Полезные статьи

Бампер чаще всего доставляет проблемы владельцам

Бампер чаще всего доставляет проблемы владельцамНе смотря на то какой марки и модели у вас автомобиль, конструкция каждого силового агрегата предполагает наличие заднего и переднего бамперов, которые изготавливаются из ударопрочной пластмассы или АБС пластика. Бампер – это именно то место в кузове машины, которое принимает на себя удар при столкновении и естественно в результате этого нарушается целостность детали, появляются различные вмятины, царапины, трещины и прочее.

Чтобы заменить бампер, потребуются не малые финансовые вложения, поэтому большинство автовладельцев предпочитают ремонтировать пластиковые бампера, что соответственно выходит гораздо дешевле.

Кстати, чтобы узнать марку материала, из которого изготовлен бампер для того чтобы выбрать соответствующий метод реставрации, можно посмотреть маркировку с обратной стороны детали. Если маркировка отсутствует, то можно отломить кусок пластмассы в незаметном месте или использовать уже отломившийся фрагмент. Иногда, чтобы улучшить свойства материала для изготовления бампера, туда при изготовлении могу добавлять разного рода присадки, поэтому лучше всего при подборе материала для ремонта основываться не только на информации с маркировки, но и желательно проверить совместимость бампера и пластмассы опытным путём.

Виды повреждений пластиковых бамперов

    царапины, потёртости, сколы – несквозные повреждения. Бывают глубокие, которые в результате могут привести к образованию трещин и неглубокие (поверхностные), которые нарушают только лакокрасочное покрытие;
    вогнутости и вмятины, то есть изменение формы поверхности пластикового бампера из-за растяжения пластмассы, в результате чего не произошло повреждения лакокрасочного покрытия;
    разломы и трещины бампера – сквозные узкие повреждения разной формы и длины. Помимо того, что такие повреждения понижают прочность детали, под действием вибрации они могут увеличиваться в размерах;
    проломы – разрушение бампера насквозь, в результате чего происходит отламывание кусков детали и появляется отверстие.

Чтобы исправить большинство повреждений, обозначенных выше, используют различные методы ограниченного ремонта, позволяющего качественно и в короткие сроки восстановить не дешёвую деталь кузова, вместо того, чтобы её менять. Здесь кстати можно заказать ремонт бампера недорого.

Самостоятельный ремонт пластиковых бамперов

Можно выделить два вида ремонта – это локальный, когда ремонт детали выполняется без снятия с автомобиля и комплексный, при котором происходит демонтаж повреждённой детали и ей ремонт с последующей установкой на место.

Перед тем, как начать ремонт бампера, нужно приготовить необходимые инструменты, такие как:

    электроды;
    электрический паяльник;
    проволока;
    металлические армирующие сетки;
    материалы для покраски и прочее.

Как убрать царапины на бампере?

Если царапина на бампере не значительная, то нам необходимо только восстановить внешний вид бампера автомобиля, для этого нужно просто покрасить повреждённое место или бампер полностью, но перед покраской обязательно необходимо заделать царапину, для этого нужно выполнить следующие действия:

    зашкурить повреждённый участок детали;
    если царапина глубокая, придётся нанести слой шпатлёвки, а затем отшлифовать специальной шлифовальной машинкой или в крайнем случае шкуркой;
    затем нужно нанести грунтовку, после этого краску и лак;
    при помощи специальной лампы нужно высушить участок покраски, главное при сушке следите за температурой, чтобы она не была слишком высокой для этого материала, а то краска может вздуться.

Как убрать вмятину на бампере?

Если на бампере появилась вмятина, но повреждения лакокрасочного покрытия нет, то исправить это можно при помощи термического нагрева места повреждения, для этого используют тепловой пистолет или технический фен, а можно попробовать погрузить деталь в горячую воду. Прогреваем место повреждение одним из способов. Под действием высокой температуры пластик размягчается и его легко можно выправить руками, придав тем самым первоначальный вид детали.

Как убрать мелкие потёртости и микротрещины?

Для того чтобы избавиться от микротрещин и помутнения эмали, можно воспользоваться способом абразивной полировки.

Как избавиться от трещин на бампере?

Трещины принято считать значительными повреждениями бампера, но они тоже поддаются самостоятельному ремонту. Исправить повреждения можно следующим способом:

    в первую очередь нужно размягчить место разрыва техническим феном или тепловым пистолетом до состояния плавки;
    затем соединяем две части трещины и свариваем их, при этом выравнивая одновременно;
    для того, чтобы лучше укрепить шов, на него и вокруг него стелем армирующую сетку и припаиваем её к бамперу;
    в завершении ремонта, наносим на повреждённое место шпатлёвку, зашкуриваем, красим краской и покрываем лаком. После этого нужно хорошо просушить место ремонта.

Если требуется восстановить вырванный кусок пластика, для этого нам нужно найти кусок такого же размера и сделанный из точно такого же материала и затем впаять его в поверхность бампера, используя при этом укрепляющую армирующую сетку. Затем нужно загрунтовать, прошпаклевать, закрасить только этот участок или весь бампер и покрыть лаком.

Есть такие бампера, которые изготовлены из стеклопластика или других видов пластика, неподдающихся сварке, в таком случае ремонт осуществляется при помощи склеивания частей повреждённой детали между собой с использованием специальных полимерных клеев, эпоксидных смол, а также при помощи специальных армирующих материалов, таких как стеклоткань, упрочняющих сеток или жёстких полимерных лент.

Если вы всё-таки решили не менять повреждённый бампер, а отремонтировать, проще всего и надёжнее всего обратиться к профессионалам и желательно в проверенным, которые обладают не только определённым опытом и навыками ремонта, но и имеют специальное оборудование, материалы и инструменты. Но если вы уверены в своих силах, тем более как вы уже поняли ничего сложного в этом нет, приступайте к ремонту самостоятельно.



Еще интересное из автомира:


21-04-2018, 23:28

Любители вампиров оценят

Любители вампиров оценят
Оригинальное название: Vampire: The Masquerade - Redemption Год выпуска: 2000 Жанр: RPG (Rogue/Action) / 3D / 3rd Person Разработчик: Nihilistic Software Выпущено: Activision Язык: Русский,
1-04-2018, 17:23

Изменения в ПДД Украины

Изменения в ПДД Украины
ГАИ подготовила ряд изменений в ПДД Украины, которые в ближайшее время уже будут направлены на рассмотрение Кабмина.
9-05-2017, 06:49

Дорожные знаки

Дорожные знаки
Дорожный знак (далее – знак) – это знак, который устанавливает определенный порядок дорожного движения, предупреждает участника дорожного движения об угрозе безопасности дорожного движения или
7-07-2017, 12:57

Аренда авто в Германии

Аренда авто в Германии
Все, что нужно знать туристу о прокате авто в Германии: стоимость, документы, страховка, ПДД, платные дороги, а также основные компании по аренде авто в Германии.
Навигация
Архив