Полезные статьи

Утепление фасадов востребованная услуга

Утепление фасадов востребованная услугаМатериалы для теплоизоляции фасада снаружи: что говорят СНиПы

Все виды утеплителей для дома можно разделить на две группы:

    Натуральные. Сюда отнесём глину (саман), керамзит, маты из пеньки и водорослей. Отчасти натуральным утеплителем для дома можно считать эковату. Она часто используется в системах «вентилируемый фасад».
    Искусственные. Минеральная вата, пенополистиролы, пенополиуретан (утепление производится напылением на поверхность), пеноизол (актуален для вентилируемого фасада при условии качественной гидроизоляции).

Из натуральных утеплителей внимания заслуживает, пожалуй, только эковата. Система её монтажа достаточно трудоёмка, поэтому для правильной укладки придётся пригласить мастеров. А такие мастера трудятся в ГК ussa.

Из искусственных утеплителей все заслуживают внимания и используются для системы утепления фасадов. Однако СНиПы призывают критически относиться к рекомендациям производителей:

    По СНиПам использовать пенополистиролы можно только для наружной теплоизоляции дома по системе мокрый фасад.
    СНиПы предупреждают, что длительное вдыхание минеральной ваты опасно для человека. Утеплитель разрешён для систем наружной теплоизоляции фасадов домов по мокрому и сухому типу.
    Не жалуют СНиПы и пенополиуретан, и пеноизол. Первый относится к горючим материалам (при горении токсичен), второй при определённых обстоятельствах разлагается на формальдегид и карбамид. При напылении пенополиуретана и заливке пеноизола (а также при нахождении в непосредственной близости от места работ) рекомендуется пользоваться респиратором.

Виды фасадного утепления

Существует всего два способа наружной теплоизоляции стен – мокрый и сухой. «Мокрая» система фасадного утепления предполагает проведение штукатурных работ после монтажа теплоизоляции. Сухая – это система вентилируемого фасада. Она монтируется над утеплителем и представляет собой сложную обрешётку, на которую крепится отделка. Самый простой пример такого типа фасада – сайдинг. Для установки более сложных вариантов лучше нанять специалистов.

Мокрый фасад: материалы для утепления и отделки, порядок работ

В большинстве случаев утепление стен (фасада) дома по мокрому типу производится пенополистиролом. Лучше выбрать экструдированный, так как он имеет нулевую паропроницаемость, прочнее обычного, стоит существенно дороже, удобен в раскрое и монтаже (не ломается, не крошится).

Технологическая карта утепления фасада дома пенополистиролом по «мокрой» системе состоит из нескольких разделов:

    Подготовка поверхности.
    Затворение водой клеевой смеси.
    Установка нулевого уровня и монтаж первого ряда утеплителя.
    Работы по теплоизоляции всего фасада. Утеплитель нужно дополнительно закрепить на дюбели, загерметизировать швы.
    Установка рассечек вокруг оконных и дверных проёмов из минеральной ваты (защита от пожара).
    Первый этап армирования углов при помощи сетки и штукатурного раствора (на доме, на оконных и дверных откосах).
    Второй этап армирования (оштукатуривание углов и откосов и вторичное армирование).
    Базовое армирование фасада при помощи панцирной сетки и штукатурного раствора.
    Грунтовка.
    Монтаж декоративной штукатурки.



Еще интересное из автомира:


15-01-2018, 03:30

Пансионаты для престарелых, здесь многие доживают свой век

Пансионаты для престарелых, здесь многие доживают свой век
Для нашего человека само словосочетание «Дом престарелых» звучит чудовищно. Но на самом деле, здесь нечего пугаться и рисовать ужасные картины одинокого влачения остатка дней среди чужих людей.
17-04-2018, 12:14

Оказывается в нашей жизни еще остались бесплатные вещи

Оказывается в нашей жизни еще остались бесплатные вещи
Добрый день уважаемые посетители! В этой статье я хочу поделиться информацией о том, где можно найти бесплатные розыгрыши призов в интернете. Но для начала напишу несколько слов для скептиков,
29-08-2017, 10:13

Видеопроектор и его использование

Видеопроектор и его использование
Изображение большого размера на сегодняшний день доступно только проекторам. Но большой размер - не значит качественная картинка. Что значат цифры? Как выбрать лучшее не запутавшись в параметрах?
16-06-2017, 03:44

Чип-ключ для безопаснсоти авто

Чип-ключ для безопаснсоти авто
Каждый владелец автомобиля заботится о его сохранности и защите от угона. Производители идут навстречу естественному желанию собственника и предлагают современные и эффективные противоугонные
14-01-2018, 07:51

Мультифункциональный центр слежения – видеорегистратор Car Vision

Мультифункциональный центр слежения – видеорегистратор Car Vision
 GPS от Defender Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет Car Vision 5110 GPS – топовую модель в своем ассортименте
Навигация
Архив