Полезные статьи

Особый вид чернил

Особый вид чернилНаиболее распространенным видом чернил для печати на широкоформатной технике до настоящего момента были краски, сделанные на основе сольвента, соединения с сильными свойствами растворителя. Быстровысыхающие летучие вещества способствуют лучшей адгезии и повышают скорость печати. Но у таких составов есть существенные недостатки - они достаточно легко воспламеняются и выделяют опасные испарения.

Чтобы расширить область использования красок, у разработчиков получилось свести к минимуму содержание нежелательных соединений в чернилах. Вследствие этого появились чернила нового поколения, легкие сольвентные краски с включением небольшого количества циклогексана, а также продукция на мягких растворителях, к примеру, эфирах молочной кислоты, которые получили название экосольвентные чернила.
 
Приставка ЭКО - воспринимается потребителями с нескольких точек зрения:

    ЭКО – значит экологичные. Отсутствие в чернилах жесткого сольвента способствует более безопасному воздействию печати для людей и окружающей среды.
    ЭКО - значит экономичные. Расход экосольвентных чернил достаточно небольшой.

Преимущества экосольвентных чернил

Их использование позволяет практически избавиться от специфического запаха, что допускает применение экочернил в небольших принт-центрах без специальных вытяжных систем. Оттиски, сделанные этими чернилами, не воспроизводят токсичных испарений.

Еще совсем недавно технология производства чернил была такова, что пониженное содержание едкого растворителя ослабляло сцепление вещества к пластику и укорачивало продолжительность службы изображений, напечатанных с их использованием. Более тонко нанесенный слой чернил и недостаточно глубокое проникание в поверхность материала оказывали влияние на цветовую передачу и яркость цвета. Передовые технологии производства позволяют выпускать экосольвентные чернила почти аналогичные по свойствам классическим сольвентным составам.

Вязкие свойства эко составов допускают их использование в традиционных струйных плоттерах, при этом удаление остатков сольвентных красок не требуется, поскольку химически нейтральные вещества не вступают во взаимодействие.

Помимо этого, не засоряются сопла, а также, экономнее расходуется ресурс пьезоэлектрической печатной головки, так как на оборудование не оказывают разрушающего влияния агрессивные растворители.

Оттиски отличаются почти фотографической точностью и широким диапазоном палитры цвета.

Последнее сравнительное тестирование установило, что различие в цветоустойчивости чернил на сольвентной и экосольвентной основах практически минимально. Более того, отдельные оттенки цвета смотрятся ярче подобных цветов красящих соединений с летучими растворителями.



Еще интересное из автомира:


23-07-2017, 02:57

Что из себя представляет лазерный нивелир

Что из себя представляет лазерный нивелир
При проведении различных строительных работ часто используется такой инструмент, как нивелир. Но не все знают, как им правильно пользоваться и как проводится установка нивелира.
28-05-2018, 07:04

Чемодан на колесиках удобен для транспортирования

Чемодан на колесиках удобен для транспортирования
Чемодан является незаменимым атрибутом любого путешественника. Такая вещь очень полезна во время рабочих командировок или же при отдыхе. Но если традиционную вариацию чемодана в наполненном состоянии
20-12-2017, 20:22

Для выключения света не обязательно дотрагиваться до выключателя

Для выключения света не обязательно дотрагиваться до выключателя
    Человечество развивается во всех сферах и с каждым годом для удобства разрабатывается всё большее количество самых различных приспособлений. Одной из таких разработок являются
26-08-2017, 23:20

В Новосибирске появится дилерский центр Harley-Davidson

В Новосибирске появится дилерский центр Harley-Davidson
Автоконцерн «Мототрейд» подписал дилерское соглашение с концерном Harley-Davidson, которое будет действовать в ближайшем будущем, к середине лета появится в дилерских центрах.
Навигация
Архив