Полезные статьи

Какой выбрать экскаватор

Земляные работы являются одним из важнейших этапов любого строительства. Зачастую для придания строительному участку завершенный вид необходимо значительно изменить рельефные и структурные характеристики почвы. Поэтому на многих строительных участках необходим экскаватор челябинск и дополнительные расчистка и планирование территории, а также рытье котлованов, ям, прокладка траншей для коммуникаций и другие земельные работы.

Однако разработка и рытье котлованов может быть сопряжено с различными трудностями.
Мини-экскаваторы (на примере Bobcat e16)

Для описания мини-экскаватора очень подходит поговорка «Мал золотник, да дорог». Причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Несмотря на небольшие габариты, мини-экскаватор Bobcat E16 способен удивить своими возможностями: точностью, аккуратностью и скоростью работы.

Естественно максимальную производительность мини-экскаватор, как и любой другой, развивает в идеальных условиях. Что же такое идеальные условия? Это копание в отвал, т.е. без погрузки в самосвал, на открытой местности и ровном грунте на глубину 2/3 от максимальной глубины вылета ковша.

Естественно в реальных условиях работы этого очень сложно добиться.

Итак, характеристики мини-экскаватора Bobcat e16 - глубина копания 2,6м, ковши 30-100см., вес 1,5т.

За смену 8 часов этот «малыш» ковшом шириной 40см может выкопать:

    40-50 м3 породы
    90 метров траншеи глубиной 1метр
    45-50 метров траншеи глубиной 1,5 метра

Таким образом, к преимуществам мини-экскаваторов можно отнести: легкость, компактность, отличную проходимость (за счет небольшого веса и гусениц может работать на болотистых почвах), точную, практически ювелирную работу при копании траншей, ям, ленточных фундаментов.
Экскаваторы-погрузчики (на примере JCB 4CX Eco).

Экскаватор-погрузчик обладает рядом преимуществ в сравнении с простым экскаватором (как мини-экскаватором, так и колесным, и большим гусеничным собратом)

Во-первых, кроме экскаваторного ковша имеется и ковш планировочный, т.е. экскаватор-погрузчик может не только выкопать яму, котлован или траншею, но и разровнять грунт, распланировать участок, выполнить погрузочные работы.

Во-вторых, к явным преимуществам можно отнести скорость передвижения и маневренность. Это означает, что JCB 4CX может самостоятельно оперативно перемещаться между объектами и работать в стесненных условиях.

Средняя производительность такого экскаватора-погрузчика с ковшом 0,5 м3 составляет около 200 м3 породы за смену 8 часов.

Также к явным плюсам можно отнести быстросмену оборудования. Например, при разработке мерзлого грунта, ковш может быть заменен на гидромолот, что существенно упрощает и удешевляет задачу по рытью котлована.

К минусам можно записать только то, что экскаваторный ковш не полноповоротный.
Колесные экскаваторы (на примере JCB js145)

Итак, колесные экскаваторы (еще называют на пневмоходу). Размеры ковша от 0,6 до 1м3, глубина копания 4-5 метров

К сильным сторонам можно отнести: мощность и объем ковша, грузоподъемность и способность самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования в отличие от собратьев на гусеничном ходу

Также экскаваторы на пневмоходу весят, в среднем, в 2 раза меньше, чем их гусеничные аналоги, что позволяет работать на слабых и болотистых грунтах.

Средняя производительность таких экскаваторов 300-400 м3 породы за рабочую смену в 8 часов
Гусеничные экскаваторы (на пример JCB JS)

Настоящие «Голиафы» среди экскаваторов (конечно, не учитывая карьерных монстров). Объем ковша от 1м3 до 1,6 м3 с глубиной копания до 8 метров. Эти машины незаменимы при рытье глубоких больших котлованов. Высокая масса и гусеничное шасси вкупе с широкими гусеницами обеспечивают отличную устойчивость.

К минусам можно отнести невозможность самостоятельного перемещения по дорогам общего пользования и довольно высокую стоимость аренды. Также большая масса и габариты таких экскаваторов не позволяют работать на зыбких почвах и в стесненных условиях.

Средняя производительность тяжелых гусеничных экскаваторов 800 м3 за смену и более.
Выводы

Итак, какую же технику для чего лучше использовать.

Для рытья небольших по объему котлованов, неглубоких ям, траншей и ленточных фундаментов идеально подходит мини-экскаватор Bobcat e16. Он дешевле более крупных аналогов, точнее и аккуратнее работает + может работать на неустойчивых или болотистых почвах.

Для рытья средних размеров прудов, котлованов, длинных траншей и больших ленточных фундаментов необходим экскаватор-погрузчик JCB 4CX. Быстрый, маневренный, способный не только вынуть грунт, но и распланировать его по участку, он будет незаменим при проведении таких работ.

Для рытья больших котлованов необходимо применять крупные колесные или гусеничные экскаваторы. Следуют при этом учитывать и другие их характеристики при выборе, такие как – масса, возможность доставки на объект своим ходом, удельное давление на грунт и производительность.



Еще интересное из автомира:


16-02-2018, 02:36

Как правильно выбрать манипулятор

Как правильно выбрать манипулятор
Когда говорят «кран-манипулятор», то имеют в виду грузовой автомобиль (к примеру, тягач, прицеп или полуприцеп), который оснащен механизмом, с помощью которого можно
13-08-2018, 21:18

Почему стоит прибегнуть к услуге автовыкупа

Почему стоит прибегнуть к услуге автовыкупа
 Первым и самым главным преимуществом автовыкупа является экономия времени. Чаще всего именно из-за этого люди и обращаются к услугам скупки авто.
14-03-2018, 06:44

Спецтехника Коматсу одна из наиболее популярных на рынке

Спецтехника Коматсу одна из наиболее популярных на рынке
Наверняка любой строительной компании занимающейся строительством различных комплексов, жилых зданий и помещений, не раз приходилось сталкивается с выбором спецтехники. Конечно, сегодня выбор
Навигация
Архив