Полезные статьи

Отважные японские воины

Отважные японские воиныКогда мы слышим слово самураи, то в голове сразу предстает образ японского воина с мечом.    И в какой-то степени это представление правильное. Но не вполне. Дело в том, что самураи — это не просто воины. Это японские феодалы, то есть элита японского общества. Когда они появились? Каким моральным кодексом руководствовались? Как тренировались, достигая вершин мастерства? Как относились к нормам чистоты? И конечно, каким оружием пользовались?

Когда и как появились самураи?

При сёгунах Минамота (1192-1333) в Японии сформировалось сословие военно-служилого дворянства. Самыми знатными и привилегированными самураями были хатамото, которые являлись непосредственно вассалами сёгуна. Но большая часть самураев  - вассалы князей.

Каким моральным кодексом руководствовались самураи?

Поведение самураев основывалось на неписаном моральном кодексе бусидо («путь воина»). Единственным занятием, достойным феодала, считалось военное дело. Чтобы проявить себя, как настоящий воин, самурай должен был обладать такими чертами характера, как преданность своему господину, честь, доблесть и самосовершенствование. Наибольшее значение имела преданность господину, так как считалось, что без нее не могут существовать никакие другие добродетели. «Где бы я ни находился, в горах или под землей, в любое время и везде мой долг обязывает меня охранять интересы моего владыки», - гласила клятва самурая.

Высоко ценились честь и верность долгу. Бусидо требовал от самураев честности, презрения к жизненным благам, сдержанности в чувствах и строгого соблюдения принятых норм поведения в обществе. Слово самурая ценилось без всяких гарантий — клятва унижала их достоинство. Если честь самурая оказывалась опозоренной, неписаное правило требовало от него обязательного самоубийства. Самураи были равнодушны к смерти — как к чужой, так и к своей. Здесь кстати можно посмотреть фильмы о самураях онлайн.

Как тренировались самураи?

Самурай был обязан закалять тело и дух, чтобы в повседневной жизни не обнаруживать своих внутренних переживаний. В первую очередь он должен был учиться терпеть и рисковать. С самого раннего детства будущего самурая заставляли переносить различные лишения. Наверное сегодня эти методы были бы названы варварскими и жестокими. Кроме регулярных упражнений в стрельбе и фехтовании, мальчики ходили босиком по снегу, в одиночестве сидели ночами на кладбище или среди казненных, надолго оставались без еды и жили в неотапливаемых помещениях. Основной целью такого воспитания являлось самообладание. Самурай ни в коем случаи и ни при каких обстоятельствах не должен был выражать нерешительности или гнева.

Как самураи относились к нормам чистоты?

Важное значение у самураев привалось гигиене. Чистота всего тела, аккуратность в одежде и прическе считались такими же важными, как и тщательно вычищенное оружие. Тело убитого неряшливого самурая, попавшего в руки врагов, нередко выставлялось на посмешище. Такой самурай позорил не только себя, но всех самураев.

Каким оружием пользовались самураи?

Основное вооружение самурая составляла пара мечей (дайсё), длинный лук (юми) и копье, особенно широко применявшееся в XIV веке.

Мечи всегда носились парой (дайсё), состоявшего из длинного и короткого мечей. Дайсё имел две разновидности. Боевые мечи (длинный — тати и короткий — танто) были приспособлены для походов и крупных сражений. Тати отличался значительным весом, имел длинную двуручную рукоять и крепился в походе тесемками к поясу воина. Танто длиной 30 сантиметров скорее напоминал кинжал.

В повседневной жизни оружием самурая служили мечи катана и вакидзаси. Катана по внешнему виду был похож на тати, но не имел поясных креплений, а вакидзаси представлял собой увеличенную версию танто. Оба этих меча засовывались за пояс и являлись важнейшим символом власти и признаком положения их хозяина в обществе. Знатные японские вельможи носили богато украшенное оружие. Гарды (крестовины) мечей со временем превратились в настоящие произведения искусства, а рукоятки нередко заключались в чехол из кожи ската. Самые красивые чехлы стоили целое состояние, и богатые самураи дарили их друг другу по торжественным случаям.

Настоящей гордостью самурая являлся меч катана. Хороший катана изготавливался признанными мастерами-оружейниками в течении нескольких месяцев, ил даже лет. Делали его из сотен слоев метала разной твердости и вязкости, наложенных друг на друга и тщательно прокованных. Подбор этих слоев в нужном порядке превращал меч самурая в острый, как бритва клинок, способный разрубать даже металлические предметы.

Боевые доспехи самураев напоминали защитное вооружение европейских рыцарей, однако они были гибче и легче. Подобно чешуе рыбы они защищали все тело, и при этом их вес не превышал 12 килограммов. В таких доспехах самураи могли легко взбираться на лошадь, бегать, прыгать и даже плавать.

Стальные шлемы военачальников дополнялись масками, рогами, фигурами божеств, животных и птиц — всяческими атрибутами, наводившими ужас на противника.

Итак, теперь, если спросят: «кто такие самураи», то вы будете понимать, что это не просто японские воины. Это люди, облеченный определенной властью, прошедшие специальное обучение и обладающие несгибаемой силой воли.



Еще интересное из автомира:


9-02-2018, 02:21

Спиртовые дрожжи - название говорит само за себя

Спиртовые дрожжи - название говорит само за себя
Использование спиртовых дрожжей Для производства самогона в домашних условиях необходимо тщательно подходить к выбору дрожжей. Есть несколько видов дрожжей, которые пригодны к использовать при
21-11-2017, 01:03

Для квестов нужно сложное оборудование

Для квестов нужно сложное оборудование
Вообще-то для создания квеста достаточно ручки и листков бумаги. Если есть достаточно фантазии и смекалки, чтобы увлечь игроков. Классическое использование предметов в комнате предполагает статику —
22-10-2017, 23:40

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры
Стеклопластиковая арматура широко используется в строительстве на западе, тогда как в отечественной промышленности ее применение слабо распространено. Однако в последнее время популярность данного
6-06-2018, 11:36

Важнейший этап организации свадьбы

Важнейший этап организации свадьбы
Оформление шарами Украшение воздушными шарами является одним из самых любимых украшений молодоженов. Оформление воздушными шарами придает залу легкость, сказочность. Воздушные шары также можно
1-01-2018, 23:09

Сантехника должна быть изящной

Сантехника должна быть изящной
Немецкая компания Villeroy & Boch (V&B) – не только всемирно известный бренд, но и патриарх рынка сантехники и керамики, чья история насчитывает уже более 260 лет. За этот долгий срок
Навигация
Архив