Полезные статьи

Когда целесообразнее использовать цементную стяжку

Когда целесообразнее использовать цементную стяжкуСтяжка – это промежуточный слой между основанием пола и его чистовым покрытием. В подавляющем большинстве случаев именно с цементной стяжки начинаются все последующие черновые работы. Для заливки стяжки нет смысла привлекать специалистов, все можно сделать своими руками.

Цементная стяжка пола исполняет немало важных функций, среди которых отличаются следующие:

    придание полу жесткости и прочности, что в свою очередь обеспечивает устойчивость к сильным нагрузкам;
    гидро— и теплоизоляция нижней части дома;
    горизонтальное выравнивание поверхности;
    создание уклонов в местах, где в этом есть необходимость.

Никаких особенных компонентов в цементном составе для заливки стяжки нет. Но это не мешает ей качественно исполнять свою роль. Стоимость такой стяжки минимальна, поэтому ее можно залить, даже если лишних средств нет. В состав цементной стяжки входят цемент и песок. Сложностей в изготовлении состава и самом процессе заливки нет, поэтому с таким делом справится даже начинающий строитель.

Цементная стяжка: виды

Еще несколько лет назад знали только об одном способе обустройства стяжки пола своими руками – мокром. Суть такого метода знают все: цемент вместе с песком перемешивали с большим количеством воды, и таким жидким раствором заливали предварительно подготовленную поверхность пола. Замешать такой цементный раствор для стяжки было нелегко, да и сам процесс был трудоемким и сложным. Жидкая смесь растекалась по полу, но из-за большого содержания воды такая стяжка сохла очень долго. Длительность высыхания занимала не менее 7 дней. Из недостатков данного способа стоит упомянуть и о том, что такая стяжка сильно подвержена негативному воздействию неблагоприятных внешних факторов. В этот список входят сквозняки, резкие колебания температуры и влажности. Из-за таких провоцирующих факторов в недавно залитой стяжке часто образовывались трещины и даже щели. Поэтому приходилось дополнительно обрабатывать поверхность и ликвидировать последствия.

Устройство сухой стяжки не имеет таких недостатков. Огромным плюсом является то, что она высыхает в течение 12 часов. Поэтому сделать чистовой пол можно за сутки. Процесс приготовления раствора менее трудоемкий и не требует больших затрат времени. Риск возникновения трещин минимальный. Этому способствует наличие в составе стяжки специальных добавок – пластификаторов, которые вытягивают лишнюю жидкость и делают смесь более эластичной и мягкой. Такие преимущества сухой стяжки в короткое время сделали ее популярной среди строителей и домашних мастеров.

Важно знать, как правильно сделать стяжку, чтобы потом в процессе эксплуатации не возникало никаких проблем. Сначала необходимо подготовить поверхность, чтобы улучшить адгезию основания со стяжкой. Лучше всего с такой задачей справляется строительный пылесос. Если черновое основание неровное, его нужно выровнять. После тщательного очищения поверхности ее следует хорошо прогрунтовать. Если помещение сырое, нужно постелить гидроизолирующий материал. Основание можно застелить рубероидом или покрыть мастикой. В крайнем случае подойдет и жидкий гидроизолирующий состав.

Очень редко, но бывает, что цементную стяжку заливают непосредственно на деревянный пол. При этом следует упомянуть, что этот способ запрещен к применению, если пол новый. Такое соединение дерева и цементом допускается при обустройстве теплого пола. Обязательным условием является наличие промежуточного материала между древесиной и цементом. Для этого используют полиэтиленовую пленку, которая изолирует подвижный деревянный пол от неподвижно застывшей цементной массы. В противном случае стяжка быстро потрескается.

Следующий этап – замер уровня пола. Это означает, что необходимо поставить отметки на всех стенах, чтобы образовалась ровная линия. При этом линия должна быть ровной относительно горизонта, а не линии пола. Пол может иметь перепады по всей плоскости, поэтому без этих замеров не обойтись. Первую отметку ставят произвольно, остальные отмечают, ориентируясь на первую. Все метки соединяют единой линией, которая используется как главный критерий для определения ровности заливки стяжки.

Толщина стяжки не должна быть менее 3 см, иначе это грозит быстрым разрушениям и растрескиванием. Как правило, на пакете со смесями для самовыравнивающихся полов указана допустимая толщина.

Монтаж маяков

Маяки нужны для того, чтобы быстрее залить стяжку, не допуская погрешностей и уклона. Их устанавливают на раствор из алебастра. Консистенция раствора должна быть достаточно густой. В качестве маяков могут выступать как деревянные бруски, так и металлические или пластиковые профили. Устанавливая маяки, нужно помнить о том, что их высота не должна возвышаться над общим уровнем стяжки. Первый ряд устанавливают на 20-40 см от стены, последующие с шагом, вдвое большим.

Если пол нужно усилить, используют армирующую сетку. В сырых помещениях желательно выровнять и утеплить пол керамзитом. При этом керамзит должен быть разных размеров, чтобы между ними не образовывались пустоты. Уложенный керамзит нужно затрамбовать и залить жидким цементом. Здесь кстати можно узнать какую цементная стяжка цену имеет.

Приготовление и заливка раствора

Для раствора берут 1 часть цемента и 3-4 части песка. В качестве вспомогательных элементов следует добавить пластификаторы. Консистенция готовой смеси должна быть однородной. Но такой самодельный раствор сохнет очень долго, а окончательную прочность приобретает только через 4 недели.

В продаже есть самовыравнивающиеся смеси, в которые нужно добавить только воду. Ответ на вопрос, сколько сохнет такая стяжка, радует. Уже через 12 часов можно продолжать дальнейшие работы по отделке пола.

Раствор аккуратно распределяют между маяками с самого дальнего угла комнаты и движутся по направлению к двери. С помощью правила стяжку выравнивают. Маяки вынимают через 2 суток (в первом случае) или 3 часа (во втором). Щели, которые остались от них, заделывают таким же раствором.

Тем, кто раздумывает, что выбрать: наливной пол или цементная стяжка, можно посоветовать залить стяжку, а сверху сформировать верхний слой в качестве наливного. На стяжку заливают жидкий раствор, который под собственной тяжестью растекается по поверхности.



Еще интересное из автомира:


5-05-2018, 09:57

Мастеру по электронике обязательно нужна паяльная станция

Мастеру по электронике обязательно нужна паяльная станция
 Реалии современного рынка производственного оборудования заставляют производителей с особой тщательностью осуществлять подбор используемой техники. Паяльная станция является одним из основных
15-04-2018, 05:28

Головоломки помогают развитию малышей

Головоломки помогают развитию малышей
Головоломки, кроссворды, ребусы являются, наверное, одними из самых старых игр не только для взрослых, но и для детей. Родители в течение многих поколений используют эти игры. Ведь помимо занятости
1-05-2018, 17:25

Грузовики Мерседес - эталон качества и надежности

Грузовики Мерседес - эталон качества и надежности
Роль грузового транспорта в жизни современного общества сложно переоценить. Ведь это самый популярный и востребованный вид транспорта, когда нужно перевезти какой-нибудь груз, будь то дачный переезд
Навигация
Архив