Полезные статьи

Как выбрать стиль ландшафтного дизайна

Если у вас есть загородный дом или дача, вы наверное неоднократно задумывались, как сделать собственный участок красивым и уютным. Вы сделали отличный ремонт собственного дома, а участок кругом осталась обустроенной. Что делать? Заказать ландшафтный дизайн.
Что такое ЛД?

Ландшафтный дизайн (ЛД) — это искусство озеленения, благоустройства, организации садово-парковых насаждений,альпийских горок, газонов и малых архитектурных конструкций в строительстве.

В действительности, любой человек, хоть слегка занимается облагораживанием собственного участка, создает на ней ландшафтный дизайн, по мере познаний, навыков и вкуса. Даже те, кто использует землю лишь для выращивания урожая, в любом случае собираются, что где должно расти и как обязана быть проложена дорожка м/у грядками и клумбами. Правда, при огородничестве дизайн участка чаще всего продиктован прагматизмом — одни культуры нельзя выращивать на одном и том же месте г. за годом, иные имеют свои преимущества в освещенности, влажности и т.д.

Реальный ландшафтный дизайн участка — это уникальные интерьеры и сплав искусства, науки и психологии. Легче говоря: на участке неплохо, все растения неплохо растут и цветут, а вы чувствуете себя уютно и удобно.
ЛД как определиться со стилем

Немедленно скажем: ЛД — дело дорогое. О ценах мы поговорим через некоторое время, а теперь просто предупредим об этом. Если у вас нет некоторого количества тыс., а то и десятков тыс. свободных гривен, сделать сад, как на картинке из модного журнала у вас едва ли получится. Как же быть? Опустить руки, и пускай земля кругом дома зарастает бурьяном? Конечно, нет. Возьмитесь за дачный дизайн собственными руками. Материалов по ландшафтному дизайну в прессе, в Интернете — море. Почитайте основы, посмотрите примеры, прикиньте, что вы сможете сделать, какие средства выделить, и принимайтесь за работу.

Изначально определитесь, какой стиль или сочетание стилей вы собираетесь воплотить на вашем участке:

РЕГУЛЯРНЫЙ стиль ЛД:
В этом стиле ландшафтного дизайна сад имеет ярко выраженную основную ось композиции — стержень всего распланированного пространства. Расположение элементов и конструкций подчинено строгой геометрии и симметрии. Регулярный стиль садового искусства располагается в русле идей классицизма. Лейтмотив этого стиля — порядок. Четкость плана и строгость линий — основное, что отличает дачный дизайн регулярного стиля.

БРИТАНСКИЙ САД ЛД:
Этот стиль ландшафтного дизайна предполагает естественность в размещении элементов и крупную плавность линий, имитируя натуральный ландшафт: живописные водоемы, извилистые дорожки, «натуральные» композиции из растений, которые высаживаются ярусами (цветы, деревья, кустарники, подлесок). В сегодняшнем ландшафтном дизайне участков пейзажный стиль используется чаще всего. Наверняка, все дело в том, что жителям городов с их прямолинейным, упорядоченным дизайном улиц и домов в вертикальной и горизонтальной плоскости, требуется отдых и разрядка — а для этого нет ничего лучше природы, образцом которой являются сады пейзажного стиля.

ЗАГОРОДНЫЙ СТИЛЬ ЛД:
Тут предполагается применение подобных элементов, как ограждения-тины, колодцы, деревья возможно декорировать массивными гнездами со скульптурами птиц. Все желаемые объекты обязаны сочетаться с постройками участка и окружающей средой. Дорожки требуется делать из натуральных материалов для имитации естественного ландшафта. Дерево, сперва обработанное антисептиком, может использоваться для создания дорожек так же, как камень.

КИТАЙСКИЙ САД ЛД:
Ландшафтный дизайн в китайском стиле — сад, где некоторые архитектурные формы имеют символическое значение. 1 из ключевых идей — гармония. Дачный дизайн в стиле китайского сада подчинено законам фэн-шуй — законам гармонии и баланса. При этом речь ведется не только лишь о гармонии м/у элементами сада, но еще и о гармонии м/у садом и людьми. Так сказать, что китайский сад — проекция души его хозяина. И это делает любой подобный сад неповторимым произведением искусства.

ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ ЛД:
В японском саду на ограниченном пространстве создается модель мира, она представляет собою уменьшенную копию пейзажа. Японский сад — органичная часть всей японской культуры, в основе которой лежит поразительный синтез национальной веры — синтоизма и специальной разновидности буддизма, философии дзен. Японский сад может состоять из 13-ти камней, 1 из которых постоянно скрыт от взгляда. Японский сад может состоять и из одного дерева. Хотя в японском саду вы увидите буйства растительности и калейдоскопа цветов и красок.

Мавританский стиль ЛД:
Тут все располагает к неторопливому отдыху — тихо журчащие фонтаны, искрящиеся струи воды, благоухающие цветы, поющие птицы в золотых клетках. Человек, попадая в подобный сад, должен чувствовать себя в раю. В мусульманских странах, сады на самом деле, ассоциировались с раем. Хотя, невзирая, на все их многообразие, устройство садов строго регламентировалось законами ислама. Центром жизни в пустыне постоянно был оазис, а центром оазиса — источник воды. Таким образом устроен и ландшафтный дизайн мусульманского сада. Его центром как правило служит водоем или фонтан, от которого по сторонам света расходятся аллеи или каналы. Геометрическая правильность ландшафта сада органически сочетается с буйством растительности. Растения в мавританском саду высаживаются свободно и не поддаются стрижке. Многообразие трав, листьев и цветов и многообразие превосходных ароматов — еще 1 отличительная черта мусульманского сада.
Ландшафтный дизайн: некоторые элементы

После того, как вы решили какой стиль выбрать для собственного дачного участка, возможно приступать к дальнейшим действиям.

Изначально вам необходимо нарисовать план-дизайн дачного участка который вы планируете облогородить, как минимум от руки. Однако для этого будет нужно тщательно измерить весь участок. После вы определяете, что должно остаться на месте, что нельзя трогать. Естественно, это ваш дом и иные нужные сооружения. Однако, за исключением него, едва ли логично уничтожать большие плодовые деревья. Не непременно и срывать целиком любимую клумбу или грядку с зеленью — их возможно постараться вписать в будущий пейзаж.

После требуется накидать главное «функциональное разделение на зоны». Определить, где будут располагаться жизненно важные зоны — огород, хозяйственный блок, зона отдыха, автомобильный площадку, детскую или спортивную площадку, альпийская горка, водоем и т. д. После этого вы обязаны нарисовать соединяющие все зоны дорожки, накидать цветники и фонари , «посадить» деревья и кустарники. Теперь вам будет нужно просмотреть литератуту по садовых растениях и цветах. Дело в том, что не все, что вы хотели видеть в вашем саду, сможет в нем расти и хорошо развиваться. Необходимо знать, какие условия подходят для выбранных вами культур и учитывать их при составлении плана ландшафтного дизайна участка.

Солнцелюбивые растения требуется высаживать на открытом месте, влаголюбивые — в низине и т.д. Тоже требуется помнить, что отдельные растения не любят соседства друг с другом, а иные при правильном сочетании начинают развиваться лучше. К тому же нужно учитывать периоды цветения растений. Всегда, если вы хорошо подобрали растения, то ваш сад будет цвести с ранней весны до поздней осени. На это следует обратить внимание при выборе растительных культур.

Еще одна очень важная вещь. Почти все, говоря о ЛД, представляют 3 его неотъемлемых составляющая: водоем, альпийские горки и газоны.

Для того, чтоб сделать на участке маленький водоем, совсем не требуется крупных материальных и физических затрат. Не стоит даже приобретать особые пластиковые емкости за большие денежные средства. Возможно просто выкопать яму нужного вам размера, заложить в нее толстую полиэтиленовую пленку в несколько слоев, замаскировать края дерном и камнями. Пруд готов, остается лишь залить воду.

Не так трудно сделать и альпийскую горку — насыпать земли, закрепить камнями и все готово.



Еще интересное из автомира:


18-03-2018, 02:37

Как выбрать фирму по благоустройству территории

Как выбрать фирму по благоустройству территории
Уже на этапе сооружения дома у предусмотрительного хозяина должен возникнуть вопрос по дальнейшему выбору ландшафтной фирмы. Ведь сделать проект ландшафтного дизайна, вникнуть в эту отрасль,
11-09-2017, 16:50

Как выбрать проект дома из рубленного бревна

Как выбрать проект дома из рубленного бревна
В настоящее время ритм нашей жизни настолько быстрый, что так и хочется хотя бы на мгновение оказаться в тихом и спокойном месте. Именно по этой причине многие люди отдают предпочтение
8-02-2018, 19:52

Настенные светильники

Настенные светильники
Для начала, важно грамотно расположить источники света. Ведь непродуманное освещение может испортить всю "картинку”. А с помощью правильного распределения осветительных приборов даже обычная
22-10-2017, 22:15

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера
Художественный паркет – самый изысканный и красивый вид паркета. И не смотря на свою высокую цену и трудоемкую укладку, он все чаще используется как напольное покрытие, которому по силам воплотить
26-06-2018, 02:55

Как выбрать фирму по благоустройству территории

Как выбрать фирму по благоустройству территории
Уже на этапе сооружения дома у предусмотрительного хозяина должен возникнуть вопрос по дальнейшему выбору ландшафтной фирмы. Ведь сделать проект ландшафтного дизайна, вникнуть в эту отрасль,
Навигация
Архив