Полезные статьи

Как выбрать шланг для полива

Как выбрать шланг для поливаПравильное и своевременное орошение почвы является обязательным условием достижения полноценного и богатого урожая. По сей день самым распространенным средством орошения являются шланги для полива. В этой статье мы постараемся максимально подробно рассказать о том, как же правильно выбрать эти приспособления. Какой шланг нужен именно вам для ваших конкретных условий его использования.
 

На что необходимо обращать внимание перед тем как купить шланг для воды и полива.

 
Длина

 

Для того, чтобы купить хороший и подходящий поливочный шланг, прежде всего, следует точно определиться с площадями, на которых вы планируете его использовать. Расчет необходимой длины шланга достаточно прост. Вам необходимо измерять расстояние от источника воды до крайней точки предполагаемого полива. Учитывайте те факторы, что слишком короткий шланг окажется бесполезным для полива отдаленных участков, ну а слишком длинный будет неудобен в эксплуатации не только за счет излишней длины, но и за счет большего веса. Впрочем, и при излишней длине всегда есть простой выход – катушка для поливочного шланга. Это приспособление запросто облегчит не только транспортировку, но и хранение шланга.

 
Диаметр

 

При выборе диаметра следует понимать одно простое правило. Чем больший диаметр шланга – тем больший напор воды потребуется для того, чтобы шланг функционировал как следует. Чем больший диаметр – тем большего давления он требует. Поэтому, если ваш источник воды не может обеспечить достаточного давления, лучше приобретать шланги меньшего диаметра.

 
Материал изготовления

 

Самые распространенные материалы изготовления – резина и ПВХ (поливинилхлорид). Резиновые поливочные шланги по праву считаются более надежными и долговечными, однако при этом они и стоить будет дороже. Винил является более капризным материалом. ПВХ требует отдельного внимания не только в эксплуатации, но и в хранении. Однако очевидным плюсом такого приспособления как поливочный ПВХ шланг, является более низкая цена, нежели у его резиновых собратьев. При выборе виниловых шлангов следует обращать внимание на количество его слоев и на их армирование. Главными определяющими факторами в долговечности конкретного шланга являются именно эти показатели. Армированный шланг по праву является более неприхотливым в эксплуатации. Армирование может быть одно и двухслойным. Естественно, чем больше – тем лучше. Однако при этом будет пропорционально увеличиваться и цена. В итоге, армированные поливочные шланги лучше защищены от таких неприятных моментов, как порезы, заломы и деформация.

 
Прочие характеристики   

 

При покупке виниловых шлангов следует обращать внимание еще и на диапазон температур, при которых этот шланг будет чувствовать себя комфортно. Для чего это нужно? Когда вы будете консервировать шланг на зиму, следует понимать, возможно ли его хранение в сарае либо в не отапливаемых придомовых постройках. Если не учесть этот простой момент, то на следующий сезон вы можете получить деформированный и потрескавшийся от морозов шланг. Поэтому не следует пренебрегать этим. Обыкновенно, средними показателями допустимых температур является диапазон от -25 до +40 градусов, однако существуют и особые случаи!



Еще интересное из автомира:


9-09-2017, 09:03

Газовый баллон для дачи

Газовый баллон для дачи
За городом газ представляет собой самый дешевый источник энергии, имеющий целый ряд преимуществ по сравнению с электроэнергией. С помощью газа проще и быстрее обогреться, приготовить пищу.
27-06-2017, 09:55

Как выбрать картридж ?

Как выбрать картридж ?
  С данным вопросом сталкивается каждый обладатель принтера или какого-либо другого печатающего устройства. На рынке расходных материалов представлены картриджи для принтеров, копиров, МФУ и
13-08-2018, 21:27

Трикотаж ткань очень популярная

Трикотаж ткань очень популярная
Трикотаж - что за ткань: расскажем в статье, что это такое за материал, предоставим фото, разберем состав трикотажных тканей и ее виды (французский, плотный). Поэтому, если вы хотите узнать подробнее
31-07-2018, 11:14

Главный предмет освещения

Главный предмет освещения
   Две трети своей жизни люди проводят в помещениях. Поскольку солнечных дней в году не много, следует уделить внимание правильному освещению. Но вопрос, как выбрать люстру для конкретного
Навигация
Архив