Полезные статьи

Какой теплый пол лучше смонтировать

Какой теплый пол лучше смонтировать Идея пола с подогревом – отнюдь не изобретение нынешних дней. Ее применяли еще древние римляне, когда строили свои роскошные бани. И мы сегодня с удовольствием ходим босиком по теплому ламинату или плитке, прогретыми одним из двух вариантов - либо системой труб с горячей водой, либо электричеством. Ну, а какой теплый пол лучше – проще в монтаже, экономичней, удобней в эксплуатации - ответы в нашем материале.
Два типа пола с подогревом: как работают, чем характерны

Общим для обеих систем является то, что они спрятаны под напольным покрытием, не имея прямого контакта с воздухом комнаты. Так что никакой конвекции, сопровождаемой подниманием пыли, происходить не может. Благодаря этому и воздух не пересушивается, как бывает в случае применения напольных обогревателей.
Водяной теплый пол – удобно не везде разрешено

Теплые полы водяного типа многие выбирают из-за их невысокой стоимости эксплуатации. Ведь электричества они не потребляют, а подключаются к общей системе отопления дома. Так-то оно так, но при их работе повышается потребление энергоносителя (обычно это газ), и маломощный котел может не справиться с нагрузкой, более того котел должен быть автоматическим. Приходится этот котел менять, покупая более мощную своременную модель. Учтем еще и расходы газа, так что сэкономить (по сравнению с полом электрического типа) получается только при нагреве больших помещений.

Естественно, многим приходило в голову, что проще и выгоднее подключить водяной теплый пол в городской квартире, имеющей центральное отопление. В итоге и расходов-то никаких лишних не появится – красота! Не тут-то было – очень ошибались такие наивные люди, установившие у себя подобные системы. Получилось, что деньги выброшены на ветер. А все потому, что категорически запрещено в домах с центральным отоплением подключать к ним теплый пол. За это еще и штраф берут немалый.

Водяной теплый пол
Водяной теплый пол из металлопласта.
Теплые полы, работающие от электричества

Чтобы принять окончательное решение, какие теплые полы лучше - электрический или водяной, нужно поближе рассмотреть и конструкции, работающие на электричестве. Тут есть несколько разновидностей: кабельная система, инфракрасный пол и система мини матов.

#1. Кабельный теплый пол.

Данный тип «подпольного» обогрева представляет собой систему кабелей. Они состоят из отдельных секций, каждая из которых, в свою очередь, представлена экранированным кабелем (с одной или двумя жилами) в двухслойной изоляции. Кабели соединены между собой надежными герметичными муфтами. Все эти предосторожности делают обогревательную систему абсолютно безопасной даже в тех помещениях, где очень сыро.

Такая система экономична - для разных комнат можно подобрать разную мощность используемого кабеля. Ведь на кухне или в коридоре совсем не нужен пол мощностью от 150 до 180 ватт на квадратный метр, как для помещений, которые не отапливаются (например, лоджии, балконы). Кухонному полу вполне хватит мощности в 120 ватт на квадратный метр, а для ванной – 140 ватт на квадратный метр. «Кабельные» полы - самые дешевые из всех тех, которые работают на электричестве. Но для них нужна стяжка – это обязательное условие. Из-за нее высота пола увеличивается.

Кабельный теплый пол
Монтаж кабельного теплого пола.

#2. Что такое нагревательные маты.

Так называют тоже систему кабелей, только очень тоненьких (3 миллиметра или меньше). Закреплены они на сетке из стекловолокна, продаются в рулонах, которые внешне весьма похожи на маты или коврики. Поэтому их и стали называть миниматами. Они крайне быстро монтируются – достаточно лишь раскатать такой рулончик по основанию, а затем подключить кабель к подрозетнику, оснащенному регулятором температуры. Именно этот тип считается самым лучшим теплым полом под плитку. Ведь плиточное покрытие можно клеить непосредственно на миниматы.

Нагревательные маты

#3. Инфракрасный теплый пол.

Если использовать вместо кабелей специальную инфракрасную пленку, то получим инфракрасный пол. Он тоже работает от электрического тока, устанавливаться может даже под ковролиновое покрытие или под ламинат, в бетонной стяжке не нуждается. Причем смонтировать его вполне возможно почти мгновенно - всего лишь за пару часов. А потом можно сразу включать и пользоваться, так как нет необходимости ждать, пока клей застынет, или цемент схватится.

Этот тип «греющих» полов хорош в том плане, что при монтаже абсолютно нет ни грязи, ни пыли. Поэтому его вполне можно смонтировать тогда, когда квартира сияет новеньким ремонтом – ничего не испортится и не запачкается. Причем инфракрасную пленку можно стелить не только на пол, но и на стены. Если хотите, даже потолок на даче можете ею обогреть. Если, конечно, цена вас не отпугнет – карбоновая пленка стоит недешево.



Еще интересное из автомира:


9-04-2018, 17:14

Как выбрать напольный плинтус

Как выбрать напольный плинтус
К установке плинтуса приступают, когда покрытие пола уже готово, однако, прежде его необходимо правильно подобрать. Ошибок можно избежать, если хорошо представлять функции, которые выполняет это
24-10-2017, 01:36

Как выбрать и установить кондиционер в квартиру

Как выбрать и установить кондиционер в квартиру
Основная цель систем кондиционирования в жилом помещении - создавать и поддерживать наиболее благоприятное для человеческого организма соотношение температуры, влажности, скорости движения воздуха
20-06-2018, 03:16

Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления

Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления
Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления. Попытаемся разобраться, по каким критериям следует подбирать насосное оборудование WILO, предназначенное для
13-01-2018, 13:17

Перетягиваем руль кожей, ставим подогрев

Перетягиваем руль кожей, ставим подогрев
Многие владельцы уверены, что тюнинг, прежде всего, должен касаться внешнего вида авто и радикально его менять. Конечно, в этом есть доля истины; можно даже сказать, что тюнинг для этого и затевается
Навигация
Архив