Полезные статьи

Шахматы развивают мышление

Шахматы развивают мышлениеНи у кого не вызывает сомнений польза физических упражнений. Они приводят организм в тонус, улучшают здоровье, делают нас сильнее. Но в чём польза шахмат? Сидишь несколько часов за столом – двигаешь фигуры. И что с того?

Если кто не в курсе, то шахматы официально признаны видом спорта. Международный Олимпийский Комитет всерьёз рассматривает вопрос включения этой игры в список летних игр. Для человека, который неплохо играет в эту настольную игру, всё предельно очевидно: он понимает, что получает массу преимуществ. Каких? Давайте рассмотрим.

Преимущества игры в шахматы

1. Во время партии идёт активная работа сразу двух полушарий мозга. Это гармонично влияет на человека. Это один из немногих видов спорта, который может похвастаться этим. В результате у человека развивается интуитивное и логическое мышление.

2. Эта настольная игра лучше всех влияет на работу нервной системы: развивается концентрация, логика, абстрактное мышление, тренируется память. Ребёнок, который рано начал увлекаться шахматами, получает мощный толчок к развитию: он выделяется на фоне остальных недюжинной смекалкой и находчивостью. В будущем такие дети становятся намного спокойнее и уравновешеннее, сохраняя при этом решимость.

3. Разобравшись в этой игре, начинаешь получать положительные эмоции. Можно с упоением изучать красоту партий и решающих ходов. Некоторые игроки засиживаются часами только за решением интересных задач. В чём польза положительных эмоций, каждый знает сам. Здесь кстати можно поиграть в шахматы онлайн с компьютером.

4. Игра в шахматы дисциплинирует не хуже любого тренера. Как правило, в этой игре нет тренеров, однако игроки могут похвастаться высокой дисциплиной. Каждый новый шаг требует от человека большей концентрации и выдержки, оттого игроки в шахматы редко совершают в жизни опрометчивых шагов и быстро двигаются к цели.

Сухие цифры

В таких странах как Бельгия и Венесуэла, был проведён один интересный опыт: Среди 3000 детей младших классов начали проводиться уроки шахмат. В результате этого было зафиксировано ускорение умственного и физического(!) развития ребёнка. По шкале «Weshiler» школьники на 21% быстрее стали умственно расти. Причём повысилась успеваемость по всем предметам школьной программы.

Минусы игры в шахматы

Здесь скорее нужно говорить не о недостатках игры, а минусах тех моментов, когда человек посвящает чему-то одному слишком много. Это, конечно, касается и шахмат. Отодвинув все свои цели на второй план, для человека становится слишком высокой цена поражения, в результате чего он становится замкнутыми и впадает в депрессию. Излишне просиживая за столом, человек становится малоподвижным и начинает страдать здоровье. Именно поэтому любому человеку необходимо общение. В кругу людей каждый сможет увидеть и другие возможности, сдав гармонично развитой личностью.



Еще интересное из автомира:


31-05-2018, 19:46

Все игрушки имеют возрастную категорию

Все игрушки имеют возрастную категорию
 Сколько игрушек нужно ребенку и какими они должны быть, чтобы помочь ему правильно развиваться и исследовать окружающий мир? Как выбрать игрушки для новорожденного ребенка
9-02-2018, 00:00

Volkswagen Golf следующего поколения станет кроссовером

Volkswagen Golf следующего поколения станет кроссовером
Как сообщают автомобильные критики и аналитики, к 2018 году, когда будет показан новый модельный ряд Volkswagen Golf, среди автомобилей будет настоящий кроссовер.
15-09-2017, 09:54

Volkswagen начал разработку нового поколения Golf

Volkswagen начал разработку нового поколения Golf
Руководство компании Volkswagen сообщило о том, что инженеры немецкого автомобильного концерна начали разработку обновленного поколения модели Golf. Новый автомобиль должен будет появиться уже в 2019
22-08-2017, 12:51

Volkswagen Golf отмечает 40 лет!

Volkswagen Golf отмечает 40 лет!
 Популярнейшей модели Volkswagen Golf вчера исполнилось 40 лет! За всю историю данного автомобиля насчитывается более 30 миллионов продаж ее вариаций по всему миру. 
2-05-2018, 10:45

В России стартовали продажи Volkswagen Golf R

В России стартовали продажи Volkswagen Golf R
Российские дилеры Volkswagenначали принимать предзаказы на новый «заряженный» Golf R. Первые покупатели получат свои автомобили уже в конце этого года. Минимальный ценник на новинку стартует с
Навигация
Архив