Полезные статьи

Вода может быть "сухой"

Вода может быть "сухой"Нонсенс, но на свете существует «сухая вода». То, что далекому от науки человеку кажется языковым каламбуром, на самом деле надежда человечества на спасение, ведь «сухая вода», возможно, скоро будет бороться с парниковым эффектом и вредными газами.

История открытия

Пожары, уносившие сотни жизней, в начале 20 века были настоящей бедой для деревянных городов дореволюционной России и Европы. Тушение водой огня, который перекидывался с крыши на крышу, эффекта не давало, а потому пытливые умы ученых искали более совершенные средства борьбы с огненной стихией.

Параллельно с ними работали ученые совсем другой области знаний. Их интересовали отнюдь не вопросы безопасности горожан, а прикладные химические формулы, которые могли бы стать основой для новых косметических средств, сберегающих женскую молодость. Эксперименты с цинком не только не оправдали себя, но и стали причиной гибели многих модниц, использовавших белила с ним. Цинк заменили на кремний, который проявил себя как уникальный абсорбент, буквально запечатывающий воду, но сохраняющий ее свойства.

В 1968 году изобретение «сухой воды» из кремния и собственно воды запатентовали и начали изучать. По сути, соединение воды и кремния возникает спонтанно при интенсивном взбалтывании двух веществ, при этом кремний (белый порошок) буквально вбирает в себя воду и приобретает вид капсул. Вода при этом своих свойств не теряет и не меняет.

Косметическая промышленность действительно много приобрела после открытия эффекта «сухой воды», на основе смеси делали пудру и разнообразные тени для век, позже она вошла в состав косметических карандашей, позволив сделать их мягкими, но не ломкими.

Способность состава быстро поглощать углекислый газ, тот самый, который обильно образуется при горении, сделало ее одним из популярнейших составов для борьбы с огнем. В отличие от привычной воды сухую было легко транспортировать, сухая вода во много раз превысила эффективность обычной воды.

Современные исследования и разработки

Как показали исследования уже конца 20 века, сухой порошок воды при контакте с газами образует своеобразные соединения - гидраты, которые полезны. Метановый гидрат уже сейчас называют топливом будущего.

К тому же, кремниевое соединение умеет вступать в неактивную реакцию с метаном, который в свободном виде опасен. Сегодня ведутся исследования, которые в будущем помогут избежать катастроф при добыче в шахтах, а также придумать способ перевозить метан относительно безопасно.

Сегодня ученых и исследователей более всего привлекает идея борьбы с угрозой земной цивилизации - парниковым эффектом - при помощи «сухой воды». Благодаря кремнию, который буквально запечатывает в мелкие капсулы воду, углекислый газ при работе с «сухой водой» почти не образуется, а это значит, что, работая с нею, можно снизить концентрацию вредного вещества, разрушающего озоновый слой.
Чуть более 10 лет назад в Японии придумали сохранить «сухую воду» в жидком виде, этот состав уникален по свойствам: он не потерял текучесть, при этом в нем отлично работает техника, не растворяется и капсулизируется масло, такая вода не вступает в реакцию с растворимыми в обычной воде составами.







Еще интересное из автомира:


11-04-2018, 14:43

Проверенное немецкое качество

Проверенное немецкое качество
Если заглянуть в любой магазин техники, то наверняка в одном из отделов можно увидеть большое скопление различного вида стиральных машин. Такое разнообразие не возможно не заметить, но именно оно
26-12-2017, 16:34

Вечеринки привлекают молодежь и не только

Вечеринки привлекают молодежь и не только
Рассматривая различные варианты вечеринок, их все можно разделить на несколько основных видов. Классификация напрямую зависит от повода для вечеринки до масштаба событий.
11-11-2017, 20:35

Вокалу обучались даже великие певцы

Вокалу обучались даже великие певцы
В каждом виде музыкальной деятельности используем 3 этапа обучения:
4-08-2017, 07:53

Хороший кабель для внутренней прокладки

Хороший кабель для внутренней прокладки
Сетевой кабель UTP категории 5E применяется для внутренних работ (в устройстве систем видеонаблюдения, при прокладке интернета). Данная витая пара изготовлена из высококачественных материалов и имеет
1-04-2018, 16:27

Владелец Volvo под колесами которого погибло 5 человек найден

Владелец Volvo под колесами которого погибло 5 человек найден
Молодой человек в возрасте 28-ми лет Александр Лосев, ночью 9 марта протаранивший на иномарке толпу у кафе, был арестован судом на два месяца. Александр находился в состоянии алкогольного опьянения
Навигация
Архив