Полезные статьи

Многие прибегают к удалению косточек на ногах

Многие прибегают к удалению косточек на ногахКакие существуют способы удаления косточки на ноге?

Консервативное лечение косточки на ноге эффективно до определенного времени, пока нарост не слишком выделяется. Если же вальгус прогрессирует, и шишка на стопе сильно выпирает вбок, то ставится вопрос об операции. Цена удаления косточки на ноге зависит от выбранного способа, но это всегда недешево.

Но, несмотря на высокую стоимость, люди все равно соглашаются лечь на операционный стол, потому что иначе проблему не решить. А вопрос, как удалить косточку на большом пальце ноги без операции, актуален только в том случае, когда шишечка только-только начинает расти.

Клиническая картина выпирающей косточки

Как удаляют косточку на большом пальце ноги? Неужели человек лишает одной из собственных костей? Как он после этого ходит? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться в природе такой патологии, как вальгус.

Из-за того, что вальгусная косточка сильно выпирает в сторону и образует шишечку, ее и называют наростом. Но с медицинской точки зрения это всего лишь деформация. В результате плоскостопия, лишнего веса и смещения центра тяжести из-за постоянного ношения каблуков сустав большого пальца смещается и деформируется. Происходит выпирание вбок, но, по сути, никакого новообразования нет. Но все равно основной вопрос формулируется привычно: как удалить косточки на ногах?

Как косточку удаляли раньше

Избавиться от вальгусной деформации можно только путем выравнивания выпирающей косточки. Раньше существовал только один метод: операция на ногах удаление косточек, которая заключалась в иссечении кости и установки ее в правильном положении. Такой способ был травмоопасным, болезненным и требовал длительной реабилитации.

Для выравнивания сустава использовались импланты, типа винтов, спиц или пластин. Пациенту приходилось долго ходить в гипсе, используя для передвижения костыли. Важно было вытерпеть весь реабилитационный период и случайно не опереться на больную ногу. Потому что если конструкция случайно смещалась, это вызывало сильнейшие боли, а все труды оказывались насмарку.

Современные технологии в борьбе с вальгусом

Сегодня, перед врачами не стоит вопроса, что делать с косточкой на ноге, потому что появились лазерные технологии. Сегодня нет необходимости иссекать кость и вправлять ее на место, поэтому восстановление стало более быстрым, а сама операция переносится гораздо легче.

Рассмотрим новые методы, используемые сегодня.

Мини-инвазивная хирургия

Суть ее заключается в отсутствии необходимости нарушать целостность кожных покровов: достаточно микропроколов. С помощью микроскальпеля и другие подобных инструментов, врач достигает нужных точек стопы и производит перепил кости. Ось изменяется, и деформация устраняется. Такой метод позволяет обойтись без дополнительной фиксации в виде гипса. Последствия тоже минимальны: легкое покалывание в области стопы.

Недостаток мини-инвазивной хирургии в том, что метод подходит не всем. А именно, проводить его можно только людям с легкой деформацией косточки. При выраженном вальгусе следует использовать другие методы.

Реконструктивная операция

Вывести косточки на ногах навсегда поможет реконструктивная операция, которая проводится открытым методом с использованием эпидуральной анестезии. Примерно трехсантиметровый надрез позволяет добраться до сустава и исправить его ось мини-инвазивным способом. Затем косточка иссекается и фиксируется материалами, которые через какое-то время рассасываются.

Реабилитация после удаления косточек на ногах таким методом подразумевает ограничение нагрузки на ногу. Несколько недель не рекомендуется бегать, носить тесную обувь и препятствовать исправлению сустава и заживлению надреза. Ходить можно уже через несколько дней после операции.

Лазерная шлифовка

Самый безопасный метод, не требующий гипса и имеющий самый короткий период реабилитации. Ходить пациент начинает в этот же или на следующий день после операции, а спустя сутки выписывается домой. Затем следует двухнедельный больничный с регулярным наблюдением у ортопеда, после чего можно забыть о выпирающей косточке и вернуться к нормальной жизни.

Для лазерной шлифовки косточки требуется специальный аппарат. Под действием высокой температуры и направленного луча костная ткань слой за слоем уничтожается, и шишечка уменьшается в размерах. Одновременно происходит обеззараживание и заживление, потому что лазер моментально запаивает образующиеся ранки. Отзывы об этой процедуре самые лестные, потому что это наиболее эффективный и безопасный метод.

Сколько стоит операция по удалению косточки

Какой бы способ ни был выбран, придется выложить за него кругленькую сумму. Бесплатно такие операции сейчас почти не проводят, а выбить квоту очень сложно. Стоимость каждого метода удаления косточки колеблется от 30 до 60 тысяч рублей. Несмотря на такие высокие цены, альтернативы нет. Удалить косточку на ноге в домашних условиях не получится, потому что консервативные методы эффективны только для профилактики вальгуса и его лечения на самой ранней стадии.

Гимнастика после оперативного вмешательства

ЛФК после удаления косточек на ногах требуется всегда, просто сроки наступления периода, когда можно давать ноге нагрузку, рознятся. Комплекс упражнений схож с теми, которые нужно делать для профилактики вальгуса, например:

    катать по полу ногами скалку, карандаш, мяч;
    поднимать пальцами ног предметы;
    ходить по неровным поверхностям: песок, галька, почва;
    стоять поочередно на левой, затем на правой ноге;
    ходить на внешней стороне стопы, чтобы разгрузить внутреннюю.

Физические упражнения, выполняемые после операции на косточке, не должны вызывать боль и дискомфорт. При наличии неприятных ощущений следует прекратить гимнастику, а если боли регулярные, то обратиться к врачу.



Еще интересное из автомира:


21-11-2017, 05:45

У каждого мужчины должен быть кошелек

У каждого мужчины должен быть кошелек
Мужская мода более строга к аксессуарам, чем женская, ведь кошелек – важный элемент имиджа, наряду с галстуком, часами и ботинками. Очень важно правильно подобрать мужской кошелек, чтобы он
21-04-2018, 23:28

Любители вампиров оценят

Любители вампиров оценят
Оригинальное название: Vampire: The Masquerade - Redemption Год выпуска: 2000 Жанр: RPG (Rogue/Action) / 3D / 3rd Person Разработчик: Nihilistic Software Выпущено: Activision Язык: Русский,
11-11-2017, 20:35

Вокалу обучались даже великие певцы

Вокалу обучались даже великие певцы
В каждом виде музыкальной деятельности используем 3 этапа обучения:
19-03-2018, 09:54

Дома из оцилиндрованного бревна пользуются высоким спросом

Дома из оцилиндрованного бревна пользуются высоким спросом
Строительство деревянных домов Высокий спрос на деревянные дома определяется сразу несколькими факторами: низкой теплопроводностью (по сравнению с кирпичом), что позволяет снизить толщину стен;
Навигация
Архив