Полезные статьи

Разновидности медицинской мебели

Разновидности медицинской мебелиМебель, на службе у медицины, должна иметь самые лучшие качественные показатели, иметь эстетичный вид и внушать пациентам только спокойствие и доверие. Ведь до сих пор большое количество боится посещать медицинские заведения, особенно стоматолога.

Медицинскую мебель можно встретить не только в больницах и поликлиниках, но и в пансионатах, лечебных санаториях, школах, детских садах. В Советские времена из мебели были только шкаф для одежды, прикроватная тумбочка, кровать с металлической сеткой.

На сегодняшний же день ситуация с разнообразием мебели достигла высшей точки. Есть любая медицинская мебель, для любых нужд, любого дизайна. Помимо эстетики, продумано и удобство эксплуатирования мебели, безопасность, надежность.

Медицинское кресло бывает нескольких разновидностей: гинекологическое – ставиться в кабинете гинеколога, для осмотра пациенток; стоматологическое – устанавливается в стоматологическом кабинете; предназначено для лечения пациентов, у которых проблемы с зубами; массажное – предназначено для массажа в сидящем положении; кресло – широкого назначения, применяется повсеместно.

Стол – бывает нескольких разновидностей: врачебный – создан для врача, которому приходиться в течение рабочего дня что-либо записывать; стол для совещаний – скорее для заведующих, для экстерьера помещения; стол массажный – предназначен для массажа различных частей тела пациента, важный атрибут каждого профессионального массажиста.

Шкаф медицинский – изготавливается из особых, износостойких материалов, ведь ему приходиться не только хранить истории болезней, но и в течение суток встретить и проводить несколько работников, которые будут им пользоваться. Виды: одностворчатый, двухстворчатый, навесная аптечка, одностворчатый с сейфом, двухстворчатый с сейфом, цельнометаллический (одно/двухстворчатый). Все виды шкафа запираются на ключ, имеют полки. Конструкция шкафа состоит только из скругленных углов, что помогает избежать различного рода травм.

Медицинская кровать – приходят на помощь медработникам в уходе за больными людьми, за детьми, а также инвалидами.

Среди всех видов кроватей, самые востребованные остаются кровати медицинские функциональные. Их отличие от обычной мед. кровати (койки) в том, что с помощью них можно выхаживать больных любой степени тяжести. Такие кровати ставятся в палате, дома или в реабилитационном центре. Состоит функциональная кровать из нескольких секций, которые способны трансформировать плоскость под потребности больного (сидя, лежа, и т.д.). Механизм подъема и опускания каждой секции может быть механическим, пневматическим, гидравлическим и электрическим.

Реанимационная медицинская кровать – используется в кабинетах интенсивной терапии. Она снабжена колесиками (для возможности перемещения больного), а также вспомогательными подставками и средствами защиты лежащего на кровати. Это значит, что пациенту «на ходу» можно поставить капельницу, подложить под спину больного специальную подушку, и др.

Кровать акушерская – создана для наблюдения за пациенткой в перинатальный период. Отличие от остальных видов – наличие поручней с боков и подвижной ножной секцией.

Детская медицинская кровать – предназначена для наблюдения и лечения детей, возрастом до семи лет. Кровать имеет высокие, съемные борта - для безопасности ребенка. Кровать должна иметь сертификат Департамента контроля качества. Без данного документа ввод медицинской кровати в эксплуатацию невозможен!



Еще интересное из автомира:


19-05-2017, 10:26

Конкурс рецептов от «Верес»

Конкурс рецептов от «Верес»
Компания «Верес» продолжает объединять вокруг себя увлекающихся приготовлением вкусных и полезных блюд хозяек, активных блоггеров и профессиональных кулинаров из России и Украины. 1 февраля
1-09-2017, 10:20

Претенденты на звание «Американский автомобиль года»

Претенденты на звание «Американский автомобиль года»
Организационный комитет конкурса North American Car of the Year представил итоговый список всех претендентов на титул «Американский автомобиль 2015 года».
14-02-2018, 04:03

«Skoda» опубликовала официальные изображения нового поколения «Fabia»

«Skoda» опубликовала официальные изображения нового поколения «Fabia»
Работники чешского автомобильного производителя, под названием Skoda, выложили в сеть фотографии 3-го поколения модели Fabia.
15-12-2017, 12:39

Продажи Skoda за январь увеличились

Продажи Skoda за январь увеличились
Продажи чешского автомобилестроительного концерна Skoda возросли на 16,5% за прошедший месяц.
21-11-2017, 21:17

Появились фотографии Skoda Octavia Scout

Появились фотографии Skoda Octavia Scout
  В интернете появились первые снимки новой Skoda Octavia Scout. Официально компания "Skoda" должна презентовать автомобиль в марте 2014 года в Женеве. 
Навигация
Архив