Полезные статьи

Фильтр для воды - оптимальный вариант ее очистки

Фильтр для воды - оптимальный вариант ее очисткиИз крана течет прозрачная и на первый взгляд чистая вода, но можно ли ее пить самому и поить ею своих близких? Безопасна ли она? Задумываться о чистоте воды в кране стали сравнительно недавно, будучи уверенными в технических службах и надежности водопроводных труб. Но сегодня вода из-под крана едва ли годится для использования в ванной и мытья посуды. Готовить на ней, а уж тем более пить сырую – опасно для здоровья.

Каким должен быть идеальный фильтр?

Приобретая фильтр, каждый стремится выбрать лучшую модель. Но обязательно в процессе выбора прибора для очистки воды следует учитывать несколько факторов:

    Безопасность материалов, из которых изготовлен фильтр, для человека.
    Способность снижать концентрацию вредных веществ в процессе обычной эксплуатации.
    Способность фильтра предотвращать размножение бактерий и вредных микроорганизмов.

Еще одним критерием выбора должно быть соответствие материалов стандартам качества: исключается наличие постороннего «химического» запаха от составляющих фильтра. Кроме того, для фильтров, подключающихся непосредственно к водопроводу, важна прочность и надежность конструкции: в современных моделях предпочтение отдают стеклонаполненной пластике. Здесь кстати можно фильтры для воды купить недорого.

    Важно! Экономить на фильтре для воды не стоит: дешевый продукт не даст должной степени очистки, а в худшем случае еще и добавит посторонних примесей в воду.

Выбирая фильтр, обратите внимание на:

    Количество ступеней очистки – чем их больше, тем лучший результат на выходе получит потребитель.
    Особенности фильтрации – актуальна ли для воды из вашего крана борьба с хлором, или понадобится фильтр для очистки воды от железа. Подбирать фильтр в идеале нужно после исследования воды индивидуально.
    Минерализатор – очень часто устанавливается по умолчанию, но его полезность не подтверждена научными исследованиями, поэтому использовать его или нет – решать нужно самостоятельно.
    Производительность – для одного или двух потребителей будет достаточно кувшинного фильтра, но для большой семьи вода в нем просто не будет успевать отстаиваться, поэтому желательно обратить внимание на стационарные модели.

Типы фильтров для очистки воды

Различают три основных типа систем очистки воды, каждая из которых идеально подходит для предусмотренных конструкторами условий пользования и типов воды.

Первый тип – это привычные многим жителям нашей страны фильтры-кувшины. Популярность этого типа фильтров легко объяснить доступностью и невысокой стоимостью, а также простотой использования и результативностью. Использовать такие системы предпочтительно в немногочисленных семьях (от одного до трех человек), поскольку производительность кувшина не очень высока – стандартный объем емкости 1,5-2 литра. Огромным преимуществом такой системы можно считать ее мобильность: взять кувшин с собой в дорогу или на отдых не составит труда, а на месте компания будет обеспечена чистой водой.

Фильтры-кувшины для очистки воды

Среднерыночная стоимость кувшина составляет 12-20 долларов (в набор входит один фильтр для воды), сменный картридж – около 3-5 долларов. Смену фильтра следует производить не реже одного раза в два-три месяца (при условии использования кувшина семьей из трех человек).

    Совет! Не используйте фильтр дольше положенного срока (ресурс 100-500 литров) – это чревато проблемами со здоровьем. Сам кувшин также нужно менять раз в год.

Одной из разновидностей кувшинных фильтров можно считать насадки на кран: картридж надевается на кран, в емкость набирается очищенная вода, после чего насадка снимается.

Ко второму типу относят проточные фильтры. Они устанавливаются возле крана или под мойкой, непосредственно на водопроводные трубы. Это более сложная система, как правило работающая на основе 2-3 колб различного назначения: одна – механической фильтрации, вторая – бактериальной очистки и т.д.

Проточные фильтры устанавливают под мойкой на кухне

Такие модели очистительных систем подойдут для больших семей, так как обладают большей производительностью. Ресурс одного картриджа составляет в среднем – 7000 литров, что значительно уменьшает себестоимость одного литра воды. Их можно устанавливать на даче, при организации водоснабжения из скважины или колодца.

Стоимость таких моделей составляет 30-100 долларов, а сменные картриджи обойдутся в 15-30 долларов раз в полгода.

Существует большое количество различных видов картриджей, каждый из которых выполняет свою задачу, например:

    механический – удаляет ржавчину, песок и взвешенные частицы, тем самым дополнительно продляя жизнь последующих фильтров;
    с брикетированным углем – удаляет мелкие частицы, органику и остатки хлорорганики;
    минерализатор – насыщает воду минералами;
    биокерамический фильтр – обеспечивает восстановление природной структуры воды;
    с гранулированным углем – устраняет запахи, газы и тяжелые металлы.

Последний тип – фильтры обратного осмоса. Эта категория фильтров считается наиболее сложной, надежной и дорогой. После использования такой системы вода очищается на 99%. Часто для очищенной воды устанавливается дополнительный кран на мойке, но это не обязательно. Осмос, подсказанная самой природой система, устраняет из воды вредные вещества, работая по принципу клеточной мембраны. Такая система будет отличной заменой бутылированной воды и значительно сэкономит средства потребителя.

Устанавливая такой фильтр, обратите внимание на наличие бака для сбора очищенной воды (средний объем около 5-10 литров) – это позволит запасаться чистой водой на случай внезапных отключений. Такой фильтр можно использовать в системе очистки воды для водопровода загородного дома. Сложность установки и обслуживания – еще один недостаток осмосных систем, ведь практически все действия с таким устройством должен выполнять специалист.

Подобный фильтр обойдется от 150 до 400 долларов за бюджетную модель, профессиональные же стоят несколько тысяч долларов. В любом случае при водоснабжении из скважины, даже артезианской, серьезная очистка необходима.



Еще интересное из автомира:


26-04-2018, 15:00

Дорогое, но востребованное сегодня оборудование

Дорогое, но востребованное сегодня оборудование
Распечатывать картинки научились уже давно. Хотя, собственно говоря, не так уж давно. Сначала принтеры печатали только текст одним-единственным шрифтом, как на пишущей машинке. А потом на этих
19-08-2017, 09:15

Не каждый автовладелец знает правила выбора шин

Не каждый автовладелец знает правила выбора шин
 Рекомендации при покупке шин Вот основные вопросы, которые задают люди при покупке шин. Мы постарались ответить на них понятным языком и достаточно коротко:
4-01-2018, 17:39

Ferrari представит суперкар 458 Speciale Spider в Париже

Ferrari представит суперкар 458 Speciale Spider в Париже
В Париже будет представлен новый суперкар 458 Speciale Spider. Как заявляют сами создатели машины, данное авто станет самым быстрым в линейке автомобилей с открытым верхом от Скудерии.
22-11-2017, 11:13

Ferrari вывела на рынок России две новые модели

Ferrari вывела на рынок России две новые модели
Итальянский автоконцерн представил на российском рынке сразу 2 модели.
16-10-2017, 11:54

Новый родстер Ferrari California получит новый мотор

Новый родстер Ferrari California получит новый мотор
Концерн Ferrari будет оснащать все свои автомобили новыми турбированными силовыми агрегатами. К примеру, новое поколение родстера California получит 530-сильный TwinTurbo двигатель V8, объем которого
Навигация
Архив