Полезные статьи

Установка магистрального фильтра поможет решить проблему с очисткой воды

Установка магистрального фильтра поможет решить проблему с очисткой водыНазвать воду, которая течет по нашим водопроводным трубам чистой очень сложно, она не только содержит много вредных примесей (ржавчину, песок, глину, соли, тяжелые металлы), но и имеет неприятный запах и вкус. Такая вода наносит вред не только здоровью людей, но и портит бытовые приборы, которые работают с ней – стиральные машины, чайники, бойлеры, посудомоечные машины. Чтобы защитить здоровье своей семьи и свою технику с сантехникой от коррозии и ржавчины, рекомендуется использовать магистральный фильтр для очистки воды.

Так как большинство не знают, что такое магистральный фильтр и какой правильно выбрать, изучим эти вопросы подробнее в нашей статье.

Магистральный фильтр – это фильтр, подключающийся к водопроводной трубе для холодной или горячей воды, с помощью монтажа колбы к самой трубе, то есть устанавливается прямо на водопроводные магистрали.

Магистральные фильтры состоят из разборной пластиковой или из нержавеющей стали колбы, внутри которой вставлен картридж - сменный фильтрующий элемент.

Водяные магистральные фильтры используются для того, чтобы:

    очистить воду от примесей;
    улучшить вкус воды;
    смягчить ее воздействие на кожу и волосы человека;
    сохранить в исправности сантехнику и бытовое оборудование.

Виды магистральных фильтров

Так как в квартирах две магистрали (горячей и холодной воды), поэтому для каждой существует отдельный магистральный фильтр. Фильтр, предназначенный для очистки горячей воды, можно ставить и на холодную, а наоборот нельзя, так как он не выдержит температурного режима.

Магистральные фильтры по виду картриджей бывают:

    сетчатые;
    гофрированные;
    со вспененным или плетеным пропиленом;
    намоточные.

По степени очистки они делятся на:

    одноступенчатые – очищают от песка, ржавчины и осадка, картридж меняется 1 раз в полгода;
    двухступенчатые – кроме перечисленных примесей, очищают еще от глины, хлора, механических примесей, органики и запахов;
    трехступенчатые – кроме эффективной очистки они очень хорошо смягчают воду и удаляют из нее железо.

Как выбрать магистральный фильтр?

Для правильного выбора магистрального фильтра, чтобы очистить воду в вашем доме, важно определить следующие параметры:

    тип магистрали - горячая или холодная вода;
    желаемая степень очистки - сетчатый или катриджный;
    тип корпуса – Big Blue (для среднего и большого расхода воды) и Slim Line (для небольшого потребления);
    гидравлические потери - от 0,1 до 0,5 бар, чем выше этаж, тем меньше должен быть показатель потерь;
    тип картриджа – зависит от химического состава воды.

Картриджи для магистральных фильтров

Картриджа, очищающего от всех примесей нет, поэтому для своего магистрального фильтра выбирайте его в зависимости от проблемы:

    для жесткой воды - БС;
    для очищения от хлора - с активированным углем;
    для удаления избытка железа – БА;
    для защиты от накипи - с полифосфатом.

Также выбор типа магистрального фильтра зависит от вида предполагаемой очистки воды: грубой или тонкой. Фильтр грубой очистки удаляет довольно крупные механические примеси из воды, что способствует сохранности оборудования и сантехники, а тонкой очистки - делает воду пригодной для питья и приготовления пищи, убирая неприятный запах, привкус и мутность. Вобщем, с таким фильтром вода в коттедже станет чистой и безопасной.

Установка магистрального фильтра своими руками

Установить магистральный фильтр достаточно легко. Для этого надо врезаться непосредственно в водопровод холодной или горячей воды, а также для удобства использования предусмотреть магистраль отвода воды от фильтра и отсекающий кран. Обязательно устанавливать фильтр в доступном месте, так как постоянно придется менять картридж, и под ним нужно оставлять свободное пространство (2/3 от высоты колбы).

Чтобы заменить картридж надо перекрыть подачу воды, специальным ключом раскрутить колбу, заменить картридж и собрать фильтр. При использовании правильного вида магистрального фильтра для очистки воды, вы будете всегда пользоваться чистой водой даже из-под крана.




Еще интересное из автомира:


17-12-2017, 16:30

В сети появились фото нового кроссовера SsangYong X-100

В сети появились фото нового кроссовера SsangYong X-100
SsangYong разработала и создала новый кроссовер, который должен на равных конкурировать с Nissan Juke,Peugeot 2008 и Opel Mokka. В нашем распоряжении оказались первые фотографии нового прототипа
2-07-2017, 11:44

Компакт-кроссовер Peugeot 2008 в России

Компакт-кроссовер Peugeot 2008 в России
Компакт-кроссовер Peugeot 2008 сегодня появляется у официальных диллеров на российском рынке. В минимальной комплектации Acces автомобиль будет стоить 649 000 рублей, а максимальной Allure цена
10-07-2018, 17:09

Peugeot 2008 станет гибридом с воздушной помпой

Peugeot 2008 станет гибридом с воздушной помпой
В компании Peugeot заявили, что первая гибридная модель которая получит двигатель с воздушной помпой, взамен электромотору, станет кроссовер Peugeot 2008. Этот внедорожник появится в
3-11-2017, 19:28

Peugeot повесил российский ценник на кроссовер 2008

Peugeot повесил российский ценник на кроссовер 2008
В следующем месяце официальные российские дилеры Peugeot начнут продажи обновленногокроссовера2008. Представители концерна сообщили о комплектациях и их ценах, которые будут предложены к продаже.
8-03-2018, 03:01

Peugeot 2008 в России появится в феврале 2014 года

Peugeot 2008 в России появится в феврале 2014 года
Согласно представленным данным, стало известно о начале продаж Peugeot 2008 в России в начале февраля 2014 года. Сам Peugeot классифицирует свой кроссовер как наиболее компактную модель в
Навигация
Архив