Полезные статьи

Какой брус выбрать для строительства дома

Какой брус выбрать для строительства домаПри постройке дома немаловажным является подходящий материал, и на рынке сегодня есть из чего выбирать. Одним из популярных вариантов для постройки дома является брус, но как и в любом вопросе, здесь есть свои «подводные камни», в этой статье мы рассмотрим достоинства и недостатки всех видов бруса и постараемся определить, какой брус наилучшим образом подойдет для строительства
Непрофилированный брус

Непрофилированный брус изготавливается путем урезания бревна со всех сторон. Этот брус широко распространен благодаря простому методу изготовления и дешевизне.

Преимущества:  доступность материала, - вы легко сможете найти непрофилированный брус на ближайшем рынке, среди достоинств этого материала также - простота сборки конструкции дома.

Недостатки:

1. В процессе естественной сушки постройка подвергается усадке, в результате, на поверхности бруса образуются трещины, которые необходимо конопатить. При строительстве между бревнами образуются зазоры, а угловые соединения обычного  бруса изготавливаются без вылетов, из-за этого в итоге дом обладает не очень хорошей теплоизоляцией.

2. По завершению строительства дома могут проявиться естественные пороки дерева – грибок, гниль, поражения насекомыми.

Совет: чтобы избежать возникновения проблемы, при покупке следует внимательно выбирать  брус  высокого качества.

Цена

На данный момент, цена непрофилированного бруса первого сорта составляет в среднем 4800 руб за куб., к этой стоимости сразу следует прибавлять обязательные затраты на дополнительную обработку.

Выбрать дома из бруса Вы сможете, перейдя по ссылке: Дома из бруса
Профилированный брус

Процесс производства профилированного бруса схож с изготовлением обычного бруса, материалом также служит цельное бревно, отличие заключается в том, что профилированный брус наделяется строго определенной формой, в результате материал становится более технологичным и приобретает эстетичный внешний вид. Профилированный брус – натуральный лесоматериал, его изготавливают из хвойных сортов деревьев.

Преимущества:

1. Профилированный брус подвергается технологии промышленной сушки, в результате, в постройке практически не бывает деформаций. Благодаря чистовой отделке стены дома приобретают аккуратный и законченный внешний вид.

2. Благодаря отсутствию щелей в межвенцовых соединениях, дом обладает хорошей теплоизоляцией.

Недостатки:

1. Этот вид бруса изготавливается из цельного бревна, а потому в редких случаях не исключены проявление естественных пороков древесины и вероятность усадки готовых стен.

2. При постройке дома из профилированного бруса, необходимо делать технологический перерыв для усадки дома, чтобы дать возможность строению высохнуть и устояться.

Совет: возведение дома из профилированного бруса лучше запланировать на холодное время года, т.к. отсутствие прямых солнечных лучей в период усушки и усадки сруба минимизируют возможность растрескивания.

Брус профилированный цена

Цены на цельный профилированный брус на рынке в среднем начинаются от 7000 руб за куб.

Популярность профилированного бруса обусловлена оптимальным соотношением цены и качества.



Еще интересное из автомира:


4-05-2018, 01:19

Строительство деревянных домов

Строительство деревянных домов
Мой дом – моя крепость. Он непременно должен быть экологичным, крепким, надежным, теплым, уютным. Все эти важные качества очень удачно переплетаются в деревянных постройках. Индивидуальное
31-01-2018, 06:07

Дробемет весьма востребован в строительстве

Дробемет весьма востребован в строительстве
Толчком к развитию технологий являются новые, более высокие требования к качеству строительных работ. Перед финишным покрытием стальной (металлической) или бетонной поверхности необходима тщательная
Навигация
Архив