Полезные статьи

У собак также встречается хромота

У собак также встречается хромотаХромота это любое нарушение функции шага одной или нескольких конечностей. То есть изменение походки, которая выражается асимметрией движения конечностей из-за различных нарушений функций опорно-двигательного аппарата. Хромота это не диагноз, а симптом. А вот причин хромоты очень много. Это травматическое повреждение суставного и связочного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы и т.п.), заболевания периферических нервов и спинного мозга (парезы, параличи), нарушение кровообращения в конечностях (тромбозы), неопластические образования (опухоли костей – остеосаркомы, мышц – миомы и т.п.), генетические заболевания (дисплазия тазобедренных суставов (крупные породы собак – ротвейлеры, лабрадоры, сенбернары и др), дисплазия коленного сустава с вывихом коленной чашки (той-терьер, шпиц, грифон), асептический некроз головки бедра (болезнь Легга-Петерса), патологические переломы при ювенильной остеопатии), воспалительные процессы (миозиты, остеомиелиты и пр), авитаминоз вит Д (рахит).

Список внушительный, не правда ли?

Как понять, хромает ли собака? Диагностика хромоты у собак

Для начала надо понять, как двигается абсолютно здоровая собака, у которой ничего не болит. Ее движения будут свободными, плавными и пружинящими. Оценить движения собаки нужно на разных аллюрах – шаге, рыси и, если это возможно, галопе. Оценивать движения нужно не только сбоку, но и спереди и сзади. Проведите собаку по влажному грунту (мокрая земля, влажный песок), чтобы остались отпечатки лап. Измерьте длину шага. Шаг больной конечности может быть укорочен или лапа может выноситься кнаружи или заворачиваться вовнутрь.

Важно внимательно изучить механику движения здоровой собаки. Иногда хромает собака совсем незаметно, еле отличимо. Но важно вовремя ее заметить, определить причину и принять меры по ее устранению, не дожидаясь осложнений и ухудшений.

Типы хромоты

Для того чтобы установить точный диагноз необходимо определить тип хромоты. Хромота висячей конечности, когда собака не опирается на ногу, она поджимает ее и нога висит в воздухе, бывает при острой боли, при переломах, вывихах, воспалении в суставах.

Хромота опирающейся конечности обусловлена болью из-за которой животное не полностью нагружает больную ногу и стремится как можно скорее перенести опору на здоровую. Походка становится напряженной, шаг может быть укорочен, ассиметричен, вынос конечности вперед может быть затруднен. Боль вызывает напряжение мышц, при хромоте на переднюю конечность – мышц шеи, при поражении тазовой – мышц спины. Спина может быть сгорблена при движении. «Акцентация» шага – припадание на здоровую конечность. Иногда собака скачет на трех лапах.

При неврологических парезах, собака не испытывает боли, шаг изменяется из-за слабости (или, наоборот спастичной напряженности) мышц.

Важно оценить, как появилась хромота:

-резкая хромота чаще всего бывает травматической природы (вывихи, ушибы, переломы, трещины костей, растяжения);

-периодическая хромота (то хромает, то нет) при метаболических нарушениях и остеохондрозах;

-постепенно усиливающаяся хромота при онкологических и дегенеративных процессах (артрозах).

Если вы поняли (или вам кажется), что ваша собака хромает, внимательно проследите за ее движениями, сравните с движением здоровых собак (как на видео выше, например) и обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.

На осмотре у врача

Первое, что делает врач, осматривая хромающее животное, он оценивает объем и изменения движения. Иногда нужно походить с собакой 5-10 минут, чтобы понять на какую ногу собака хромает, и какие изменения произошли с движениями животного.

Второе, это пальпация, проще говоря, осмотр руками. Пальпацией можно установить изменение мышечной массы (атрофию или гипертрофию мышц), наличие опухолей, болезненность, произвести пассивные движения в конечности и установить есть ли хруст в суставах, боль при сгибании-разгибании. Обязателен внимательный осмотр лап и когтей. Часто причиной хромоты являются банальные трещины на подушечках лап или сорванный коготь.

Для установления правильного диагноза на помощь врачу приходит рентгенография. При любой хромоте обязателен R-снимок в прямой и боковой проекции. Идеально в дополнение проведение компьютерной томографии, если есть техническая возможность.

Лечение хромоты зависит от причины. А причин, как мы выяснили много и все они разные. Соответственно и лечение будет разным. Лечение назначает только ветеринарный врач.

Бытовые причины хромоты

Часто хромота возникает на ровном месте. Стоит хозяйке отвернуться, щенок или котенок успеет спрыгнуть с небольшой высоты и растянуть еще неокрепшие связки локтя или запястья. На замедленной съемке прыгающих котенка и щенка прекрасно видно, какую нагрузку испытывают передние лапы при приземлении даже с небольшой высоты. При наличии рахита даже такой прыжок может привести к переломам лучевой и локтевой кости.

Группа риска: щенки крупных пород (мастиффов, ротвейлеров, догов и др) хромота из-за прыжков у них возникает из-за растяжения связок. У мелких пород (йорков, чи-хуа-хуа, китайская хохлатая и др) и кошек породы шотландская вислоухая при прыжках даже с высоты 30 см возможен патологический перелом из-за генетического заболевания  остеохондродистрофия.  Такие прыжки им категорически запрещены.



Еще интересное из автомира:


7-03-2018, 12:36

Хорошая стоматология - здоровые зубы

Хорошая стоматология - здоровые зубы
В данной статье мы расскажем Вам о простых способах, с помощью которых можно это сделать. Но сначала необходимо осознать, что в лечении зубов максимальный уровень качества – не только желательный, но
11-08-2017, 09:45

Проект «Кортеж»: для Путина готовят «Царь-двигатель» мощностью 850 л.с

Проект «Кортеж»: для Путина готовят «Царь-двигатель» мощностью 850 л.с
Для проекта «Кортеж», который подразумевает создание премиум-машин для первых лиц России, разрабатывается 4 абсолютно разных типа силовых установок.
31-01-2018, 17:35

Летом определят площадку выпуска "Кортежа"

Летом определят площадку выпуска "Кортежа"
Как сообщалось ранее, президентский лимузин будут собирать одна из трёх российских компаний - это ГАЗ, КамАЗ и Sollers. Однако, в Минпромторге сообщили, что конкретно определят площадку только летом.
13-12-2017, 21:39

Marussia опубликовала скетчи автомобилей «Кортежа»

Marussia опубликовала скетчи автомобилей «Кортежа»
Marussia продемонстрировала первые эскизные изображения автомобилей «Кортежа». Данные авто будут предназначаться для использования первыми лицами страны. В рамках данной программы будет разработан
7-02-2018, 20:08

НАМИ готовит лимузин для первых лиц страны

НАМИ готовит лимузин для первых лиц страны
Министр торговли и промышленности, Денис Мантуров, заявил, что в начале следующего года будет показан российский лимузин для первых лиц государства. Стоит понимать, что министр говорил о макете
Навигация
Архив