Полезные статьи

Наши угги не для вьюги: как выбрать обувь в морозную зиму

Наши угги не для вьюги: как выбрать обувь в морозную зимуУгги в последнее время стали очень популярны, особенно у представительниц прекрасного пола. Такие сапожки стоят относительно недорого, но при этом очень удобные и ноские.

Сейчас в магазинах обуви можно купить угги на любой вкус и достаток. При этом некоторые продавцы смело предлагают некачественную обувь, выдавая ее за более дорогой оригинал. С наступлением снежной и морозной зимы корреспондент «МК» выяснил, насколько долговечны недорогие угги? Так ли они безопасны для ног? И на что обратить внимание при покупке «австралийских валенок»?

Толщина подошвы не влияет на прочность

В магазине мы купили две пары китайских уггов торговых марок T.Taccardi и C-Trade. И те и другие — самый бюджетный вариант. Первые — бежевого цвета, стоят 1200 рублей, вторые — фиолетовые, 790 рублей.

Оба образца мы сдали на исследование в лабораторию легкой промышленности «Ростест-Москва». Первое, на что специалисты проверили нашу обувь, — это прочность. Забегая вперед, замечу, что более дорогие угги (бежевые) испытания на прочность крепления подошвы прошли, а вот те, что подешевле (фиолетовые), — нет.

— У бежевых уггов толщина подошвы 10 миллиметров. Поэтому норма прочности составляет не менее 53 ньютонов на 1 см. По результатам испытаний эти угги оказались даже прочнее. Их показатель составил 96–97 ньютонов на 1 см, — пояснила начальник лаборатории Ирина Ногина.

А вот более дешевый вариант с треском провалился — и в будущем, соответственно, с таким же треском порвется. По словам специалиста, у фиолетовых ширина подошвы оказалась 11 мм. Это, конечно, с одной стороны, может, и хорошо — должно быть теплее ногам в мороз. Но с другой, это никак не повлияло на прочность самой подошвы.

Поскольку данные показатели большинству населения мало о чем говорят, то поясним, как они высчитываются. Процесс проверки на прочность обуви, скажем честно, довольно сложный. Точнее сказать, сложны сами подсчеты и вычисления показателей. «Мучают» обувку с помощью специальной машины. Аппарат имеет два захвата — один захватывает подошву со стороны пятки, другой — саму ткань обуви, и они тянут ботинок в разные стороны при определенной скорости, пока подошва не оторвется.

В целом же, по мнению Ирины Ногиной, у бежевых уггов, прошедших испытание прочности, подошва более эластичная и шершавая. У фиолетовых же — жесткая, как сухарь, и при этом еще очень скользкая. «Подошва ребристая, но довольно отшлифованная. Поэтому зимой на улицу в таких уггах я бы выйти не рискнула», — признается Ирина Юрьевна.

Теперь поговорим об окраске ткани наших уггов. Насколько они красятся, специалисты проверяли в процессе трения их о ткань. В первом случае брали сухую белую хлопчатобумажную ткань и под давлением около 1 кг несколько минут терли их друг о друга. Во втором случае тряпку намочили в дистиллированной воде и таким же образом терли ее о ткань обуви.

В результате оба образца приятно удивили. Бежевая модель прошла испытания на «отлично», фиолетовая — на «четверку».

Еще один момент, на которой в лаборатории обратили особое внимание, — это маркировка товара. Вот тут нас разочаровали дорогие угги. По словам Ирины Ногиной, информация на коробке недостоверна.

— На этикетке указано, что это дутые сапоги-валенки, хотя на самом деле ничего общего угги ни с «дутышами», ни уж тем более с валенками не имеют, — говорит специалист «Ростест-Москва». — Дутые сапоги делаются из полимерного материала, а не из текстиля, валенки вообще из нетканого материала валяют.

Материал состава на коробке — микрофибра — также вызвал у специалистов вопросы. «Что за микрофибра? Какая? Колготки, например, тоже из микрофибры делаются», — вопрос остался открытым.

А вот на упаковке дешевой модели уггов все написали верно — полусапоги женские, материал верха — текстиль, материал подкладки — искусственный мех, материал подошвы — ЭВА.



Еще интересное из автомира:


21-07-2017, 01:53

Выбираем правильные кроссовки!

Выбираем правильные кроссовки!
Бренд New Balance предалагает множество разных категорий кроссовок: от нейтральной амортизации (Neutral Cushioning), стабильности (Stabiblity) и контроля движений (Motion Control), до максимальной
27-07-2017, 17:46

Как выбрать качественный бетон?

Как выбрать качественный бетон?
Бетоном называют искусственный твердый материал, который используется для строительства жилых, офисных или производственных помещений. Такой материал является одним из самых важных строительных
26-07-2018, 20:18

Масса преимуществ при работе с гидравлическим домкратом

Масса преимуществ при работе с гидравлическим домкратом
Устройство и принцип действия подкатного гидравлического домкрата Домкрат – это инструмент с помощью которого поднимают разные грузы на различную высоту. Принцип работы и устройство могут отличатся.
25-11-2017, 09:41

Как выбрать детскую демисезонную обувь?

Как выбрать детскую демисезонную обувь?
Осень и весна – чудесные времена года… Они оба несут с собой прекрасные волшебные  краски, свежесть и какую-то игривость. А ещё их объединяет одинаковая обувь.
Навигация
Архив