Полезные статьи

Как правильно выбрать строительную компанию

Как правильно выбрать строительную компанию Существует огромное количество различных крупных и мелких строительных организаций, фирм, компаний и корпораций, предлагающих различные строительно-монтажные услуги. Кроме того, существует еще и несметное множество отдельных бригад, частных мастеров и полупьяных шабашников.

Как правильно выбрать строительную организацию, чтобы избежать лишних трат времени и денег?

Идеальная строительная фирма должна обладать такими качествами, как качество, приемлемая цена и сроки исполнения, и, конечно, твердые гарантии на работы строительство и отделка.

Желание сэкономить собственные деньги естественно для экономного застройщика, но и в этом вопросе нельзя доходить до абсурда. Ведь известно, что дёшево не всегда хорошо. Поэтому стоимость вашего строительства, конечно, должна стать основным, но никак не решающим критерием при выборе строительной фирмы.

Конечно, не стоит переплачивать какой-то строительной фирме только за то, что она более крупная, дает больше рекламы и содержит богатый офис. Однако не стоит и «покупаться» на подозрительно низкие цены.

Тот, кто принимает решение строиться, должен иметь для этого соответствующие ресурсы и обладать необходимыми документами на землю, где планируется строительство. Такой человек является заказчиком или заказчиком-застройщиком, а фирма, которая организует работу в целом, именуется генподрядчиком. Фирмы, выполняющие отдельные виды работ, — субподрядчики.

К несомненным плюсам единого подрядчика следует отнести, во-первых, то, что генподрядчик несет ответственность за объект в целом. Он сам производит выбор субподрядчиков на основе или сложившихся связей, или тендера, освобождая от этого заказчика. Ну и, как правило, генподрядные организации имеют достаточный опыт в оформлении готового к сдаче в эксплуатацию дома, что серьезно помогает преодолеть различные бюрократические препоны и позволяет заказчику быстрее стать официальным владельцем недвижимости.
Выбираем правильную строительную компанию

На что прежде всего нужно обратить внимание при выборе строительной компании для осуществления строительных работ на вашем объекте:

1 Срок существования фирмы (не менее 3-х лет работы - хороший знак)

2 Наличие лицензии на строительные и ремонтные работы

Подлинность лицензии можно проверить по общедоступной справочной базе данных Федерального лицензионного центра при Росстрое РФ в Интернете.

3 Наличие грамотного договора;

4 Наличие всех необходимых документов для подписания договора: подробной сметы на строительные работы и строительные материалы, графиков работ, этапов и финансирования строительства; акты сдачи-приемки работ, техническое задание, дефектные ведомости и пр.

5 Наличие квалифицированных специалистов в любых видах строительных, отделочных работ

Если они на данной фирме постоянные – это хороший знак. Если же большинство из них сезонные, - возможны, как говорится «варианты».

Хорошо, когда у строительной компании есть собственное дизайн-бюро или хотя бы дизайнер. Тогда его работа будет увязана с действиями строителей, и он не будет оторван от реальности. Такой специалист, как правило, от начала и до конца контролирует ход ремонтных работ, подсказывает, что нужно сохранить, а от чего избавиться, и как наилучшим образом использовать пространство дома.

6 Возможность продемонстрировать свою работу на других объектах, чтобы у вас была возможность оценить качество производимых отделочных и ремонтных работ и организацию труда;

Вам обязательно должны предоставить портфолио с фотографиями уже сданных объектов. Сравните свои впечатления о каждой организации. Не торопитесь. Вы Заказчик, Вы платите собственные деньги за строительство и у Вас есть право выбора. От того, насколько он будет правильным, зависит, насколько комфортно в вашем доме будет житься Вам, Вашим детям, а может быть и внукам.

7 Наличие рекомендаций и положительных отзывов от других клиентов;

8 Наличие службы технадзора и контроля качества;

9 Предоставление компанией гарантии на выполненные работы

10 Грамотное и подробное коммерческое предложение, смету или расчет, в которых учтены все виды отделочных, общестроительных или ремонтных работ, расписано все по позициям.

Выгодно, если у строительной фирмы есть много партнеров, поставщиков стойматериалов и оборудования. Тогда все вопросы вы будете решать с одним человеком, представителем строительной компании-подрядчика. Если прораб вам попадется толковый – это большая удача. Он не даст «халтурить» строителям, выдержит оговоренные сроки, проконтролирует качество материалов.

Cамостоятельные виды работ должна проводить компания, которая давно и успешно специализируется на этом типе деятельности.

Например, предприятия, возводящие фундамент. Они оснащены дорогостоящей землеройной техникой и автотранспортом для выполнения всех земляных работ. Такие компании владеют комплектами многоразовой щитовой опалубки и бетоносмесителями, позволяющими быстро и квалифицированно возводить монолитный фундамент любой сложности и конфигурации, включая перекрытия больших размеров. Если для устройства фундамента заказчики почти всегда обращаются в специальную компанию, то для обустройства кровли нередко пользуются услугами так называемых диких бригад. И как следствие, до 30% кровель начинают течь в первый год эксплуатации. Дело в том, что современная крыша (особенно над мансардой) представляет собой "пирог" полудюжины слоев высокотехнологичных материалов, грамотная укладка которых принципиально исключает небрежность в работе и дилетантизм. Поэтому специализированная "крышная" компания кроме стандартного набора сотрудников строительного звена (рабочих, прорабов, мастеров-кровельщиков) должна иметь в штате инженерно-технических специалистов достаточно высокой квалификации. Как правило, такие компании имеют наработанные связи с производителями всего комплекса кровельных материалов и аксессуаров, поэтому и цены на них устанавливаются со значительными скидками.

Отдельного упоминания заслуживает выбор деревянного дома. У строительства такого дома есть свои особенности сборки, свои расчеты естественной осадки дома и свои правила его эксплуатации после строительства. Поэтому только специалисты, обладающие всей полнотой информации и имеющие практический опыт, смогут качественно выполнить работы по строительству деревянного дома. Как правило, такие компании обладают необходимым опытом строительства именно деревянных домов, имеют в наличии необходимую техническую и технологическую базу, могут четко организовать поставку материалов и оборудования на строительную площадку. И разумеется, в их штате должны быть бригады строителей, прошедшие специальную подготовку, в том числе по работе с самыми современными отделочными материалами. Такая специализированная компания может взять на себя функции генподрядчика и обязательно предоставить гарантию на все выполняемые работы и осуществлять послегарантийное обслуживание.

Сугубо инженерные разделы проектов, монтаж и наладку оборудования производят специализированные организации, располагающие для этого технологическим оборудованием и соответствующими специалистами.

Надежная строительная компания должна обладать следующими обязательными атрибутами: лицензией на строительство, собственной технической базой и складом, квалифицированным штатным персоналом. Надежный подрядчик — это компания, имеющая лицензию на строительство, реально существующие адреса (юридический и фактический), собственную строительную базу и склад.

Тщательная проверка поможет избежать контакта с фирмой-однодневкой. Обязательно ознакомьтесь с уставом организации и поинтересуйтесь сроком ее деятельности. Это может быть даже и серьезная строительная фирма, но возводить она может и должна вовсе не дома, а, например, объекты нежилого назначения, такие как склады, ангары, бензоколонки или гаражи. Следовательно, не забудьте внимательно прочитать в лицензии, на какой именно вид деятельности и кем она выдана, когда заканчивается. Не будут лишними сведения и о самой компании.



Еще интересное из автомира:


2-11-2017, 04:35

Рекомендации, как выбрать фирму для ремонтных работ

Рекомендации, как выбрать фирму для ремонтных работ
Выбрать подрядчика для ремонта дома или квартиры сложно по нескольким причинам. Кто-то предлагает довольно низкую цену, а у другой фирмы – преимущество в сроках выполнения работы. Быстрый и дешевый
8-01-2018, 21:58

Аренда или покупка: что выбрать, если нужен инструмент?

Аренда или покупка: что выбрать, если нужен инструмент?
  Нередко в своей жизни мы сталкивается с необходимостью выполнения каких-либо ремонтных или строительных работ самостоятельно. Иногда это объясняется отсутствием финансовых возможностей,
18-03-2018, 02:37

Как выбрать фирму по благоустройству территории

Как выбрать фирму по благоустройству территории
Уже на этапе сооружения дома у предусмотрительного хозяина должен возникнуть вопрос по дальнейшему выбору ландшафтной фирмы. Ведь сделать проект ландшафтного дизайна, вникнуть в эту отрасль,
28-10-2017, 16:33

Генеральный подрядчик: его особенности и функции

Генеральный подрядчик: его особенности и функции
Строительство или реконструкция объекта – сложный процесс, требующий привлечения широкого круга квалифицированных специалистов. Зачастую Заказчик сталкивается с тем, что практически невозможно в
20-06-2017, 20:15

Как выбрать автокран

Как выбрать автокран
В наши дни множество компаний и частных лиц занимаются строительством. Кто-то возводит огромные развлекательные комплексы и роскошные виллы, а кто-то строит скромные небольшие, но очень уютные
Навигация
Архив