Полезные статьи

Установка ГБО окупается очень быстро

Установка ГБО окупается очень быстроВ то время как цены на бензин безудержно растут, все больше водителей интересуются установкой газобаллонного оборудования (ГБО).

 Современные технологии позволяют перевести на газ почти любой автомобиль с бензиновым двигателем. Цена вопроса зависит от типа газобаллонного оборудования и автомобиля, на который оно устанавливается, а также от сложности монтажных работ. В итоге, чем проще система питания автомобиля, тем гбо цена меньше, вне зависимости от того, механическая или автоматическая коробка передач стоит на авто.

Найти авто с установленным на заводе газобалонным оборудованием, в принципе, можно – но, скорее всего, не в Украине. В прайс-листах отечественных дилеров автору этой статьи удалось найти с «заводским» ГБО только Renault. Причем цена газового Sandero в зависимости от комплектации на 3–9% выше, чем у аналогичной бензиновой модели.

Увы, нет никаких шансов сэкономить на топливе у владельцев легковых авто с дизельными двигателями – на эти машины ГБО не устанавливается.

Кому выгодно ставить ГБО

Опрошенные журналистами автоэксперты утверждают, что ГБО стоит устанавливать, если автомобиль проезжает примерно 1500–2000 км за месяц. Только в этом случае расходы на установку ГБО окупятся в течение года, а экономия на топливе будет внушительной. Кроме того, важно учесть, сколько газа потребляет тот или иной автомобиль: в идеале расход газа должен превышать расход бензина не больше чем на 1–2 л/100 км или на 10%.

Не рекомендуется устанавливать газ на авто с маленьким объемом двигателя, поскольку в этом случае страдает динамичность машины. Да и экономии большой не случится. Например, если малолитражка в среднем «съедает» 5 л бензина на 100 км, то газа она потратит примерно 7–8 л. При нынешних ценах на бензин и газ разница составит меньше 20 копеек на 100 км. А еще владельцам маленьких авто нужно быть готовыми расстаться с багажным отделением – ГБО может занять чуть ли не две трети багажника. Собственникам новых авто устанавливать ГБО вообще невыгодно – в этом случае автомобиль лишится фирменной гарантии.

Цена вопроса

Расходы на установку ГБО не ограничиваются только стоимостью оборудования, монтажными и наладочными работами. После перевода машины на газ необходимо поменять регистрационные документы на авто. Кроме того, все время только на газе ездить не получится: в холодное время года – при температуре ниже +5 ºС – прогревать авто нужно на бензине. И еще – ГБО более чувствительно к чистоте воздушного фильтра. Потому придется его менять чаще, чем при езде на бензине: не раз за 15 тыс. км пробега, а раз за 10 тыс. км.

Впрочем, так или иначе, инвестиции в газ – это хорошее вложение. Особенно для тех, чье авто в месяц пробегает от 1500 километров и более. Ведь газ дешевле бензина А-95 примерно на 40%! Так что при активной эксплуатации авто инвестиции в газобалонное оборудование можно окупить за один год, а то и быстрее.

Недостатки ГБО

    Дороговизна оборудования
    Прекращение гарантии производителя при установке
    Жесткие правила безопасной эксплуатации
    Заправки найти сложнее
    «Съедается» пространство багажника

Преимущества ГБО

    Экономия на горючем
    Более мягкий режим эксплуатации двигателя
    Экологичность



Еще интересное из автомира:


12-01-2018, 13:04

Наращивание зубов сегодня не проблема

Наращивание зубов сегодня не проблема
Можно ли спасти сколотый или треснутый зуб, чтобы не ставить коронку? Более десяти лет назад стоматолог ответил бы однозначным отказом. Но сегодня, благодаря изобретению новейших пломбировочных
9-04-2018, 10:14

В Крыму есть много мест для отдыха с детьми

В Крыму есть много мест для отдыха с детьми
Крым – это идеальное место для семейного отдыха с детьми: чистое море, горный воздух, мягкий климат и уникальная по своей красоте природа крымского полуострова. Кроме того, в Крыму хорошо развита
7-07-2018, 10:41

Проблеми з вухами це не проблеми

Проблеми з вухами це не проблеми
Отопластика: як зробити красиву форму вух. Різновиди отопластики, протипоказання до проведення. Порядок проведення операції та її вартість. Особливості реабілітаційного періоду.
20-11-2017, 21:03

Что такое ОСАГО? Что оно дает?

Что такое ОСАГО? Что оно дает?
Обязательное страхование автогражданской ответственности. Не все до конца понимают, что дает нам полис ОСАГО, который есть у каждого автомобилиста России. Представим ситуацию: Перекресток. ДТП. Ваш
8-03-2018, 22:46

Гарантированное возмещение ущерба, полученного в ДТП

Гарантированное возмещение ущерба, полученного в ДТП
Каждый водитель в России, хочется ему того, или нет, обязан раскошелиться на полис ОСАГО. Если разбирать по буквам, что это значит, получится «обязательное страхование автогражданской
Навигация
Архив