кожа щек становится
9-03-2018, 15:52

Как выбрать идеальную гостиницу для домашних животных?

Как выбрать идеальную гостиницу для домашних животных?
У каждого хозяина наступает в жизни такой момент, когда любимого четвероного друга необходимо куда-то пристроить на время вашего отсутствия. Практически у каждого бывают командировки, ремонт в
19-08-2017, 11:40

Кто такие нумизматы?

Кто такие нумизматы?
Люди всегда тяготели к собирательству и коллекционировали самые разные предметы – марки, значки, фарфоровых кошек, пивные крышки или статуэтки слонов. А есть такие люди, чье воображение волнуют
30-05-2018, 14:46

Остеопороз

Остеопороз
Заболевание распространено у людей старше 60-70 лет и у женщин в менопаузе и является основной причиной частых переломов костей у пожилых людей. Для диагностики остеопороза применяется
18-07-2017, 07:36

Как выбрать хорошее и качественное пиво

Как выбрать хорошее и качественное пиво
Самым древним алкогольным напитком является пиво. Еще в Древнем Египте жители знали около семидесяти различных рецептов этого хмельного напитка. Также в древности шумеры использовали секреты для
Навигация
Архив