Полезные статьи

Тестостерон делает мужчину мужчиной

Тестостерон делает мужчину мужчинойНормальная выработка тестостерона имеет важнейшее значение в здоровье мужчины. Данный гормон влияет на множество процессов, происходящих в мужском организме. В случае если тестостерон вырабатывается в недостаточном количестве, могут начать развиваться серьезные заболевания. Поэтому важно знать, как своевременно распознать проблемы с выработкой андрогенов.

Зачем нужен тестостерон?

Тестостерон у мужчин – это важнейший половой гормон. Именно он обуславливает половое созревание, отвечает за формирование половых признаков и обеспечивает нормальное выполнение половой функции. Больше всего этого гормона вырабатывается в яичках. И если мужской организм будет вырабатывать тестостерон в недостаточном количестве, это приведет к ухудшению качества сперматозоидов. Также выработка мужских половых гормонов осуществляется в надпочечниках.

Несмотря на тот факт, что тестостерон – это изначально мужской гормон, его выработка осуществляется и в женских организмах. Тестостерон циркулирует в крови совместно с глобулином, который связывает половые гормоны, и альбумином. Здесь кстати можно тестостерон купить недорого.

Тестостерон у мужчин имеет наибольшее значение среди всех остальных андрогенов. Именно он отвечает за нормальное развитие половых признаков и их поддержание в течение всей жизни. Данный гормон стимулирует синтез протеина, влияет на наращивание мышц и рост человека, отложение кальция в костной ткани. Тестостерон у мужчин отвечает за появление и силу сексуального влечения. Мужской организм нуждается в гораздо большем количестве тестостерона, чем женский. У представителей сильного пола его концентрация, как правило, в 10-13 раз выше.

Тестостерон у мужчин, помимо всего прочего, влияет на способность к эрекции. Это становится в особенности заметно у мужчин преклонного возраста, организм которых начинает вырабатывать тестостерон в гораздо меньших количествах, чем в молодости, что приводит к постепенному снижению сексуальной силы.

Что влияет на уровень тестостерона?

Чтобы разобраться в том, как выработать тестостерон, нужно прежде всего понять, что влияет на его выработку. Уровень тестостерона у мужчин может меняться в течение дня. Больше всего его отмечается сразу после пробуждения, а минимум достигается перед сном.

На уровень тестостерона в мужских организмах оказывает воздействие физическая нагрузка. Регулярные тренировки способствуют более интенсивной выработке гормона. Однако важно не переутомляться, т.к. чрезмерные нагрузки оказывают противоположный эффект.

Существенное воздействие на выработку тестостерона оказывают возрастные изменения. С возрастом железы внутренней секреции начинают работать менее интенсивно, из-за чего уровень тестостерона постепенно снижается. Повышенное содержание гормона отмечается у большинства юношей во время полового созревания. При достижении 25-30-летнего возраста выработка гормона постепенно становится менее интенсивной.

На выработку тестостерона у мужчин оказывает большое воздействие их образ жизни. Спортивные тренировки и сбалансированная диета способствуют повышению уровня гормона, а лишний вес, вредные привычки и малоподвижный образ жизни – снижению.

Выработка андрогенов может нарушиться из-за некоторых раковых и эндокринных заболеваний. Также на содержание мужского полового гормона влияют депрессии и стрессы.

Вне зависимости от причин, при обнаружении первых симптомов снижения или чрезмерного повышения уровня тестостерона необходимо обратиться к врачу. Он определит уровень гормона и даст соответствующие рекомендации.

Как определяется уровень тестостерона?

Концентрация тестостерона у мужчин может быть определена 2 методами: по внешнему виду и анализу крови. Более точным является второй метод. Однако и у него есть свои недостатки: современная медицина не имеет стандартизованной методики, которая позволяла бы определить уровень андрогенов, так что результат проводимого анализа зависит исключительно от метода определения, используемого конкретной лабораторией.

Анализ рекомендуется сдавать утром. Перед его проведением нельзя:

    принимать пищу;
    заниматься тяжелой физической работой и спортом;
    курить, принимать алкоголь, наркотические вещества и некоторые медикаменты.

Нарушение данных рекомендаций может привести к искажению результатов анализов.

Определение уровня тестостерона у мужчины по внешним признакам

Существует ряд признаков, по которым можно сделать предварительные выводы об уровне тестостерона. Прежде всего нужно обратить внимание на пропорции ног и туловища. Чем короче ноги по отношению к туловищу, тем более высоким, как правило, оказывается уровень тестостерона.

Густые и жесткие волосы, обильный волосяной покров также свидетельствуют о высоком уровне тестостерона. Однако с возрастом такие мужчины начинают стремительно лысеть, при этом гораздо раньше своих ровесников с более низким уровнем гормона.

Нарушения сна, раздражительность, склонность к стрессам и депрессии – все это обычно свидетельствует о низком уровне тестостерона. Периодические же приступы агрессии, чрезмерная возбудимость и гнойные угри свидетельствуют о его избыточной выработке.

Четко прослеживается связь уровня тестостерона с мужским либидо. Если с сексуальным влечением все нормально, то гормон тоже вырабатывается в приемлемых количествах.

Рекомендации по повышению тестостерона

При обнаружении признаков снижения тестостерона необходимо прежде всего постараться установить причину подобного гормонального изменения. Для этого следует записаться на прием к эндокринологу. В ходе обследования он исключит или подтвердит наличие заболеваний и назначит соответствующее лечение. При наличии сильных отклонений могут быть назначены специальные гормоны для урегулирования уровня тестостерона.

Если же врач не увидел поводов для беспокойства и содержание тестостерона несильно выходит за допустимые пределы, то препараты, как правило, не назначаются.

Таким пациентам рекомендуется использовать способы, позволяющие нормализовать выработку тестостерона естественным путем.

Как нормализовать тестостерон без медикаментов?

Прежде всего нужно соблюдать режим питания. По возможности следует принимать пищу 4-6 раз в сутки небольшими и равномерными порциями. Наибольшее количество калорий должно употребляться в течение первой половины дня. Нужно отказаться от фаст-фуда, кофеина, сои, избытка сахара и соли, газированных напитков, мяса сомнительного производства, копченых продуктов, растительного масла (за исключением оливкового), сигарет и спиртных напитков.

Для повышения уровня тестостерона следует включить в свой рацион следующие продукты:

Витамины

    качественное нежирное мясо;
    морепродукты;
    пищу с содержанием полезных углеводов;
    полезные жиры;
    овощи;
    продукты с содержанием дииндолилметана (различные сорта капусты);
    минералы (кальций, селен, цинк);
    витамины А, В, D, C и Е;
    аминокислоту аргинин.

Помимо рациона питания, нужно пересмотреть в целом свой образ жизни. Прежде всего займитесь спортом. Для этого вовсе не обязательно тратить деньги и время на спортзал. Выполнять базовые силовые упражнения можно в домашних условиях. Простые комплексы помогут увеличить выработку тестостерона. Однако нужно не перенапрягаться и обязательно чередовать тренировки с отдыхом, иначе эффект от занятий может стать абсолютно противоположным.



Еще интересное из автомира:


1-03-2018, 16:06

Очень часто люди делят имущество через суд

Очень часто люди делят имущество через суд
Всем известен факт, что развод представляет собой очень сложный процесс, о чем свидетельствуют его психическая и юридическая стороны. Во время этого процесса разводящихся супругов преследуют не
14-06-2017, 12:44

Место воплощения фантазий

Место воплощения фантазий
В этой небольшой статье мы коснемся такой темы, как польза от посещений эротического салона. Данная тема показалась нам актуальной, так как по результатам нашего опроса большинство респондентов (80%)
24-08-2017, 16:27

Кованная решетка - это украшение окна

Кованная решетка - это украшение окна
В условиях современной жизни решётки на окна деревянные, находящиеся на первых этажах любых, особенно обособленных, зданий, стали обязательными атрибутами. Ассортимент оконных решёток, предлагаемый
Навигация
Архив