Полезные статьи

Как правильно выбрать себе охрану

Как правильно выбрать себе охрануНа рынке охранных услуг в настоящее время работает масса частных охранных предприятий (ЧОП), однако, несмотря на столь широкое предложение, правильно выбрать охранную фирму отнюдь не просто. Во-первых, охрана охране рознь. Масса фирм на рынке возглавляется непрофессионалами, которые ничего не понимают в охране и думают не о развитии своих фирм и повышении качества услуг, а о том, как быстро получить большую прибыль при минимальных затратах.. Поэтому выбирать охранное предприятие для охрана объектов в москве следует особенно тщательно, ведь ему вы доверите сохранность своего имущества, а, возможно жизни.

Выбирая надежную охранную фирму, прежде всего, попросите рассказать об объектах, взятых ЧОП под охрану.

Количество охраняемых ЧОП объектов , их статус. Обычно, если у фирмы более 10 солидных объектов, то это достаточно серьезное предприятие. Но бывает и так, что фирма охраняет только один, но очень большой объект. Предприятие не должно скрывать сведений об охраняемых объектах, поскольку это - визитная карточка фирмы, ее лучшие рекомендации. Если же руководство, ссылаясь на коммерческую тайну, откажется предоставить сведения об охраняемых объектах, значит ему нечем похвалиться. Не поленитесь связаться с хозяевами охраняемых объектов и узнать их мнение об охранном предприятии.

Расценки на предоставляемые ЧОП охранные услуги. Следует помнить, что дешевое не значит лучшее. Очевидно, что качество обслуживания зависит от суммы, которую клиент готов заплатить. В настоящее время расценки на охранные услуги, в целом, стабилизировались, поэтому существенных различий в ценах у фирм, представляющих однотипные по качеству услуги нет. Стоимость услуг зависит от многих критериев количества и уровня профессиональной подготовки охранников, расходов на их экипировку, приобретение оружия и специальных средств, важности охраняемого объекта , его технической вооруженности.

В этой связи не пытайтесь скрыть от руководителей охранного предприятия своих проблем, иначе они не смогут обеспечить вам адекватную охрану.

Если вам предлагают охранные услуги по очень низким расценкам, то вероятно всего фирма добивается этого путем жесткой экономии, не вкладывает средства в свое развитие и подготовку охранников, не закупает необходимого оборудования и оснащения, мало платит охранникам, следовательно, они низкоквалифицированны или являются пенсионерами продвинутого возраста.
Некоторые фирмы-однодневки, демпингующие на рынке охранных услуг, используют для работы в столице (в основном, для охраны социальных муниципальных учреждений, таких, например, как больницы) чуть ли не бомжей и пьяниц из соседних с Подмосковьем областей.

Как правило, ЧОП, дорожащее своей репутацией, не станет браться за заведомо рискованное мероприятие, если понимает, что выделяемых клиентом средств на охрану объекта явно недостаточно. Готовность ЧОП работать за "любые" деньги должна вас насторожить. Кроме того, любого серьезного собственника не может устроить частая смена охранников по причине низкой оплаты и тяжелых условий труда. Ведь они знают постоянных посетителей , могут быть в курсе или догадываться о конфиденциальных сторонах бизнеса клиента.

Кто является руководителем охранного предприятия и каков его послужной список. По настоящему профессионально руководить системой охраны могут лишь те, кто сами прошли этот путь. Большинство действительно успешных охранных предприятий возглавляются бывшими сотрудниками охранных и специальных служб бывшего 9 Управления КГБ СССР и его нынешнего аналога Федеральной службой охраны, ФСБ, МВД, МО, спецназа. В зависимости от того, какие задачи вы хотите возложить на службу охраны своего бизнеса, можно оценить возможности их выполнения, ознакомившись с послужным списком руководителей ЧОП. Например, как организовать физическую охрану солидной фирмы и обеспечить безопасность ее руководителей лучше других знают выходцы из бывшего 9 Управления КГБ СССР и ФСО, с охранной крупных торговых предприятий, где главной проблемой является пресечение воровства товара, лучше всего справятся бывшие оперативные сотрудники МВД, хорошими руководителями групп охранников являются офицеры МО, для экономической контрразведки лучше всего подходят бывшие оперуполномоченные УБЭП..

По мнению аналитиков, оптимальный возраст для линейного персонала охраны - 25-45 лет. охране.

Нет необходимости, чтобы в охране были 100% специалистов высшего класса. Достаточно, чтобы такими специалистами были старшие групп и смен, а ЧОП обеспечивал регулярную спортивную и профессиональную подготовку своих сотрудников.

o Наличие форменного обмундирования (форма должна быть зарегистрирована в управлении лицензионно-разрешительной работы МВД). Ношение камуфляжной формы частными охранниками запрещено.
o Возможность предоставления дополнительных услуг по обеспечению безопасности помимо охраны, оборудование объекта охранными системами, консультирование и др.
o Наличие профессиональных раций. Они нужны для того, чтобы координировать действия охраны , вызывать помощь в нештатных ситуациях.
o Наличие служебных автомобилей. Для фирм, занимающихся пультовой охраной , сопровождением грузов, это требование обязательно.
o Наличие учебных пособий для повышения квалификации охранников.
o Наличие представительства фирмы в Интернете.

Изучите типовой договор (его отсутствие должно сразу насторожить). Привлеките для консультаций по договору юриста. Серьезные охранные фирмы включают в договор пункт о возмещении возможного ущерба, причиненного собственникам по вине охраны.
Необходимую информацию для проверки надежности частного охранного предприятия можно получить на стадии переговоров. Стабильно работающей охранной фирме нечего скрывать от потенциальных клиентов, поэтому ее руководство ответит на большинство ваших вопросов и представит необходимый пакет документов. Если вы захотите получить (или перепроверить) уточняющую информацию по охранному предприятию, например, по объектам охраны, то можете обратиться в орган лицензионно-разрешительной работы ОВД по месту регистрации предприятия или в Координационный Совет при региональном УВД. Если в процессе переговоров вы почувствуете, что о вас и вашей фирме собирают информацию, то не волнуйтесь: в охранном бизнесе получение характеризующей информации о предполагаемом заказчике (его положение на рынке, возможные связи с криминальными структурами, платежеспособность и т.д.) считается нормальным явлением.
При заключении договора на место всегда выезжают представители руководства ЧОП, которые обследуют объект охраны. Они дают заключение и рекомендации - где организовать посты и сколько постов необходимо, какой режим охраны выбрать (круглосуточный или нет), необходимы ли решетки на окнах и другие средства защиты, на каком участке будет достаточно применения системы видеонаблюдения и т.д.



Еще интересное из автомира:


28-10-2017, 08:00

Охрана квартиры полицией

Охрана квартиры полицией
Пультовая охрана сегодня очень востребована на объектах любого профиля. Будь то предприятие торговли, аптека, ресторан, образовательное учреждение или поликлиника, везде необходима круглосуточная
2-11-2017, 04:35

Рекомендации, как выбрать фирму для ремонтных работ

Рекомендации, как выбрать фирму для ремонтных работ
Выбрать подрядчика для ремонта дома или квартиры сложно по нескольким причинам. Кто-то предлагает довольно низкую цену, а у другой фирмы – преимущество в сроках выполнения работы. Быстрый и дешевый
24-02-2018, 20:12

Как выбрать надежное агентство недвижимости

Как выбрать надежное агентство недвижимости
Такие операции как продажа квартир, покупка или аренда относятся в категории высокого риска, так как на рынке недвижимости довольно большое количество мошенников. И без солидного и надежного
Навигация
Архив