Полезные статьи

Что нам даст виртуальный сервер

VPS — это сокращенное название виртуального выделенного сервера. С технической точки зрения виртуальный является эмулятором выделенного. Для этого используется технология виртуализация аналогичная той, которая используется в популярной программе VirtualBox. По своему программному функционалу виртуальные сервера практически ничем не уступают выделенным.

Основные преимущества виртуальных серверов

Главным преимуществом VPS является высокая их производительность — в разы выше, чем у хостингов. Многие сайты начинали свой путь развития именно с виртуальных хостингов, но позже их переносили на VPS. Виртуальный сервер vps — это полнофункциональная копия физического с открытым удаленным доступом. Это означает, что на сервер может быть проинсталлировано любое программное обеспечение на усмотрение клиента. Всем клиентам предоставляется удаленный доступ с правами Root (администратор).

На виртуальных серверах отсутствуют лимиты на пропускную способность, на процессорную мощность, на объем памяти и так далее... Эти и другие параметры ограничиваются только физическими параметрами аппаратного сервера. Нет ограничительных лимитов на количество FTP-аккаунтов, баз данных MySQL. Клиент может самостоятельно настраивать нужные параметры — создавать почтовые аккаунты, открывать удаленный доступ к файловой системе по FTP, а также совершать другие процедуры.

Наличие собственного IP-адреса для каждого виртуального сервера — это одно из ряда наиболее весомых достоинств VPS. Данного преимущества полностью лишены виртуальные хостинги, которые все работают на общих IP-адресах. Некоторые интернет-ресурсы со сложными скриптами не могут функционировать на хостингах, для них требуется собственный сетевой адрес.

Основные отличия VPS от виртуальных хостингов:

    отсутствие строгих лимитов на объем памяти, пропускную способность, объем оперативной памяти;
    наличие отдельного выделенного IP-адреса — обязательное требование для некоторых сайтов;
    удаленный доступ с максимальными root-правами администратора;
    повышенная стабильность работы — на одном физическом сервере работает два—три эмулятора, а не несколько сотен, как на виртуальных хостингах.

Из недостатков виртуальных хостингов можно отметить сравнительно высокую стоимость и меньшую стабильность работы — если сравнивать ее с выделенными серверами. Еще одним минусом является то, что для обслуживания необходимо иметь определеннее знания в сфере сетевого администрирования и операционной системы Linux.



Еще интересное из автомира:


13-05-2018, 01:05

Какие неприятности могут приключиться с турбиной

Какие неприятности могут приключиться с турбиной
Давайте рассмотрим основные виды неисправностей турбины и причины, их вызвавшие.
3-07-2017, 06:39

Компания BMW анонсировала гоночное купе M6 GT3

Компания BMW анонсировала гоночное купе M6 GT3
Германский автоконцерн BMW представил новый спорткар M6 GT3. Правда на данный это лишь прототип автомобиля, но руководство компании заявило, что до выхода нового гоночного купе осталось всего два
20-09-2017, 17:32

BMW выпустила юбилейный седан M5 30 Jahre Special edition

BMW выпустила юбилейный седан M5 30 Jahre Special edition
Автомобильная компания BMW создала и выпустила юбилейный «заряженный» седан M5 30 Jahre Special edition, который создан в честь 30-летней годовщины с выпуска самой первой версии BMW M5.
8-08-2017, 14:32

Трехдверный Hyundai i20 будет отличаться от пятидверки

Трехдверный Hyundai i20 будет отличаться от пятидверки
Автомобильная компания Hyundai представила фотографию нового 3-ех дверного хэтчбека i20. Стоит напомнить, что ранее автомобили с трехдверной и пятидверной комплектацией абсолютно не отличались
31-10-2017, 23:32

Стали известны новые детали Kia Soul EV

Стали известны новые детали Kia Soul EV
Представители корейского концерна KIAзаявили, что электрокар SoulEVбудет выпущен во второй половине следующего года. Это будет первый электрокар, который запустят в серийное производство для мирового
Навигация
Архив