Полезные статьи

Спутниковый интернет: выбираем провайдера

Итак, мы решили, что с нас хватит низкоскоростного доступа в интернет, к которому мы привязаны территориально, даже в пределах одного города. Нам нужен спутниковый интернет, и как можно быстрее, дешевле и надёжнее. Ну что же, первый шаг сделан - мы решились. Наступило время сделать второй шаг и выбрать своего провайдера.

Выбор по покрытию

Спутники и провайдеры - вещь взаимодополняющая. На одном спутнике может мирно сосуществовать несколько провайдеров интернета, также как и один провайдер может работать одновременно на нескольких спутниках, если, конечно, у него хватит на это денег. Так что первым делом вы должны узнать, какие провайдеры спутникового интернета vsat могут стать доступными вам в вашем регионе. Так как мы уже с вами знаем, что один геостационарный спутник имеет передатчики, работающие в разных направлениях, то возможно, что на одном спутнике, который виден от вас, будут существовать провайдеры, с которыми вам не получится работать. Обычно на своих интернет-сайтах провайдеры пишут, на каком спутнике они находятся и какое направление луча используют. Например, на том же спутнике Sirius 2 есть провайдеры, работающие с транспондерами на северном луче и европейском луче. Соответственно, в западной части России придётся работать именно с теми, кто использует европейский луч. Но даже знания направление луча вам недостаточно, чтобы выбрать претендентов среди провайдеров. Вы должны обязательно посмотреть карту покрытия транспондера спутника, на котором висит интернет-провайдер. Обычно, это географическая карта, на которой обозначено, в какой части мира будет уверенный приём, неуверенный и где спутник вообще приниматься не будет. Лучше всего, если вы попадаете в зону уверенного приёма. Это в последствии отразится на стоимость оборудования для спутникового интернета, а именно на тарелке. Но даже если вы попадаете в зону неуверенного приёма, это ещё не значит, что вы не сможете пользоваться интернетом. Некоторые провайдеры перестраховываются, и очень даже вероятно, что установив большую антенну, вам будет работаться ничуть не хуже, чем тем, кто живёт в самом центре покрытия транспондера. А так как планета наша имеет круглую форму, то где написано, что спутник приниматься не будет, там вообще бесполезно ставить на него антенну - она на него не настроится. Так что где бы вы не жили - в Москве, или за Уралом, вы должны первым делом узнать, какие спутники видны с вашего региона и какие провайдеры на каких транспондерах работают. Для центральной и западной части России это такие спутники, как Sirius 2, HotBird, Astra 19.2, Eutelsat и другие. Помните, что восточное направление для них - это мы.

Однонаправленный и двунаправленный доступ

Это просто, как никогда. Если вы - солидная банковская организация, которой по карману принимающе-передающее спутниковое оборудование, если вам надо передавать данные также быстро, как получать, если вы не привыкли смотреть на цены, то отбрасывайте всех однонаправленных провайдеров и выбирайте только двунаправленных. Что для вас какие-то тысячи долларов? Информация, полученная вовремя дороже всего. Работая с этими провайдерами, вы вообще забудете про телефонные линии. Принимать и передавать информацию вы будете непосредственно через спутник. Только помните, что ассиметрию интернет-доступа никто не отменял, так что на приём вам предложат десятки мегабит в секунду, а вот на передачу скорость будет измеряться в килобитах в секунду. Хотя, это опять же зависит от провайдера и той суммы, которую вам не жаль потратить на интернет.

К сожалению, двунаправленный доступ слишком дорог. Поэтому даже интернет-провайдеры используют чаще всего однонаправленный доступ, о котором мы говорили в предыдущей части материала. Здесь всё очень просто - к вам данные поступают со спутника, а от вас - любым другим доступным способом. Это дёшево и со стороны обслуживания провайдером, и со стороны оборудования. Так что, чтобы понапрасну не расстраивать себя скоростями и ценами, даже и не смотрите в сторону двунаправленного интернет-доступа. Обычно интернет-провайдеры сразу предупреждают, что они осуществляют Two-way internet access, так что вы не ошибётесь.

Выбор по услугам

Самое интересное - это решиться, что же вам все-таки нужно от провайдера? Да-да, это самая распространённая ситуация, когда люди сами не знают, что же им надо от спутникового интернета. Услуги, предоставляемые провайдерами не так уж и богаты. В основном, это VOD (Video On Demand), IP Streaming, File Delivery, Internet Access (VPN). Могут быть и другие услуги, которые зависят уже от каждого провайдера.

Начнём с самого интересного - Internet Access. Доступ в интернет подразумевает под собой сёрфинг по сети. Вы можете заходить на страницы, сидеть в чатах, смотреть realvideo, качать файлы, да, в общем, делать всё то, что вы делаете в интернете через обычный наземный доступ. Обычно, для интернет сёрфинга 112 Кб/с выделенной линии для одного человека более чем достаточно. Другое дело - если вас много в одной организации. Тогда вам надо знать, что для работы со спутниковым интернетом у вашего компьютера должен быть реальный IP-адрес. Конечно, современные провайдеры сталкиваются с ситуациями, когда надо организовать доступ в интернет с любой машины сети, имеющей выход в интернет через спутник. Поэтому сегодня провайдеры спутникового интернета на своих сайтах долго и нудно объясняют, как работать с их сервисом через VPN (Virtual Private Network). Вообще, сети - это отдельная ситуация. Ведь ваш интернет-провайдер может вам и не давать реального IP-адреса, тогда у вас возникнут проблемы с доступом в интернет через спутник. Например, если вы соединяетесь через модем, или сеть с машиной, имеющей DVB карту для спутникового интернета, то у вас может не получиться поработать с мировой глобальной сетью. Этот вопрос требует более пристального внимания, чем мы можем уделить на страницах нашего материала, поэтому прежде, чем выбирать интернет-провайдера, проверьте, работает ли он с VPN, если вы имеете дело с сетями, или реальный ли у вас IP-адрес, если вы - конечный пользователь. На эти вопросы вам ответит ваш провайдер земного интернета и системный администратор, а также служба поддержки спутникового провайдера.

File Delivery - доставка файлов через спутник. Очень удобный сервис, которым до недавнего времени занимался EuropeOnLine. Суть этого сервиса в том, что вы заходите на страницу интернет-провайдера, вводите адрес запрашиваемого файла на специальной странице и ждёте. После этого провайдер по своим каналам скачает файл и предупредит вас о том, что файл готов к отправлению вам. Предупреждение может посылаться по почте, или вы сами должны заходить на страницу и проверять статус даунлоуда. После того, как файл будет скачан провайдером, он может лежать на его дисках несколько дней. Эта задержка может быть определена как вашей готовностью к принятию файла, так и загруженностью и очерёдностью спутника. Возможно и такое, что провайдер скажет вам, что ваш файл будет передан вам в четыре часа ночи по Гринвичу, и вы должны будете принять его. Возможно, вы сами выберите время принятия файла - это зависит от конкретного провайдера, или от приоритета файлов (У некоторых провайдеров для файлов может быть установлен приоритет, который определяет время, необходимое для скачивания и передачи файлов. Чем выше приоритет - тем быстрее вы получите свой файл). Передача файла через спутник вам - это как пейджинговая связь, - односторонняя и без подтверждения. Поэтому, если файл занимает несколько сотен мегабайт, перед его принятием проверьте заряд батарей источника бесперебойного питания, разгоните облака в небе над домом, закройте все лишние приложения (чтобы компьютер не повис случайно во время приёма) и проверьте, не сидят ли голуби на антенне. Все эти мегабайты - ваши деньги, так что будет очень обидно, если они будут потеряны из-за каких-то мелочей. Правда, если файл вы получили с ошибкой, вы можете принять его ещё раз. Он не удаляется после первой загрузки к вам. Также примечательно, что вы можете получить файл как в одиночку, только на свою антенну, так и на неограниченное число других спутниковых антенн, настроенных на тот же транспондер, что и ваша. Эти пользователи могут даже не платить за спутниковый интернет. Всё, что им надо - просто настроить своё оборудование также, как настроено ваше.



Еще интересное из автомира:


28-09-2017, 23:51

Обнаружение и устранение вирусов на сайте

Обнаружение и устранение вирусов на сайте
Сайт - это набор файлов, размещенных на постоянно подключенном к интернету сервере. Соответственно, под «вирусами на сайтах» подразумеваются программы или вредоносные включения в файлы сайта,
8-08-2017, 04:03

Что такое кардшаринг

Что такое кардшаринг
Данное слово состоит из 2-х английских, которые обозначают «карта» и «общий доступ». То есть доступ многих пользователей к одной оригинальной карте. В народе этот процесс называется «шарить».
18-06-2017, 15:26

Поток товаров из Китая только увеличивается

Поток товаров из Китая только увеличивается
Как осуществляются морские перевозки из Китая. Стоимость морской перевозки – какие факторы на нее влияют. Преимущества такого способа доставки грузов.
10-03-2018, 11:38

Интернет-покупки: быстро, качественно и безопасно

Интернет-покупки: быстро, качественно и безопасно
Несмотря на то, что Интернет уже успел стать практически неотъемлемой частью жизни каждого человека, многие все еще побаиваются использовать его как инструмент покупок. Особенно если нужно, например,
11-02-2018, 10:25

Интернет-покупки: быстро, качественно и безопасно

Интернет-покупки: быстро, качественно и безопасно
Несмотря на то, что Интернет уже успел стать практически неотъемлемой частью жизни каждого человека, многие все еще побаиваются использовать его как инструмент покупок. Особенно если нужно, например,
Навигация
Архив