Полезные статьи

Противопожарный клапан

Противопожарный клапан – элемент вентиляционных систем, необходимый для блокировки распространения огня и продуктов горения по шахтам, воздуховодам и каналам. Их располагают в тех местах, где каналы вентиляции проходят через межэтажные перекрытия. Таким образом, с помощью противопожарных клапанов создаются преграды для распространения пожара в помещениях.
РАЗНОВИДНОСТИ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ КЛАПАНОВ

Согласно СНИП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», противопожарные клапаны делятся на следующие категории:

    нормально открытый клапан;
    нормально закрытый клапан;
    клапан двойного действия;
    дымовой клапан.

Огнезадерживающие нормально открытые клапаны закрываются при пожаре, а при обычных условиях их оставляют открытыми. Они заполняют проемы в противопожарных перегородках и перекрытиях с установленными нормами огнестойкости.

Огнезадерживающие клапаны нормально закрытые подлежат установке в системах, служащих для удаления из помещений после пожара продуктов горения. Также этот вид клапанов применяется в приточной противодымной вентиляции.

Клапаны двойного действия устанавливают в системе основной вентиляции, применяют для очистки помещений от продуктов горения после пожара. Их используют в тех местах, где для тушения пожара применяют установки газового или порошкового типов.

Клапаны двойного действия закрывают при пожаре, в нормальных условиях они открыты. Эти клапаны задерживают огонь, после пожара их открывают для того, чтобы удалить дым и газ из помещений с порошковым или газовым пожаротушением.

Дымовой клапан устанавливают в системах противодымной защиты различных сооружений. Такие клапаны служат для удаления дыма и газа из помещений, коридоров, тамбуров и холлов, могут устанавливаться на ответвлениях воздуховодов и в проемах ограждающих конструкций.

Противопожарные огнезадерживающие клапаны имеют предел огнестойкости, который определяются в соответствии с НПБ 241-97. Предел огнестойкости определяется буквами и цифрами: буква соответствует нормируемому предельному состоянию, цифра – времени в минутах, за которое достигается нормируемое предельное состояние. У противопожарных клапанов учитывают следующие виды предельных состояний:

    E – потеря плотности;
    I – потеря теплоизолирующей способности.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ КЛАПАНЫ: ВАРИАНТЫ ИСПОЛНЕНИЯ

Огнезадерживающие клапаны производят для вентиляции:

    канального типа;
    стенового типа.

Первый тип клапанов имеет привод и два фланца; второй – один фланец, благодаря которому его несложно установить в стенных и потолочных проемах.
ВЫБОР ОГНЕЗАЩИТНОГО КЛАПАНА

При покупке противопожарного клапана необходимо обратить внимание на его функциональное назначение, размер и вес, а также на предел огнестойкости. Кроме того, необходимо учитывать его аэродинамические характеристики.

Цена также имеет значение, но надежность и качество при этом не должны отодвигаться на второй план.



Еще интересное из автомира:


31-05-2017, 10:58

Вентиляция складов

Вентиляция складов
Основная задача системы вентиляции склада состоит в обеспечении климатических условий (температуры, влажности воздуха и интенсивности вентиляции), которые соответствуют технологическим требованиям
26-10-2017, 19:46

Клапан предохранительный стальной

Клапан предохранительный стальной
Предназначены для защиты от аварийного повышения давления путем сброса рабочей среды на сосудах и трубопроводах(клапаны соответствуют ДНАОП 0.00-1.07 «Правила устройства и безопасной эксплуатации
14-09-2017, 18:30

Как выбрать противопожарную дверь

Как выбрать противопожарную дверь
Перед тем как купить противопожарную дверь, необходимо разобраться в нюансах, которые есть в любом деле. Пожалуй, главным критерием, на который нужно обратить внимание при покупке противопожарной
4-08-2018, 11:56

Роллы - блюдо на любой повод

Роллы - блюдо на любой повод
Вся история появления роллов в кулинарной истории берет свое начало в Лос-Анджелесе. Именно в данном городе в 1973 году знаменитый в те времена повар (японец по происхождению) Ичиро Машита
8-12-2021, 02:02

Оборудование для разделения навоза

Оборудование для разделения навоза
Жесткие заводские пружины рассчитаны в первую очередь для нормальных условий работы конкретного двигателя.  Хоть пружины и имеют запас прочности, но они также рассчитаны и на работу с серийным
Навигация
Архив