Полезные статьи

Правильный выбор детской теннисной ракетки

Правильный выбор детской теннисной ракеткиПопулярность большого тенниса растет ежегодно, поэтому появилось много желающих заняться данным спортом. Естественно, перед ними встает вопрос — как научиться играть в большой теннис? Так же как и в других видах спорта, здесь имеется инвентарь, удобные кроссовки и определенные правила.

Основное оружие любого теннисиста – это, безусловно, ракетка. Поэтому необходимо знать, как выбрать теннисную ракетку, которая будет подходить не только по возрасту, но и опыту. Для этого необходимо ознакомиться с инвентарем и его особенностями.

Как выбрать ракетку для большого тенниса

Ракетки для детей

Не рекомендуется выбирать детям дорогие ракетки, а также модели или «на вырост», поскольку они инстинктивно будут держать ее не за ручку, а выше, что правила большого тенниса запрещают. Поэтому помните — изделие должно соответствовать возрасту ребенка.

Материал: алюминий.

Длина ручки начинается с 25 и 26 дюймов и подразделяется на два размера (0 и 1).

Детский большой теннис, правила которого не отличаются от взрослого, не содержит четких указаний, по которым можно определить, какой размер рукоятки необходим.  После 10 лет можно приобрести взрослый облегченный  вариант. Здесь кстати можно купить детскую теннисную ракетку недорого.

Ракетка для новичка

Небольшой совет как выбрать ракетку для большого тенниса начинающему: не гонитесь за дорогостоящим инвентарем, пока не поймете свои требования к нему.

Материал изготовления: композит или же графит.

Правила большого тенниса для чайников дают небольшую подсказку:  чем быстрее удар и больше размах, тем меньший ободок должен быть у ракетки.

Женщинам больше подходят легкие ракетки, весом менее 270 грамм, а мужчинам — до 300 грамм.

Перед тем, как выбрать теннисную ракетку, учтите:  чем она легче, тем сила удара меньше, и наоборот. Новичкам лучше сосредоточиться на технике удара, поэтому легкое изделие будет предпочтительнее.

Размер рукоятки: 1-2 — женский размер, но может подойти мужчинам с небольшими ладонями; 3-4 — считается стандартным мужским размером; 5 – самый большой размер.

Несмотря на то, что правила игры в большой теннис советуют подбирать ручки таким образом, чтобы при обхвате рукоятки оставалось свободное расстояние в 1 палец, многие руководствуются удобством.

Любитель

Как правило, это игрок, посещающий занятия 2-3 раза в неделю.

Струны.

От количества струн зависит жесткость струнной поверхности, чем их больше, тем она жестче. Большая площадь поверхности в сумме с маленькой жесткостью натяжения, обеспечивает мощный удар, но не гарантирует хороший контроль над мячом. Для этого подойдут изделия с жестко натянутыми струнами.

Начинающим советуют обратить внимание на модели с площадью от 670 кв. см. – они снижают напряжение на суставы. Сами струны могут быть натуральными или же искусственными. В последнее время именно синтетические пользуются популярностью, они более дешевые и не уступают натуральным по качеству. Тем более, правила игры в большой теннис не содержат четких требований к струнам.

Вес и длина.

Легкие модели облегчают замах, тогда как тяжелые – делают удар сильнее. Длинные ракетки (более 69 см) увеличивают силу удара, но они не предназначены для любителей.

Баланс.

Как определить баланс изделия? Правила большого тенниса для чайников гласят: поделите ракетку пополам и положите ее на узкую поверхность или указательный палец. Если сохраняется равновесие – изделие сбалансировано по центру, перевешивает голова – сбалансировано в голове, а если перевешивает рукоять – сбалансировано в ней. Ракетки с одинаковым весом, но сбалансированные по-разному, по-разному и ощущаются: ракетка, сбалансированная в голове, кажется тяжелее, а сбалансированная в ручке – легче.

Изделие с балансом по центру считается универсальным, поэтому, когда встает вопрос о том, как выбрать ракетку для большого тенниса начинающему, советуют именно такой вариант.

Профессионал

Профессиональные игроки в большой теннис правила знают очень хорошо, а значит, и параметры, по которым подбирается ракетка. Профессиональный инвентарь отличается большим весом и небольшой поверхностью головы.

Материал изготовления: композит.

Правила игры в большой теннис допускают несколько классификаций, вот одна из них:

    мощные ракетки – ориентированы на достижение мощного удара. Для них характерен большой, удлиненный размер, легкий вес и баланс, смещенный к голове. Подобными ракетками пользуются игроки скороткой и мягкой закруткой.
    клубный вариант – легкие, увеличенной длины, сбалансированные таким образом, чтобы центр тяжести был слегка смещен от центра. Клубные ракетки позволяют увеличить маневренность.
    игровые теннисные ракетки – выбирают профессионалы. Такие ракетки имеют большой вес, гибкий ободок, небольшой размер головы и баланс в рукоятке.

Правила большого тенниса запрещают играть на соревнованиях ракетками более 32 дюймов.



Еще интересное из автомира:


9-02-2018, 02:21

Спиртовые дрожжи - название говорит само за себя

Спиртовые дрожжи - название говорит само за себя
Использование спиртовых дрожжей Для производства самогона в домашних условиях необходимо тщательно подходить к выбору дрожжей. Есть несколько видов дрожжей, которые пригодны к использовать при
21-02-2018, 07:08

Веревки для разных сфер

Веревки для разных сфер
Обиходная классификация веревок в среде не утруждающих себя премудростями профессии "экстремалов" зачастую предельно бедна. Веревки делятся на "основные" и "вспомогательные", при этом главным
19-02-2018, 21:18

Как выбрать наиболее выгодный кредит?

Как выбрать наиболее выгодный кредит?
Обратная сторона кредита – его дороговизна, слишком жесткие условия досрочного погашения, дополнительная ежемесячная нагрузка на семейный бюджет. Можно ли воспользоваться представленными кредитом
8-08-2017, 04:53

Велотакси становятся все популярнее

Велотакси становятся все популярнее
Лучше всего данная бизнес идея будет работать в городах, где много туристов и длинный летний период. Основные места работы: парки, набережные, места скопления людей, исторические и просто интересные
Навигация
Архив