Полезные статьи

Воздушный фильтр - важная часть любого авто

Воздушный фильтр - важная часть любого автоУстройство современного автомобиля таково, что мелочи в нем отсутствуют. Даже те детали, которые на первый взгляд не особо важны, играют важную роль. К примеру, воздушный фильтр, значение которого автомобилистами часто преуменьшается. На самом деле, его значение огромно, ведь если он отсутствует или сильно загрязнен, нормальный процесс сгорания топлива становится невозможным, а количество вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах будет резко увеличено.

Для обеспечения нормального горения топлива в цилиндрах требуется огромное количество чистого воздуха – не менее 15 литров на каждый литр самого топлива. Тот воздух, который поступает к двигателю непригоден для обогащения топливной смеси без предварительной очистки, поскольку содержит слишком много твердых частиц и прочих загрязняющих компонентов. Попадая в двигатель, они становятся причиной быстрого износа поршневой группы, подшипников и коленвала. Воздушный фильтр в автомобиле качественно убирает посторонние примеси из воздуха, повышая стабильность работы двигателя и продлевая ему срок службы.

Виды воздушных фильтров

Все существующие на сегодняшний день воздушные фильтры можно разделить на следующие типы:

    цилиндрические;
    бескаркасные;
    панельные.

Кроме такой классификации, все они делятся и по степени фильтрации.

    «Абсолютные» фильтры – такие в состоянии задерживать практически 100% пыли и копоти из окружающего воздуха.
    Фильтры, эффективно задерживающие все частицы, размером свыше 1 мкм.
    Фильтр, улавливающий частицы пыли более 10 мкм.

Отличаются воздушные автомобильные фильтры и материалом изготовления. Наиболее доступными являются элементы из картона, но они не отличаются высоким качеством очистки воздуха и практичностью. На следующее место можно поставить фильтрующие элементы из синтетических материалов – они задерживают на порядок больше грязи, но требуют строгого соблюдения интервала замены. Наиболее дорогостоящие воздушные фильтры изготавливаются из особой ткани, пропитанной специально разработанным маслом. Такие отличаются малым начальным сопротивлением и возможностью регенерации. Здесь кстати можно купить фильтр a1189 недорого.

Так ли нужен автомобилю воздушный фильтр

По статистике, содержание пыли на отечественных дорогах доходит до 10 мг/м3, что превышает средние показатели европейских стран. Поэтому за год эксплуатации транспортного средства средней мощности в его воздушном фильтре оседает до 150 грамм грязи. Если своевременно не осуществлять замену, последствия не заставят себя ждать. Определить, что воздушный фильтр пора заменить, можно по следующим признакам:

    внезапно увеличившийся расход топлива;
    сложности с запуском двигателя;
    существенное уменьшение мощности, особенно заметное при наборе скорости;
    при проверке выхлопа отмечается увеличение содержания СО2.

На основании вышеизложенного каждый автомобилист может ответить на вопрос зачем нужен воздушный фильтр в автомобиле самостоятельно. Кроме этого, недостаточно качественная фильтрация поступающего воздуха приводит с тому, что пыль попадает и в масло автомобиля, и в камеру сгорания – это существенно уменьшает ресурс работы двигателя, который изнашивается практически в пять раз быстрее.



Еще интересное из автомира:


11-11-2017, 20:35

Вокалу обучались даже великие певцы

Вокалу обучались даже великие певцы
В каждом виде музыкальной деятельности используем 3 этапа обучения:
17-01-2018, 14:30

Автобус в Казани попал в ДТП

Автобус в Казани попал в ДТП
На перекрестке улиц Дементьева и Тэцовской в столице Татарстана автобус совершил наезд на столб. Обследовано на месте аварии было 12 человек, среди которых трое детей. Двое людей были
24-05-2017, 11:35

Автобус с футболистами в Казани попал в ДТП

Автобус с футболистами в Казани попал в ДТП
На трассе М7 6-ого марта примерно в два часа дня автобус, направлявшийся в Набережные Челны из столицы Татарстана Казани, попал в дорожно-транспортное происшествие. В автобусе в тот момент находилась
13-09-2017, 05:56

В Воронеже в ДТП погиб один человек

В Воронеже в ДТП погиб один человек
Вечером 5-ого марта, в Воронеже рядом с ТЦ "Московский проспект" произошла авария с участием пассажирского автобуса и автомобиля ГАЗ Волга. 
18-07-2017, 21:36

В Таиланде школьный автобус попал в аварию

В Таиланде школьный автобус попал в аварию
Рано утром в пятницу на востоке Таиланда случилось страшное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибло 15 человек и еще 30 получили ранения разной степени тяжести. В прошествии
Навигация
Архив