Полезные статьи

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры

Различные сферы применения стеклопластиковой арматурыСтеклопластиковая арматура широко используется в строительстве на западе, тогда как в отечественной промышленности ее применение слабо распространено. Однако в последнее время популярность данного материала растет, причиной тому является множество эксплуатационных преимущества, в сравнении с традиционным металлопрокатом.

В данной статье представлена стеклопластиковая арматура (АСП). Мы рассмотрим технические характеристики, преимущества и недостатки, типоразмеры и применение композитной арматуры.

1 Сортамент и ГОСТы

Неметеллическая композитная арматура разрабатывалась еще в СССР в 60-х годах, однако серийное производство материала так и не было налажено ввиду тогдашней дороговизны стеклопластика. Тем не менее, при строительстве нескольких крупных объектов композитная арматура использовалась, среди которых — линии электропередач в Батуми, Москве и мосты в Хабаровске.

На сегодняшний день не существует стандарта ГОСТ с техническими требованиями к данному материалу (проект находится в разработке). Основным нормативным актом является СНиП №52-01-2003 «Композитная арматура», согласно которому стекловолоконные изделия можно использовать в строительстве в качестве замены металлопрокату. Каждый из производителей имеет ТУ на свою продукцию, вместе с которой поставляются протоколы испытаний и сертификаты допуска.

Композитная линия стеклопластиковая арматура производится в диапазоне диаметров 4-20 мм. Профиль стержней может быть рифленым либо гладким. В зависимости от материала изготовления выделяют следующие виды неметаллических изделий:

    АСП — стеклопластиковая арматура, производится из стекловолокна, связанного слоем синтетической смолы;
    АБП — базальтопластиковые изделия, в который стекловолоконная сердцевина заменена расплавом из базальтовых волокон;
    АСПЭТ — изделия из стекловолокна и полимерного термопласта;
    АУП — углепластиковая арматура.

Наиболее распространены в строительстве АСП и АБП, углепластиковая арматура используется реже из-за меньшей механической прочности материала.

1.1 Сферы применения

Применение стеклопластиковой арматуры в строительстве практикуется при возведении жилых, общественных и промышленных сооружений, а также малоэтажных зданий, где АСП используется для:

    армирования железобетонных конструкций (стен и плит перекрытия);
    ремонта поверхностей объектов из кирпича и железобетона;
    послойной кладки стен по технологии гибких связей;
    армирования фундаментов всех типов (плитных, ленточных, столбчатых);
    армирования полов и стяжек;
    укрепления стен и газобетонных блоков и монтаж монолитных армопоясов.

Распространено применение стеклопластиковй арматуры и в сфере дорожного и железнодорожного строительства, в которых АСП применяется:

    при обустройстве насыпей и дорожных покрытий;
    при укреплении откосов дорог;
    при строительстве мостов;
    при укреплении береговых линий.

Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций отличается полной устойчивостью к коррозии и химически агрессивным веществам, что значительно расширяет сферу ее применения.

1.2 Преимущества АСП

Композитная арматура имеет следующие эксплуатационные преимущества:

    Материал классифицируется по первой группе химической стойкости, его можно использовать в кислотах и щелочных средах.
    Стеклопластиковая арматура (АСП) имеет в 3 раза большую прочность на разрыв, чем стальная. Это позволяет использовать при строительстве изделия меньшего диаметра.
    Вес АСП в 4 раза меньше, чем у металлопроката — стеклопластиковая арматура имеет плотность 1.9 кг/м3, металлическая — 7.9 кг/м3.
    Композитная арматура для фундамента стоит на 50-60% дешевле, чем металлопрокат с аналогичными эксплуатационными характеристиками.
    АСП отличается удобством транспортировки без необходимости привлечения грузовых автомобилей — прутки диаметром до 10мм поставляются в бухтах произвольной длины, стометровая бухта стержней 8 мм весит около 7.5 кг.

АСП обладает низкой теплопроводностью, она не образует мостиков холода в кладке из газобетонных блоков либо внутри железобетонной конструкции.
Стеклопластиковая арматура для фундамента является диэлектриком, они не проводит электричество и не подвергается коррозии под воздействием блуждающих токов.
Срок эксплуатации АСП превышает 80 лет.



Еще интересное из автомира:


17-12-2017, 14:19

Где применяют шлифованный лист

Где применяют шлифованный лист
Нержавеющие шлифованные листы характеризуются гладкой поверхностью, образующейся посредством шлифования специальной зернистой лентой с мелкими, крупными или средними абразивами. При холоднокатном
23-10-2017, 09:05

Сложность выбора виртуальных очков

Сложность выбора виртуальных очков
Сегодня в мире постоянного развития новейших технологий уже никого не удивишь виртуальными очками, которые открывают перед пользователем множество функциональных возможностей. Далее более подробно
22-07-2017, 16:31

Что можно сказать о базальтовой изоляции

Что можно сказать о базальтовой изоляции
Виды и характеристики теплоизоляции Парок
11-07-2017, 07:19

Peugeot готовит шоу для Женевы

Peugeot готовит шоу для Женевы
В следующем месяце французская компания "Peugeot" готовится создать супер-шоу на Женевском автосалоне. В компании сообщают, что Peugeot покажет аж 28 автомобилей. 
8-12-2017, 18:51

С конвейера сошел 100-тысячный Peugeot

С конвейера сошел 100-тысячный Peugeot
На заводе во Франции сошел с конвейера 100 000 автомобиль марки Peugeot 2008.
Навигация
Архив