Полезные статьи

Для выключения света не обязательно дотрагиваться до выключателя

    Человечество развивается во всех сферах и с каждым годом для удобства разрабатывается всё большее количество самых различных приспособлений. Одной из таких разработок являются радиовыключатели света.

Радиовыключатели были разработаны для того, чтобы человек, не поднимаясь с места, мог включать и выключать комнатные светильники. На сегодняшний день существует несколько типов таких выключателей.

Виды радиовыключателей

Различают несколько типов радиовыключателей по принципу их действия:

    Устройства с датчиком движения. Суть работы таких выключателей заключается в том, что внутри их корпуса устанавливается специальный датчик. Датчик срабатывает лишь в тот момент, когда что-то попадает в зону его действия, таким образом, активируется функция включения освящения.

Как выбрать и подключить датчики движения для включения света

    Радиовыключатель света с инфракрасным приемником. Наверное, выключатели данного типа можно назвать самыми простыми, по сравнению со всеми другими, ведь они работают при помощи обыкновенного пульта.
    Выключатели, внутри которых установлен звуковой датчик. Устройство освещения срабатывает от звука. Именно благодаря такой установке светильник зажигается или выключается при помощи хлопка.
    Выключатели, в технологии которого заложена конструкция радиосигнала. Такие выключатели могут срабатывать от сигнала внешнего устройства на расстоянии до 30 метров.

Все радио выключатели света в своей конструкции имеют электромагнитное тепловое реле, благодаря которому и срабатывают осветительные системы, когда получают дистанционный сигнал.

Если у вас установлен радиовыключатель, и вы боитесь ошибиться с выбором лампочки, чтобы не повредить всю систему, то смело можете быть уверены, что лампочки накаливая, сберегающая и галогенные лампы – лучший выбор. Также встречаются случаи, когда применяются светодиодные, люминесцентные и другие лампы.

Принцип действия радиовыключателя света

В тот самый момент, когда вы нажимаете на ту или иную кнопку пульта управления на прибор освящения подается своеобразная информация, которая закодирована и совершенно нам не видна. В зависимости от нажатой вами кнопки (благодаря чему и отправляется нужный код) на светильник поступает сигнал, благодаря которому осветительный прибор выполняет вашу команду.

    Стоит отметить, что пульт не обязательно наводить на каждую лампочку светильника отдельно, более того, сигнал проходит даже через стену.

Отдельно говоря о силовых блоках, можно отметить, что на сегодняшний день их разработано большое количество. Каждый имеет своё рабочее напряжение и мощность.

Применение

Когда радиопереключатель устанавливается в жилом помещении (квартире, доме), то силовой блок, принимающий команды от пульта, чаще всего устанавливается в стену. Чаще всего блок вставляют уже в сооруженную коробку, которая по стандартному проекту предназначается для установки обычного (кнопочного) переключателя освящения.

Однако такого рода регулятор освящения можно устанавливать не только внутри помещения, но и на улице. На дачных участках частенько можно встретить выложенные бетонные дорожки от ворот к дому, где по обеим сторонам устанавливаются небольшие осветительные приборы, чтобы в темное время суток было видно дорогу к дому, да и выглядит это очень красиво.

Осветительных приборов, которые внутри содержат лампочку, достаточно много, и не всегда удобно управлять ими, если включатель будет находиться на стене и подводиться одной жилой ко всем приборам, ведь в таком случае вы сможете включить и выключить их все вместе. Для отдельного удобства такие приборы освящения спаривают по несколько и на каждые несколько штук устанавливают радиопереключатель, благодаря чему вы, не двигаясь, сможете регулировать их уровень света, либо вовсе отключать при необходимости.

Преимущества и недостатки

Радиопереключатели имеют несколько плюсов по сравнению с другими видами переключателей, позволяющих регулировать освящение на расстоянии. Об одном из преимуществ уже было сказано выше, просто многие из вас не придали этому особого значения. Всё дело в том, что далеко не каждая дистанционная система переключения способна срабатывать при появлении на пути каких-либо препятствий, сюда можно отнести те же стены, которые радиопереключатель без проблем «разрезает» своим сигналом.

Также большим достоинством является то, что в отличии от многих других систем, данная не заставит вас делать отверстие в стене, чтобы установить основной блок, а ведь именно на него изначально поступает сигнал после нажатия кнопки пульта, и лишь затем перенаправляется на осветительное устройство. Таким образом, вы можете устанавливать подобную систему освящения в месте, где недавно был проведен евроремонт и не волноваться, что снова придется вернуться к возне с ремонтными работами. Все это благодаря тому, что силовой блок данной системы устанавливается в коробку от обычного клавишного выключателя, а некоторые модели сразу прямиком в розетку.



Еще интересное из автомира:


31-03-2018, 19:31

Обновленная модель мотоцикла TR280i

Обновленная  модель мотоцикла TR280i
Испанский бренд Ossa выпустил обновленную модель мотоцикла для мототриала - TR280i 2013 модельного года.
23-07-2017, 02:57

Что из себя представляет лазерный нивелир

Что из себя представляет лазерный нивелир
При проведении различных строительных работ часто используется такой инструмент, как нивелир. Но не все знают, как им правильно пользоваться и как проводится установка нивелира.
26-05-2018, 17:24

Продажи Suzuki Swift перевалили за 4 миллиона

Продажи Suzuki Swift перевалили за 4 миллиона
Этот компактный автомобиль довольно успешно реализовывался на территории Индии, а на Россию и Европу пришлось лишь 20% продаж данного авто.
6-03-2018, 18:50

Китайцы захватят половину мирового автопрома через семь лет

Китайцы захватят половину мирового автопрома через семь лет
Аналитики компании IHS Automotive оглашают сегодня план роста авто производства до 2021 года. Как утверждают эксперты, общий объем выпуска б течении 7 лет будет расти до 21 миллиона единиц. При том,
10-06-2017, 21:41

VW собирается продать 10 миллионов машин в этом году

VW собирается продать 10 миллионов машин в этом году
Немецкий автогигант Volkswagen намерен продать в этом году более 10 миллионов автомобилей, хотя ранее компания собиралась достигнуть этой отметки только в 2018 году. 
Навигация
Архив